Одинарный футерованный основовязаный трикотаж и способ его получения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j а

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 541905

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено20.05,75 (21) 2135627/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания17.03.77 (51) М. Кл.е

D 04 В 21/02

Гооударствеиный комитет

Совета Миннотров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 677 661 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Кудрявин и А. В. Чарковский (71) Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт (54) ОДИНАРНЫЙ ФУТЕРОВАННЫЙ ОСНОВОВЯЗАНЫЙ

ТРИКОТАЖ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к области трикогажного производства, и именно к производству одинарного футерованного основовязанэгэ трикотажа.

Известен одинарный футерованный основовязаный трикэтаж, содержащий петельный грунт и ввязанныев негофутерованные нити, переходящие из одного петельного столбика в другой и огибающие в каждом ð ряду трикотажа выходящие протяжки петель грунта. В таком трикотаже футерная нить образует наброски в каждом ряду петель грунта. Два наброска, последовательно образуемые во время вязания, соединены lIpO- 15 тяжкой, свободно лежащей с изнаночной стороны трикотажа.

Недостатки известного трикотажа заключаются в том, что футерные нити слабо закреплены в петельном грунте, а также 20 малая заполненность трикотажа за счет того, что футерные нити соединяют петельные столбики в каждом ряду вязания только один раз (1).

Целью изобретения является повышение 25 заполненця трикотажа и улучшение закрепления футерной нити.

Указанная цель достигается тем, что в одинарном футерованном эснэвэвязанэм трикотаже, содержащем петельный грунт и ввязанные в него футерные нити, переходящие из одного петельного столбика в другой и огибающие в каждом ряду трикотажа выходящие протяжки петель грунта, каждая футерная нить не менее чем дважды огибает выходящие протяжки петель грунта.

Способ получения такого трикотажа заключается в том, что на однофонтурной эснэвэвязальнэй машине прэкладывают на иглы футерные нити, отводят их к старым петлям грунта, после этого прокладывают на иглы грунтовые нити и сбрасывают на

Них футерные нити и старые петли грунта, причем перед прокладыванием футерных нитей, грунтовые нити сдвигают относительно футерных, а после прокладывания футерных нитей повторно сдвигают грунтовые нити в обратном направлении. обратном направлении на такое же числэ игольных шагов. В результате последующего прокладывания грунтовой нити 8 на иглу 9 прэтяжка футерной нити, идущая от предыдущего наброска, образованного на игле 6, эказывается ввязанной между протяжкой и эстэвэм петлигрунта (фиг. 6).

Далее цикл гэвтээяется на иглах, определяемых раппортом кладок грунтовых

1О и футерных нитей .

Данный футерованный трикотаж по сравнению с известным обладает лучшим закреплением футерной нити в грунте, лучшей связью цепочек грунта, повышенным д заполнением, что значительно гэвысит качество изделий из указанного триссэта1. Одинарный фулерованный эснововязаный трикотаж, содержащий петельный грунт и ввязапные в него футерные нити, перехэ25 дящие из одного петельногэ столбика в другой и огибающие в каждом ряду трикотажа выходящие протяжки гетель грунта, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучи. ения закрепления футернэй нити и

ЗО повышения заполнения трикотажа, каждая футерная нить не менее чем дважды огибает выходящие протяжки петель грунта.

Слэсэо получения тэикэтажа Iio л. 1,. е закгпочающийся в тэм, чтэ на эднэфэнтурнэй основовязальной машине на иглы прокладывают футерные ни".и, отводят их к старым петлям грунта, после этогэ прокла,цывают IIa иглы I рунтовые кити и сбрасывают на них футерныс нит:I и старые петли грунта, отличающийся тем, что перед прокладыванием футерных нитей грунтовыс нити сдвигают этпэсительно футерных, Q .после прэкс1адывания футерных нитей повторно сдвигают груп @ товые нити B обратнэм направлении, Источники информации, принять,е во ьнимание при экспертизе:

1. Авторское сзидетельствэ СССР

X. 334287, 2 04 В 2 /02, 1970 г.

На фиг. 1 показана структура предлагаемого трикотажа, в котором грунт эбразэван переплетением "цепочка", на фиг. 2— графическая и аналитическая запись кладок нитей трикотажа на фиг. 1; на фиг. 3— структура предлагаемого трикотажа, в котором грунт образован переплетением

"трико"; на фиг. 4 — графическая и аналитическая запись кладок нитей трикотажа на фиг. 3; на фиг. 5, 6 — схемы петлео бра зован ия трикотажа.

Однофонтурное футерованное эснэвэвязаное переплетение (фиг. 1) содержит грунт, образованный цепочками петель 1, и футерные нити 2, образующие наброски, закрепленные между остовами и протяжками петель грунта. Протяжка, соединяющая два наброска, закреплена между выходящей протяжкой и остовом петли грунта в ряду вязания предыдущего наброска, например 20 петли 3, и таким же образом в ряду вязания последующего (петля 4). При этом каждая футерная нить 2 не менее, чем дважды, огибает выходящие протяжки 5 петель грунта. За счет этого увеличивается число точек контакта футерной нити с грунтовой, а следовательно, повышается связь цепочек грунта и улучшается закрепление футерной нити.

Кроме того, за счет увеличения числа нитей, участвующих в связи соседних цепочек петель, повышается заполнение трикотажа.

На фиг. 3 показана структура аналогичного трикотажа с той лишь разницей, что грунт образован переплстспием "трико" (грунт может быть образован любым г,лавным эдинарным эснэвэвязаным IIeoeIIлетением)

Перед прокладыванием футерной нити на иглу 6 производят сдвиг грунтовой ушковой гребенки 7 за иглами па один или более игольных шагов (фиг. 5). Направ ление сдвига при этом должно быть противоположно направлению сдвига ушковой гребенки с футерными нитями перед иглами при их последующем прокладывании.

После прокладывания футерной нити на иглы ее отводят к старым петлям, а грунтовую гребенку 7 сдвигают за иглами в

Формула изобретения