Шнекоцентробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14.02.75 (21) 21051 30/06

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 542022 (51) M. Кл."-

F 04 D 15/00 с присоединением заявки №Гасударственный комитет

Совета Мнннстроа СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 05,01.77,Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания15.02.77 (53) УДК 621.671 (088.8) (72) Автор изобретения

И. К. Попов (71) Заявитель (54) ШНЕКОЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в шнекоцентробежных насосах с регулируемой производительностью.

Известны центробежные насосы, содержашие установленные на валу рабочее колесо и предвключенный шнек с лопастью постоянного шага 1).

Недостаток примененного в этом насосе шнека заключается в том, что угол уста- щ неявки его витков и шаг рассчитаны на один определенный режим и поэтому не могут обеспечить повышенный к. п. д. в широкой зоне расходов.

Известен также шнекоцентробежный на- 1б сос со шнеком, выполненным в виде подвижной в осевом направлении спирали один конец которой жестко соединен с валом, а другой — может передвигаться вдоль вала при изменении расхода от динамического усилия перекачиваемой жидкости (2), Однако, такое выполнение шнека не позволяет использовать его в насосах с большим напором, так как при работе изменяет ся шаг спирали по длине шнека, а при увели- 5 чении жесткости витков такое исполнение шнека не выполняет поставленной задачи.

Так же вследствие конструктивных особенностей затруднена балансировка шнека, вследствие чего снижается к. п. д. насоса.

Целью изобретения является обеспеченпе автоматического регулирования и повьш ение к. п. д. насоса в широкой зоне расходов.

Для выполнения поставленной цели шнек снабжен установленным на валу подвижно подпружиненным кольцом, жестко связанным со вторым концом спирали, а между валом и рабочим колесом образована камера, соединенная с областью высокого давления, в которой установлен подвижный в осевом направлении кольцевой поршень, связанный с подпружиненным кольцом.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого насоса.

Насос имеет рабочее колесо 1 и предвключенный шнек 2, установленные на валу 3.

Втулка шнека включает переднее кольцо

4 и подпружиненное заднее кольцо 5, ус542022 л ППП Па eHT, 1. ",/жгород 7 Проектная 4 тановленное на валу подвижно. Шнек выполнен в виде спирали 6. К рабочим виткам спирали 6 прикреплена сваркой лопасть шнека. Спираль 6 одним концом через переднее кольцо 4 жестко связана с валом

Кольцо 4 при помаши шпонки 7, штифтов

8, втулки 9, гайки 10 и обтекателя 11 закреплено на валу . Второй конец спирали соединен с подпружиненным кольцом 5.

Подпружиненное кольцо 5 соединено с кольцевым поршнем 12 штифтом и прижимается к нему пружиной 13. Поршень 12 посажен на вал с возможностью только осевого перемешения благодаря шпонке 14, Осевое перемещение поршня происходит в

l5 камере 15, образованной поверхностью рабочего колеса и вала. Полость этой камеры сэ стороны заднего торца поршня соединяется отверстием 16 с областью высокого дав20 ления, распэлэженнэй за колесом.

Насос работает следующим образом.

После уменьшения расхода до определенной величины сила гидравлической неуравновешенности, действующая на кольцевой поршень, заставляет его сжать пружину

13 и витки шнека и переместиться влева, Лопасть шнека расположена на рабочих витках спирали 6, благодаря чему движение поршня влево приводит к уменьшению ее шага и угла установки, Поскольку с уменьшением расхода гидравлическая сила„ действуюшая на поршень, растет, постольку уменьшается шаг шнека и угол его установки, что обеспечивает работу шнека в расчетном режиме, соответствуюшем умень шенному расходу.

7 ф (У

БНИИПИ Заказ 5941/24

При увеличении расхода гидравлическая сила на поршне падает, благодаря чему он под действи"м пружины перемешается вправо, при этом увеличивается шаг лопасти шнека и угол ее установки в соответствии с увеличенным расходом.

Таким образом, в предложенной конструкции происходит автоматическое регулирование шнека, обеспечиваюшее повышенный к. п. д. в широкой зоне расходов.

Формула изобретения

Шнекоцентробежный насос, содержаший установленные на валу рабочее колеса и предвключенный шнек, выполненный в виде подвижной в осевом направлении спирали, один конец которой жестко соединен с валом, отличающийся тем, что, с целью автоматического регулирования и обеспечения повышенного к. п. д. в широкой зоне расходов, шнек снабжен установ ленным на валу подвижно подпружиненным кольцом, жестко связанным со вторым концом спирали, а между валом и рабочим колесом образована камера, соединенная с областью высокого давления, в которой установлен подвижный в осевом направлении кольцевой поршень, связанный с подпружиненным кольцом.

Источники информации, принятые вэ внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 110194, кл. F 04 0 29/66, 1957.

2. Патент Великобритании № 1 3 680 95, кл. F 1 С, 1971 (прототип).

Тираж 819 Подписное