Прибор для дистанционной съемки профиля боковых пород и замера мощности выработанного пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ь и с А н Йй „„.СОциапиотических

Реса бнин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) цополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.74 (21) 2048634 03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77. Вюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 28.04,77 (51) М. Кл. G 01 С 7, 06

Гааударствеииый иамитет

Ьаввта Мииистрав СССР аа делам изабретеиий и атирытий (53) УДК

528.5 (088 81 (72) Авторы изобретения

Ф. Н. Воскобоев, Л. А. Великанов и В. A. Звездкин (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и мгркшеидерского дела (54) ПРИБОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ СЪЕМКИ ПРОФИЛЯ БОКОВЫХ

ПОРОД И ЗАМЕРА МОЩНОСТИ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

20

Изобретение гредназначено для использования в горной промышленности при разработке пластовых месторождений.

Известен фотоэлектрический заэоромер ФЗ вЂ” 1 (1).

Однако использовать его для замера мощности выработанного пространства нельзя из-за постоянства запыления атмосферы в лаве, особенно во время движения прибора, и плохой отражательной способности вмещающих пород. тлзвестен прибор для записи профиля кровли и измерения деформации и перекрытий (профилограф АП вЂ” 2), который имеет в качестве индикатора мощности рычаги (2) .

Однако этот прибор неточен, так как при резко переменной мощности выработанного пространства невозможно установить, какой частью рычага прибор контактирует с кровлей.

Известен прибор для дистанционного измерения смещений боковых пород при обработке крутых угольных пластов, недостатком которого является невозможность прохождения участка выработанного пространства с уступообразным уменьшением

МОЩНОСТИ (З .

Известен также прибор для дистанционной съемки профиля боковых пород и замера мощности выработанного пространства, содержащий транспортную платформу с ведущим блоком и подвижную относительно транспортной платформы панель с регистратором и телескопическим индикатором (4).

Недостатком этого прибора является дискретность замеров, что ограничивает ооласть его применения.

Цель изобретения — повышение точности и надежности измерений в условиях уступообразного изменения мощности.

Для этого предлагаемый прибор снабжен установленными на подвижной панели мудыипликатором и редуктором одностороннего вращения, причем мультипликатор кинематически связан транспортной платформой и индикатором. а редуктор одностороннего воашения кинематически связан с мультипликатором и регистратором.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого и риоора.

Прибор содержит транспортную платформу 1. ведущий блок . подвижную панель 3. регистратор 4, выполненый в виде коническо-цилиндриСоставитель Р. Гладун

Те хо ел A. Демьянов а

Редактор C Титова

Корректор g.10rac

Заказ 5954/27

Тираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откреитий

113035, Москва, >К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4.,-кого редуктора с подвижной вал-шестерней 5 и барабаном h; телескопический индикатор 7, связанный тросиком 8 с мулыипликатором 9: редуктор 10 одностороннего действия с подвижной валшестерней11 и храповым мехагизмом12; кулачок 13 и зубчатую рейку 14.

Прибор работает следующим образом.

Прибор посредством каната, огибающего блоь 2, перемещается по выработке. Телескопическая шта 1га индикатора связана с перьями, прочерчивающими профили кровли и почвы на ленте барабана 6 регистратора 4. Вращение барабана 6 осуществляется от блока 2 через вал-шестерню 5.

В случае уступообразного уменьшения мощности выработанного пространства телескопический индикатор, упираясь в выступ, перемещает подвижную панель 3 относительно транспортной платформы 1, тем самым отключая вал-шестерню 5 регистратора 4 и включая вал-шестерню 11 редуктора 10 одностороннего действия.

При взаимодействии мультипликатора 9 с зубчатой реикой 14 происходит складывание телескопического индикатора 7 без передачи вращательного движения барабану 6 регистратора 4. После выхода индикатора 7 из уступа амортизатора (пружина) воэвраща,т подвижную панель 3 в исходное

ll0ч женя: с вращением барабана 6 за счет работы х1ультяпликатора 9 и храпового механизма 12. Пря достиж нии исходного положения отключается вал-шестерня 11, наезжающая на к„13, и .;ключаетсл вад-шестерня 5, передающая вращательное дви кение барабану 6 регистратора 4.

Формула изобретения

Прибор для дистанционной съемки профиля боковых пород и замера мощности выработанного пространства., содержащий транспортную платформу с ведущим блоком и подвижную относительно транспортной платформы панель с регистратором и телескопическим индикатором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности и надежности измерений в условиях уступообразного изменения мощности, он снабжен установленными на подвижной панели мультипликатором и редуктором одностороннего вращения, причем мультипликатор кинематически связан с транспортной платформой я индикатором, а редуктор одностороннего вращения кинематически связан с мультипликатором и регистратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Отчет ВНИМИ *Разработка прибора с фазометрическим датчиком для автоматического замера эазо1з;.. ых выработках". JI... 1962, с. 7-15.

2. лышев Э.И. Прибор для записи профиля кровля и измерения деформаций перекрытий профило граф АП вЂ” 2, сборник ВНИМИ, XYI, Л., 1966, с. 14-18.

3. Локшин Б.С. и Рахутян В.С. Прибор для дистанционного измерения смещений боковых повод при обработке крутых угольных пластов.

30 "Угол, й" 8, 1966, с. 21 — 24.

4. Авторское свидетельство СССР Х 433337, кл.

G 01 с 7/06, 1972 — прототип.