Устройство для нанесения жидких гидроизоляционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)541913 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.р3.74(21) 201 p24p 33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01,77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания17.03.77 (51) М. Кл.

E 01 С 19/16

Государственный комитет

Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД,К 625.752, ° 002.54:6 9.024. 15, (ОЯБ.Э) (72) Авторы изобретения О. Е. Клуссон, Н. И, Ковзель, N А. )1вирко, Н. Ф, Носко и С, И. Башинский

Минский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ

ГИДРОИЗОЛЯ11ИОННЫХ МATЕРИАЛОВ

Изобретение огносится к области строительства, в частности к устройствам для нанесения жидких гидроизоляционных материалов, преимущественно на кровле.

Известно устройсгво для нанесения жидких гидроизоляционных материалов, включающее самоходное шасси, на котором смонтированы емкосгь для жидкого материала, качающаяся труба с форсункой и насос для подачи материала 1).

К недостаткам известного устройства следует отнести го,что оно не обеспечиваег равномерное нанесение материала по ширине полосы кровли, l5

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения жидких гидроизоляционных материалов, включающее самоходное шасси, gp на котором смонтированы емкость для жидкого материала, коллектор с форсунками и насос для подачи материала(21, К недостаткам известного устройства следует отнести то,что оно не обеспечиваег нанесение материала в местах примыканий вергикальных участков кровли, Кроме гого, остаются необработанными месга по краям кровли, гак называемые

"мергвь:е" зон= .

Иелыс пзобрегения являегся обеспечение возможности нанесения магериала в местах примыкания вертикальных участков кровли и уменьшение "мергвык" зон.

Указанная цель досгигаегся тем, чго усгройство снабжено усгановленной с возможностью возвратно-посгупагельного перемещения по направляющим приводной кареткой, а коллектор консольно закреплен на каретке с возможносгыо поворота с помоо шью рычага на 180 вокруг горизонтальной оси.

На фиг. l изображено предложенное уст ройсгво, общий вид; на фиг. 2 - го же, вид в плане; на фиг. 3 — кинемагическая схема усгройсгва.

Устройство для нанесения жидких гидроизоляционных материалов включает самоходное шасси 1, на котором смонтированы емкосгь 2 для жидкого материала с подогре541913 вателями, питатель 3 и насос 4. Насос соединен гибким шлангом 5 с колллектором 6, который снабжен форсунками 7. Коллектор консольно закреплен на каретке 8 с возможностью поворота с помощью рычага 9, Каретка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим 10 при помощи ходового винта

11, который кинематически связан с приводом 12. 16

Лля лучшего обозрения обрабатываемой лолосы кровли рулевое управление 13 консольно расположено в сгороне нанесения о материала и снабжено поворотным на 180 сиденьем 14. Управление устройством осу шествляется с пульта 15.

Описанное устройство работает следующим образом. Устройство устанавливают на кровле в начале обрабатываемой полосы о

Рычагом 9 поворачивают на 90 вокруг горизонтальной оси коллектор 6 с форсунками 7 и наносят материал на вертикальную поверхность примыкания. Затем выключают подачу материала и перемещают коллектор в исходное положение — форсунками вниз.

Включают привод 12 движения каретки 8, которая перемешает коллектор 6 и обрабатывают полосу кровли, равную длине устройства. После этого привод каретки отключыот и переключают его на движение устройства, которое перемешаясь со скоростью, определенной технологией нанесения мате4 риала, покрывает полосу кровли мастикой, B конце кровли устройство останавливают о и путем поворота коллектора на 90 обрабатывают противоположное вертикальное примыкание.

Ф ормула изобре тения

Устройство для нанесения жидких гидрс изоляционных материалов, преимущественно на кровлю, включающее самоходное шасси, на котором смонтированы емкость для жидкого материала с подогревателями, коллектор с форсунками, насос для подачи материала, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения материала в местах примыкания вертикальных участков кровли и уменьшения "мертвых" зон, оно снабжено установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим приводной кареткой, а коллектор консольно закреплен на каретке с возможностью пов о рота с помощью рычага на 1 80 в округ горизонтальной оси, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

N477215,,кл„Е 01 С 19/16, 1973., 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 42845, кл. E 01 С 19/16, 1934.