Глубиннонасосная установка для одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов одной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 542018 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 25.04.72 (21) 1777183/06 с присоединением заявки №(23) Приоритет» (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 17.02.77 (51) М. Кл, F 04 B 47/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК 625 651 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. С. Рагимов, В. Н. Карпов и М. С. Т. Рагимов

Особое конструкторское бюро по конструированию, исследованию (71) Заявитель и внедрению оборудования для раздельной эксплуатации нефтяных скважин (54) ГЛУБИННОНАСОСНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ OQHOBPEMEhHO-РАЗДЕЛЬНОЙ

ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ ДВУХ ПЛАСТОВ ОДНОЙ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к нефгяной промышленности и может применяться при одновременно-раздельной добыче нефти из двух пластов одной скважины глубинными штанговыми насосами.

Известны глубиннонасосные установки для одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов одной скважины, состоящие из двух соединенных последовательно плунжерных глубинных насосов, приводимых в движение с помощью колонны штанг от одного станка-качалки, установленного на поверхности (1).

С целью получения оптимальных режимов отбора жидкости регулирование подачи осуществляется путем использования плунжеров различных диаметров.

Недостаток известной установки заключается в ограниченных возможностях регулирования величины отбора жидкости по пластам, так как в известной установке число двойных ходов в минуту и длина хода плунжеров являются одинаковыми для обоих глубинных насосов, а регулирование путем применения плунжеров различных диаметров во многих случаях не обеспечивает получения требуемых режимов.

IIem изобретения - обеспечение оптимальной длины хода плунжера нижнего насоса .

Это достигается тем, что соединительная штанга между насосами разделена на две части, между которыми установлен регулятор длины хода плунжера нижнего глубинного насоса, выполненный в виде полого цилиндра, жестко соединенного с одной из частей соединительной штанги. Внутри цилиндра размещен поршень с полым штоком, связанным жестко со второй частью штанги и имеющим радиальные отверстия, перекрываемые телом цилиндра в конце хода и служащие для демпфирования ударов в системе.

На фиг. 1 изображена предложенная глубиннонасосная установка; на фиг. 2 — регу— лятор длины хода.

Установка состоит из промежуточного пакера 1 и двух глубинных насосов: верхнего 2 и нижнего 3, соединенных между собой соединительной штангой, состоящей из двух частей 4 и 5. Регулятор длины x да плунжера нижнего насоса 6 установлен в разрыве соединительной штанги и состоит из цилиндра 7, внутри которого перемещается поршень 8. Шток 9 поршня выполнен полым и снабжен двумя рядами радиапь- ных этверстий 10 и 11. В нижнюю часть цилиндра ввернут переводник 12 с наклонными отверстиями 13.

Установка работает следующим образом.

При ходе насосных штанг вверх поршень 10

8 перемещается из нижнего в верхнее положение. Жидкость, заполняющая кольцевое

:IpocTpGHcTBo между штоком 9 и цилиндром

7, поступает в радиальные отверстия 11 и через канал в штоке и отверстия 10 вытес- И няется в насосно-компрессорные трубки, По-мере приближения поршня к верхнему положению отверстия 11 последовательно перькрываются телом цилиндра 7, скорость поршня относительно цилиндра падает, чем обес- О печивается плавная передача усилий на нижний глубинный насос.

Во время хода вверх в полость под поршнем жидкость из насосно-компрессорных труб поступает через отверстия 13 в пере воднике 12, При ходе насосных штанг вниз жидкость из полости цилиндра под поршнем через этверстия 13 выдавливается в насоснокэмпрессорные трубы. B полость цилиндра пад пэршнем жидкость поступает через отверстия 10 и 11.

Регулятор длины хода плунжера нижнего глубинного насоса уменьшает длину хода плунжера на величину перемещения поршня

18

4 отнэсительно цилиндра. Подбирая длину цилиндра, можно изменять величину этбора жидкoc n нижним глубинным nacoco i a сгорону ее уменьшения, т, е. обеспечить оптимальную длину хода плунжера нижнего насоса, формула изобретения

Глубиннэнасэсная установка для эдн: временно-раздельной добычи нефти из двух пластов одной скважины, содержащая верхний и нижний плунжерные глубинные насосы, соединенные между собой сэединительнэй штангой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения оптимальнэй длины хода плунжера нижнего насоса, соединительная штанга разделена на две части, между которыми установлен регулятор длины хода плунжера нижнего глубинногэ насэса, выполненный в виде полого цилиндра, жестко сэединенного с одной из частей сое динительной штанги, в котором размещен с возмэжностыэ перемещения поршень с пс лым штоком, связанным жестко со второй частью штанги и имеющим радиальные отверстия для перекрытия их цилиндром в конце хода.

Источники информации, принятые вэ внимание при экспертизе:

1 ° Авторское свидетельство 38 2809, 7 04 Б 47/ОС, 1909.