Антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 54173

Класс 21 à, 66„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зареаистрггрогган i в Бюро ггос.гсдугощегг р апсаграк,га нзобретенггй Госгглана пргг СБК СССР

A. А. Пистолькорс.

Антенна.

Заявлено 10 апреля 1937 года ва ¹ 973.

Опубликовано 31 марта 1939 гола.

В некоторых случаях встречается, необходимость в антенне, составлен-, ной из горизонтальных проводов и обладающей слабой направленностью.

Известно, что симметричный напранленный провод общей длиной не свыше полуволны имеет направленную характеристику типа восьмерки с максимумом, перпендикулярным и проводу. Известно также, что два таких синфазных вибратора, располо>кенные взаимно перпендикулярно, так, чтобы центры их совпадали (фиг. 1), имеют в качестве напра- . вленной характеристики также вось- мерку. Это происходит потому, что если в одном квадранте вектора напряженности поля направлены в одинаковую сторону, то в соседнем они оказываются направленными в противоположную, иначе говоря, имеют сдвиг фаз 180 .

Согласно настоящему изобретению предлагается для устранения этого сдвига фаз разнести центры вибраторов 1 и 2 вдоль линии нулевого, направления на расстояние порядка полуволны с тем, чтобы происходя-: щий из-за разноса сдвиг фаз порядка полупериода сделал напряженности поля обоих вибраторов синфазными (фиг. 2).

Синфазное питание разнесенных таким образом вибраторов может осуществляться различными способами. На фиг. 2 изображен один из них.

Указанный способ может быть распространен не только на симметричные вибраторы, но и вообще на провода с идентичным распределением тока: надо разнести их центры на расстояние, близкое к полуволне

), . /, (практически от — — до — ), и расположить их под углом, близким к прямому (50 — 130 ). Примеры построенной таким образом антенны изображены на фиг. 3 — 5.

На фиг, 6 дан пример усложненной слабонаправленной антенны. Сопротивление Z, может иметь любое комплексное значение и служит либо для целей прогревания ли5о для регулирования сопротивления в зажимах антенны. Если это последнее сопротивление должно оставаться неизменным на значительном фИГ 1

Тип. арт. «Сов. Псч.». Зак. ЛЪ 3008-55В диапазоне частот, рекомендуется в качестве Z взять активное сопро- l тивление, равное волновому сопро- тивленгпо шлейфа.

Предмет изобретения.

Антенна, состоящая из двух горизонтальных вибраторов, расположенных под углом от 50 до 30" и имен . щих идентично расположенные токи, сдвинутые по фазе на 0 или 180, отличающаяся тем, что для получения слабонаправленной характеристики расстояние между серединами вибраторов составляет от одной до трех четвертей длины волны.