Устройство для автоматического определения разностей параллоксов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 542094 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.75 (21) 2105233/10 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. G01 C11/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

f (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (53) УДК

528.722.6 (088.8) (46) Дата опубликования описания 28.04.77 (72) Авторы изобретения

М. М, Кауфман и В. А. Мышляев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАЗНОСТЕЙ ПАРАЛЛАКСОВ

Изобретение относится к области фотограмме трии.

Известно устройство для автоматического определения разностей параллаксов (1), содержащее систему формирования развертки, оптически связанную светоделительной поверхностью с плоскостями двух фотоснимков, установленных в каретках, и фотоумножители, выходы которых подключены к блоку корреляции.

В этом устройстве после приближенного наведения оператором визирной марки на соответственные точки аэроснимков, составляющих стереопару, осуществляется автоматическое определение и устранение разности параллаксов, которое выполняется следующим образом.

При помощи электроннолучевой трубки производится сканирование аэроснимков, составляющих стереопару. Развертка сканирующего луча представляет сочетание сигналов шумового и синусоидального генераторов, сдвинутых относительно друг друга на 90 . В результате этого получают хаотический растр, наложенный на более медленную круговую развертку. Растр развертки фокусируется на аэроснимках. Световые потоки, пропорциональные оптическим плотностям фотоизображения аэроснимков, поступают на фотоумножители. Сигналы сканирования от фотоумножителей подаются в дискриминатор, содержащий фильтры, коррелятор, множительные и суммирующие блоки, квадратурные цепи и др. В дискриминаторе определяются продольный и поперечный параллаксы.

Недостатком этого устройства является его сложность, обусловленная большим составом àïïàратуры.

10 С целью упрощения конструкции в предложенное устройство введены синусно-косинусный вращающийся трансформатор, схема сравнения, вспомогательный и выходной регистры, блок считывания и исполнительный двигатель, а система формирова15 ния развертки выполнена в виде блока строчной развертки и размещенных между светоделительной поверхностью по каждым из фотоснимков призм

Дове, сдна из которых устновлена на валу исполнительного двигателя, а другая — на валу свяэаннощ го с исполнительным двигателем понижающего редуктора, причем вал исполнительного двигателя механически связан с ротором синусно-косинусного вращающегося трансформатора, вход которого подключен к выходу блока корреляции, другой выход которого связан с одним входом схемы

542094 сравнения непосредственно, а со вторым через вспомогательный регистр, а выход схемы сравнения подключен ко второму входу вспомогательного регистра и к входу блока считывания, другой вход которого связан с выходом синусно-косинусного вращающегося трансформатора, а выход с выходным ре ги стром.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство для автоматического определения разностей содержит блок строчной развертки 1, светоделительную поверхность 2, призмы Дове 3 и

4, исполнительный двигатель 5, понижающий редуктор 6, фотоснимки 7 и 8, фотоумножители 9 и

10, блок корреляции 11, блок сравнения 12, вспомогательный регис-.р 13, синусно-косинусный вращающийся трансформатор 14, блок считывания 15 и выходной регистр 16.

Устройство работает следующим образом.

Световой поток строчного растра с выхода блока строчной развертки 1 через светоделительную поверхность 2 попадает на призмы Дове 3 и 4 и далее, проходя соответственно через аэроснимки 7 и 8, поступает на фотоумножители 9 и 10. Исполнительный двигатель 5 вращает призму Дове 3 и жестко соединенный с ней синусно-косинусный вращающийся трансформатор 14 с большой скоростью, а призму 4 — через понижающий редуктор т.е. медленнее. Сигналы сканирования с фотоумножителей 9 и 10 поступают на входы блока корреляции

11, который вычисляет взаимную корреляционную функцию, определяет ее максимум и сдвиг этого максимума относительно нулевого положения.

Величина этого сдвига поступает на вход синусно- ко синусного вращающегося трансформатора 14, с выходов которого на вход блока считывания 15 подаются значения величин разности продольных и поперечных параллак сов. Если текущее значение максимума корреляционной функции больше предыдущих значений, то блок сравнения 12 вырабатывает сигнал, по которому вспомогательный регистр 13 записывает текущее значение максимума. Этот сигнал поступает на блок считывания 15, который с синусно-косинусного вращающегося трансформатора 14 считывает текущие значения разности продольнь х и поперечных параллаксов и записывает их в выходной регистр 16. После поворота призмы Дове 4 на четверть оборотаввыходном регистре 16 будут записаны искомые значения разности продольных и поперечных параллаксов, соответствующие наибольшему значению максимума всех вычислительных функций.

Формула изобретения

Устройство для автоматического определения разностей параллаксов, содержащее систему формирования развертки, оптически связанную светоделительной поверхностью с плоскостями двух фотоснимков, установленных в каретках,и фотоумножители, выходы которых подключены к блоку корреляции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции,в него введены синуснокосинусный вращающийся трансформатор, схема сравнения, вспомогательный и выходной регистры, блок считывания и исполнительный двигатель, а система ф-> mrpoaama развертки выполнена в виде блока строчной развертки и размещенных между светоделительной поверхностью и каждым из фотоснимков призм Дове, одна из которых установлена на валу исполнительного двигателя, а другая — на валу связанного с исполнительным двигателем понижающего редуктора, причем вал исполнительного двигателя механически связан с ротором синусно30 косинусного вращающегося трансформатора, вход которого подключен к выходу блока корреляции, другой выход которого связан с одним входом схемы сравнения непосредственно, а со вторым— через вспомогательный регистр, а выход схемы сравнения подключен ко второму входу вспомогательного регистра и к входу блока считывания, другой вход которого связан с выходом синуснокосинусного вращающегося трансформатора, а выход с выходным регистром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 LoeSchev W. „В-8 8ter comet" 7he Pnotogvammetv1g. Яесо1д Ф. 24, 1964.

542094

Составитель А. Михайлов

Техред А. Демьянова Корректор Б. Югас

Редактор Е. Братчикова

Заказ 5954/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Тираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5