Способ получения путем электролиза свинцовой губки или свинцового глета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 54li2

Класс 21 Ь,17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ. ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

С. Я. Попов.

Способ получения путем электролиза свин или свинцового глета.

Заявлено 3 апреля 1936 года аа № 3809.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Изобретение касается способа получения путем электролиза свинцовой губки или свинцового глета, используемых для переработки их на порошок для электрических аккумуляторов.

Активная масса, наносимая на пластины, в основном состоит из окислов свинца, сурика или глета, которые готовятся на специальных заводах. В настоящее время с успехом применяется в производстве изготовление активной массы из свинцового порошка, окисленного до глета.

Для того, чтобы иметь полную гарантию в качестве свинца и использовать свинец, не удовлетворяющий стандарту для аккумуляторов, необходимо его рафинировать электролитическим путем, Вопрос электролитического рафинирования свинца является в недостаточной степени разработанным.

Предлагаемый способ дает возможность получать из свинца, загрязненного примесями, непосредственно свинцовую губку высокой степени чистоты, что дает возможность использовать свинец, не удовлетворяющий стандарту. Подходящим состаном электролита оказалась смесь уксуснокислого натрия с уксуснокислым свинцом. Щелочность электролита создается за счет гидролиза уксуснокислого натрия. Наиболее удобной концентрацией электролита является смесь 10А-го уксусного натрия и 10N-го уксуснокислого свинца.

Из этого электролита при плотности тока 15 — 20 А(дм- получается тонкая губка с 80Уо-и выходом на току.

Щелочность электролита является

1 необходимым условием для образова ния на катоде губки и, кроме того, щелочная среда препятствует растворению целого ряда примесей, имеющихся в анодном свинце. Целесообразно аноды помещать в мешочки из плотной материи для того, чтобы образующийся на анодах шламм не осыпался на дно и не смешивался с губкой.

Свинцовая губка при температуре

200 — 300 через 5 час. переходит в глет с 75Уо-м содержанием РЬО.

Характерно отметить, что чем хуже губка отмыта от электролита, тем быстрее и при более низкой температуре она переходит в глет. Очевидно, здесь оказывают влияние уксуснокислый анион и щелочность.(Губка может быть переведена непосредственно частично в двуокись свинца, если ее хорошо отмыть, смочить щелочью и высушить при температуре около 200 до полного удаления влаги. Процент перехода губки в двуокись свинца зависит от тонкости губки.

Предмет изобретения.

1. Способ получения путем электролиза свинцовой губки или свинцового глета, используемых для переработки их на порошок, отличающийся тем, что в качестве электролита применяют смесь растворов уксуснокислого свинца и уксуснокислого натрия. . 2. При способе по п. 1, с целью большего окисления свинцовой губки частично до двуокиси свинца, применение воздушной сушки при температуре до 200 губки, предварительно обработанной раствором щелочи.

Тип. арт. сСов. Печ,». Зак. 3008 — 550