Установка для нанесения защитного слоя на тела вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 541 672 ( « -. °

I r,". r,,, —,.—. 1 (51)

В 28 В 21/44 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06. 74(21) 2037569/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 22.03.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.05 (088.8) В, Н, Бабышев и М. Н. Ежихин (72) Авторы изобретения

Люберецкий комбинат стройматериалов и конструкций (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ

НА ТЕЛА ВРАШЕНИЯ

Изобретение относится к области производства изделий из бетонных смесей, например тел вращения.

Известно устройство для нанесения защитного слоя из цементного раствора на поверхность вращающейся трубы, содержащее подвижную вдоль оси трубы тележку, на которой смонтирован расходный бункер с механизмом подачи раствора на поверхность трубы 11.

Недостатком указанного устройства является отсутствие приспособлений для распределения заглаживания и уплотнения.

Наиболее близким к изобретению из известных устройств является устройство для нанесения защитного слоя на тела вращения, содержащее самоходный портал, на котором смонтирован расходный бункер с питателем и калибруюший нож f2j.

Недостатком этого устройства является низкое качество защитного слоя и невысокая производительность.

Целью изобретения является повышение качества защитного слоя, уменьшение расхода раствора и повышение производительности.

Это достигается тем, что установка снабжена заглаживаюшим роликом с качающейся рычажной подвеской, а калибруюший нож выполнен плавающим с регулируемым утлом наклона и закреплен при помощи жестких тяг на концах рычажной подвески заглаживающего ролика.

На фиг.1 схематично изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Установка содержит самоходный портал

1 с расходным бункером 2, неподвижно

15 установленным на направляющих 3, расположенный перпендикулярно направлению движения портала. Бункер предназначен для создания запаса цементного раствора и имеет в нижней части лопастной роторный

2О питатель 4 с лотком 5. Привод питателя осуществляется от электродвигателя 6 через редуктор 7. Передвижение расходного бункера осуществляется от барабана лебедки 8 посредством троса 9, огибающего бло25 ки 10.

541672

Установка бункера в рабочем положении осуществляется фиксатором 11, представляющим собой шарнирно соединенну(с с рамой бункера цилиндрическую штангу с эксцентриковым зажимом.

К раме бункера шарнирно крепится заглаживаюший ролик 1 2 с калибруюшим ножом 13.

Заглаживающий ролик имеет две полуоси

14, опирающиеся на подшипниковые опоры 15, прикрепленнь(е к двум рычагам 16, соединенным с двумя фасонными кронштейнами 17, жестко соединенными с рамой бункера.

Кронштейны 17 и рычаги 16 имеют отверстия для изменения положения заглаживаюшего ролика в зависимости От диаметра обрабать(ваемсй трубы. На полуосях 14 насажены шарнирно рычаги 18, соединенные с калибруюшим ножом 13. Положение калибруюшего ножа по Отношению к рычагам 18 регулируется винтовыми упорами 19. Шаонирный разворот калибрую. щего ролика и ножа осуществляется oT Gaрабана лебедки 20 посредством тооса 21, огибающего блоки 22. Передвижение всей .становки ос чцествляется от электродвигателя 23, редуктора 24 и открь.той зубчатой передачи 25.

Работает установка для нанесения -ашитного слоя следующим Образом.

Hpи дв((ж нии портала вдоль Оси труо bT вр ашак (i(1(йс я ро (ор ((ь(Й IIHT Te(1(выдает р "створ .:О;(отку Ба поверхность Teïëo((çoлипсва(тной трубь(.

Заглаживаюший ролик, опущенный на поверхность трубы, равномерно заглаживает - распределяет раствор по поверхности трубы. Одновременно калибрующий нож заглаживает поверхность до определенной чистоты, т.е. создает гладкую и ровную поверхность цементного раствора по поверхности теплоизолированного слоя трубы, Вращение.трубы осуществляется от отдельного механизма.

Формула изобретения (,э

Установка для нанесения защитного слоя на тела вращения, например трубы из бетонной смеси, содержащая самоходнь(й портал, на котором смонтированы расходный бункео с питателем и калибруюШИЙ НОЖ, O Т 11 И Ч а (O Ш а Я с я тем, что, С целью повышения качества защитного слоя, уменьшения расхода раствора и повышения производительности, установка снабжена заглаживающим роликом с качаюшей@ ся рычажной подвеской, а калибруюший нож выполнен плавающим с регулируемым углом наклона и закреплен при помощи жестких тяг на концах рычажной подвески заглаживаюшего ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 3 25 184 кл. В 28 В 21/44, 1 968.

2. Овсянкин B. И. Железобетонные

Ы трубы для напорных водоводов, М. Стройиздат, 1960. стр. 232.

541672

Составитель Б. Чайков

Редактор И. Квачадзе Техред A. демьянова Корректор С. Шекмар

Заказ 5898/10 Тираж 680 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4