Способ отделения масла в аммиачной холодильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ (1)542078

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено04.05.75 (21) 2131333/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.е

F 25343/02

Гасударственный намитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.01.77Бюллетень № 1 (53) УДК 621.57.049. .2 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 10.02.77 (72) Авторы изобретения

Н. A. Герасимов, Ю. В. Осипов, И. И. Вагабов, Г. Б, Горелик

Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ МАСЛА В АММИАЧНОЙ

ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к холодильнойтехнике.

Известны способы отделения масла в аммиачных холодильных машинах путем обработки подаваемой из компрессора паромасляной смеси в барботажном маслоотделителе (1).

Недостатком известного способа является низкая эффективность отделения масла от аммиака.

11елью изобретения является повышение 10 эффективности отделения масла от аммиака.

Эта цель достигается тем, что из нижней части маслоотделителя отводят жидкую маслоаммиачную смесь и пропускают ее через гидроциклон, после чего очищенный аммиак 15 вводят в линию подачи паромасляной смеси в маслоотделитель.

На чертеже изображена схема реализации предложенного способа.

Масло отделяют от паров аммиака при 20 барботаже поступившей паромасляной смеси в маслоотделитель 1, питание жидким аммиаком которого осуществляют любым способом, используемым для этой цели, например, через переливной стакан 2. Смесь масла и 25 жидкого аммиака из маслоотделителя 1 отводят насосом 3 в гидроциклон 4 с закрытым сборником 5.

В гидроциклоне 4 происходит полное разделение масла от жидкого аммиака. Количество масла, накопившееся в сборнике 5, контролируют по указательному стеклу 6, а отделившийся жидкий аммиак подается в линию подачи паромасляной смеси в маслоотделитель.

В результате контакта паромасляной смеси с жидким аммиаком обеспечивается более эффективное отделение масла от паров аммиака.

Данный способ позволит повысить экономичность работы холодильной машины, а также надежность системы автоматики, контролирующей испарительную систему.

Кроме того, существенно упростится обслуживание системы отделения и выпуска масла.

Формула изобретения

Способ отделения масла в аммиачной холодильной машине путем обработки подаваемой из компрессора паромасляной смеси в

542078

Составитель В. Орлов

Техред А. Демьянова Корректор В. Зорина

Редактор М. Васильева

Заказ 5948/26 Тираж 684 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 барботажном маслоотделителе, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности отделения масла от аммиака из нижней части маслоотделителя отводят жидкую маслоаммиачную смесь и пропускают ее через гидроциклон, после чего очищенный аммиак вводят в линию подачи паромасляной смеси в маслоотделитель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сенягин Ю. Я., Саломаха Ю. К.

Монтаж промывных маслоотделителей, "Холодильная техника", 1974, № 7, с. 4647 (прототип).