Формирователь ряда прямоугольных или квадратных формочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (») 541745

СОюз Ссветских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид ву(22) Заявлено05.06.74 (21) 2031343/03 с присоединением заявки .% (2;1) Приоритет (43) Опубликовано05.01.77.6þëëåòåïü № 1 (45) Дата опубликования описання 25.03.77 (51) !\. Кл,еО 65 Я 47/0Н

Гасудерстеенный намнтет

Сааете Мнннстраа СССР аа делам изоаретеннй и аткрытнй (53) УДК 621.867 (068.8) (72) Авторы изобретения Ю. П. Смоленцев, Л. И. И нивель и Е. П. Иванов

Научно-исследовательский и конструкторский институт механизации рыбной промышленности (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ РЯДА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИЛИ КВАДГ АТНЫХ

ФОРМОЧ ЕК

Изобретение относится к технике произ4 водства кулинарных пишевых изделий в мелкой расфасовке и может быть применено в рыбной, а также мясной и молочной промышленности при формировании рядов формочек, беспорядочно установленных на транспортере.

Известны формирователи ряда прямоугольных или квадратных форма ек из полужесткого, например, полимерное о материала, вклю- 0 чаюший подающий, отводяший и скребковый конвейеры и механизм сталкивания с планкой, Недостатком известнык формирователей является несовершенство нх конструкций, 1 вследствие чего происходит неравномерное формирование рядов и отставание отдельных формочек.

Цель изобретения — создание равных интервалов как м..жцу рядамн формочек, так и между форм >чками в ряду для одновременной до.шрог иной заливки всех формочек ряда.

Для этого фо мироват .ль .набжен ограничителями выс т и ото котс.ними формочек, которые размешены между подаюшим и скребковым конвейерами, неподвижными направляюшими, установленными над отводятцим конвейером, который выполнен в виде двух цепей и штанг с толкателями, закрепленных на цепях через равные промЮжутки.

Отсекатели могут быть выполнены в виде 5 -образных подпружиненных рычагов, а ограничители высоты — в виде стержней загнутых по концам и установленных

1 над отсекателями.

Механизм сталкивания целесообразно выполнить с роликами, установленными на концах планки с направляюшими рабочего и обратного ходов.

На фиг. 1 изображен формирователь, аксонометрическая проекция; на фиг. 2направляюшая ролика сталкиваюшей планки, Формирователь состоит из ленточ1п>г о конвейера 1, установленных на нем верхнего ограничителя и двух подпружиненных отсекателей 3 S -образной формы, петеходного лотка 4, скребковог0 конвейе ра 5, свя бранного с валом конвейера 6 при

541745 помощи ускоряюшего редуктора 7, механизма сталкивания 8, связанного с валом. конвейера 6 при помоши кулачкового механизма 9, сталкивающей планки 10, име юшей на концах pDIIBKH 11, установленньг4 на направляюших 12, на которой закреплены также подвижные награвляюшие 13 обратного хода, неподвижные направляюшие

14 обратного хода и пружины 15, В двухцепном конвейере 16 установлены штанги 17, имеющие толкатели 18 (количество толкателей на каждой штанге соответствует количеству формочек в ряду) и наггравляюшие конвейера 19, на которьге устанавливаются формочки 20.- Заходная часть напрявляюших конвейера 19 объединена фигурной планкой 21, имеюшей прорези.

Формирователь работает следуюгцим образом.

Формочки 20, заполненные рыбой или другим твердым продуктом, устанавливаются на ленточный конвейер 1., Первая формочка доходит до подпружиненных б— образных отсекателей 3 и останавливает ся, задержанная ими. Вторая формочка раскрывает отсекатели, позволяет первой формочке переместиться на лоток 4, а сама занимает ее место, удержанная отсекателями 3, и лишь подошедшая третья. формочка досыпает первую до упора на по перечный скребковый конвейер 5. Последующие формочки досылают вторую, и(тао ким образом, при наличии трех. и болЬе формочек на выходной части ленточного конвейера 1 процесс заполнения скребково -o конвейера 5 становится непрерывным.

Оставшиеся перед окончанием работы две последние формочки досылаются вручную.

Загруженные на скребковый конвейер 5 формочки 20 перемещаются им с постоянной скоростью, заполняя собой зону действия сталкивающей планки 10 и одновременно сталкиваются ею через фигурную планку 21 на направляющей конвейера 19, образуя ряд. Количество формочек в ряду является определяющим при расчете пере. даточного числя и других параметров ускоряюшего редуктора 7 и кулачкового Механизма 9.

При рабочем ходе ролики .).1 сталки.вающей планки 10 проходят по направляю„щим 12, поднимают в конце хода подвижные направляюшие 13 и выходят за их пределы, При обратном ходе ролики 11 возврашаются по верхним направляюшим

13 и 14, благодаря чему сталкивающая планка проходит над формочками 20 следующего ряда, накапливаюшимися на скребковом конвейере 5. Толкатели 18, установленные на штангах 17, проходят через прорези в фигурной планке 21, подбирают ряд формочек и перемешают его по напрявляюшим конвейера 19 на последующие операции.

Формула изобретения

1. Формирователь ряда прямоугольных или квадратных формочек из полужесткого например, полимерного материала, включающий подающий, отводящий и скребковый конвейеры и механизм сталкивания с план- кой, отличающийся тем,что, с целью создания равных интервалов как между рядами формочек, так и между формочками в ряду для одновременной дозиро- анной заливки всех формочек ряда, он набжен ограничителями высоты и отсекателями формочек, которые размещены меж ду подаюшим и скребковым конвейерами, неподвижными направляюшими, установленными над отводяшим конвейером, который выполнен в виде двух цепей и штанг с толкателями, закрепленных на цепях через равные промежутки.

2, Формирователь по и. 1, о т н и— ч а ю ш и и с я тем, что отсекатели выпблнены в виде 5 -образных подпружиненных рычагов, а ограничители высотыв виде стержней, загнутых по концам и установленных над отсекателями, 3„Формирователь, по и. 1, о т н и— ч 8 l0 щ и и с g тем, что механизм сталкивания выполнен с роггиками, установленными на концах планки с направляющими рабочего и обратного ходов.

Составитель B. Теклев

Редактор С. Титова Техред A. Демьянова Корректор Н. Золотовская

Заказ 58 1 1 /1 3 Тираж 963 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4