Цинкуляционный контур парогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все .е еэчэ ч ла1ентио,, акай

Союз Советских

Социалистических

Республик

СПИ (11) 542 070

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.72 (21) 1774277/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 11.02.77 (51) M. Кл "7 22 В 37/34

Гасударственный намнтет

Саввта Министров СССР па делам иэоорвтений и открытий (53) УДК 621,181. .02 (088.8) В. B. Митор, В. Д. Терентьев, Н. С. Рассудов, Д. Ф. Петерсон, B. П. Артемьев, Б. E. Акопьянц, В. A. Ларченко, В. Ф. Романов, В. И. Рябокобыленко, М. К. Семенов, Н. Л. Борисов, Ю.С.Знаменский, А. A. Дорожков, А, С. Мартынов и В. И. Савченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ КОНТУР ПАРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к энергетике и может быть применено в парогенераторах с естественной циркуляцией.

Известны циркуляционные контуры, содержащие горизонтально расположенные верх- 5 ний и нижний коллекторы, соединенные рециркуляционными трубами, расположенными в средней части коллекторов и присоединенные к коллекторам подводящие, пароотводя— щие и тепловоспринимаюшие трубчатые элементы ) .

Недостатком данного контура является низкая эффективность рециркуляционных труб вследствие захвата пара рециркулирующей водой. 15

Известны также рециркуляционные контуры парогенератора, содержащие горизонтально расположенные верхний и нижний коллекторы, соединенные с торцов рециркуляционными трубами и присоединенные к коллек- gp торам подводящие, пароотводяшие и тепловоспринимающие трубчатые эле агенты С 21.

Недостатком таких контуров является их малая надежность циркуляции, вследствие плохого отделения воды от пара в верхнем коллекторе и отвода большей части воды в барабан.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что пароотводящие элементы подключены к верхнему коллектору на участках между тепловоспринимающими элементами и рециркуляционными трубами.

На фиг. 1 схематично изображен циркуля— ционный контур парогенератора; на фиг. 2 разрез А-А, фиг. 1.

Контур содержит собирающий верхний коллектор 1, раздающий нижний коллектор 2, соединенные с торцов рециркуляционными трубами 3, тепловоспринимаюшие трубчатые элементы 4-, подводящие трубчатые элементы 5 и, подключенные к коллектору 1 на участках между трубами 3 и элементами 4, пароотводяшие элементы 6.

Биркуляционный контур работает следующим образом.

Вода из барабана парогенератора по подводящим трубчатым элементам 5 поступает

-., 54.2070

3 в коллектор 2. Пароводяная смесь, образующаяся в тепловоспринимаюших элементах 4, поднимается в коллектор 1 и движется по нему в направлении пароотводяших элементов 6.

Во время этого движения пароводяная смесь расслаивается на пар и воду, причем в верхнем сечении коллектора 1 скапливается пар, который отводится пароотводяшими элементами 6 в барабан,а вода,в значительной степени освобожденная от пара, поступает через рециркуляционные трубы 3 в коллектор 2, что уменьшает количество воды, проходящей по подводяшим трубчатым элементам 5 и пароотводяшим элементам 6, !

5 и приводит к снижению гидравлического сопротивления контура и, следовательно, к повышению надежности циркуляции, Кроме этого улучшается сепарация пара в барабане котла.

Формула изобретения

Циркуляционный контур парогенератора, содержаший горизонтально расположенные верхний и нижний коллекторы, соединенные с торцов рециркуляционными трубами и присоединенные к коллекторам подводяшие, пароотводящие и тепловоспринимаюшие трубчатые элементы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что с целью повышения надежности циркуляции, пароотводяшие элементы подключены к верхнему коллектору на участках между тепловоспринимаюшими элементами и рециркуляционными трубами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бузников Е. Ф. Биклонные сепараторы в паровых котлах, 1969 г. стр. 116, рис. 5-1, 2, Рябов П. И. Передвижные паровые котлы, 1971 г., стр. 65, рис. 4-1.

ЦНИИПИ Заказ 5945/26

Тираж 544 Подписное

Филиал ППП " Патен " атент, г. Ужгород, ул. Проектная 4