Устройство для окантовки блоков природного камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалнотических (э@С птт лин (61) Дополнительное к авт. твид-ву— (22) Заявлено17.07.74 (21) 2046499/33 . с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,01 77Бюллетень М i (51) М. Кл."Б 2& g 1/04

2l С 47/10

7 (о3) УZK

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий

; c ! (4З) q,ата ОПуОЛИКОВаиня О;.ИСЗНИя.т:1.0, . т т

1 .-т. и . ::. . Юдтко / 2) (атс В -:Opbl илоб!зетен:.:. }i

Ф с т" сектот с ( 1 i

:.: .: т. -=-; »oи":. о.т;-.iåÇ;

iска-,:o:. ;опии ), П: . с;11

1с1 ае-.. я от

Наиболее близким по технической сушности к изобретению является устройство для окантовки блоков природного камня, состояшее из корпуса, дисковой пилы, установленной на валу с приводом и выламываюшего органа в виде клина (21.

Однако такое устройство не позволяет откалывать целики, полученные при прорезании щели алмазным диском, а отбрасывает разрушенные целики от массива.

С целью повышения эффективности обработки камня, корпус предлагаемого устройства смонтирован с возможностью вращения от дополнительного привода и снабжен механизмом поджатия в виде силового цилиндра и ударником, взаимодействуюшими

1: П,;,, - :,тГ атЮт»

1Q ший механизм, состояший из ударника 3 и клина 4, связан через гидроцилиндр 5 поджатия (фиг. 2) с корпусом 6 приводного вала. !(орпус приводного вала с жестко закрепленным на нем гидроцплиндром 5

15 поджатия приводится во зрашение приводом поворота ударно-скалываюшего механизма

7 через звездочки 8, 9.

Предлагаемое устройство работает следуюшим образом.

20 Алмазный диск 1, прорезая шель, образует целик. С помошью жестко закрепленного на корпусе гидроцилиндра 5 ударноскалываюшии механизм поджимается к целику, после чего производится удар, в результате

25 которого целик скалывается. Если он от54-1 67 5 калывается не до краев алмазного диска, то с помощью гидроцилиндра 5 скалывающий механизм поджимается к оставшейся части целика и опять производится удар.

Ударно-скалывающий механизм имеет возможность постоянно поджиматься к скалывающему целику благодаря наличию в клине паза. После того, как целик полностью разрушен, ударно-скалывающий механизм выводят в крайнее положение, с помощью привода поворота 7 разворачивают на некоторый угол, и процесс повторяется.

Использование предлагаемого устройства при окантовке блоков и при подготовке фронта выемки наиболее эффективно, так как размеры обрабатываемой площади не ограничены. Использование данного устройства при окантовке небольших блоков перед их распиловкой уменьшает количество отходов и увеличивает коэффициент использования рабочей плошади станка, 4 что позволяет получить экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для окантовки блоков природного камня, содержащее корпус, дисковую пилу, установленную на валу с приводом,и выламывающий орган в виде клина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с ц лью повышения эффективности обработки, корпус смонтирован с возможностью вращения от дополнительного привода и снабжен механизмом поджатия в виде силового цилиндра и ударником, взаимодействуюшими с клином, а клин выполнен в виде сектора с пазом, в котором установлен вал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 264305, кл. E 21 с 27/24, 1968 г.

2. Авторское свидетельство № 474621, кл. В 28 о 11//1122, 1972 г.

А-А

Составитель М. Моргунова

Редактор Н. Скворцова Техред А. Демьянова Корректор С. Шекмар

Заказ 5898/10 Тираж 690 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4