Устройство для определения засоренности фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 5421 1 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.06.74 (21) 2038587/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 28.04.77 (51) М. Кл.е g 01 L 19/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

531.787 (088.8) (72) Авторы изобретения С. В. Варфоломеев, Д. Я. Вигдорчик, Ю. С. Гайстер, И. В. Дудин, В. П. Иванов, В. С. Иосилевич, Г. Д. Лаубис, М. А. Маевский.

Б. Е. Неер, А, Ф. Ноаров, В. Ю. Поляков и К. Я. Соловьев

Проектный институт "Мосгазпроект" (71) Заявитель (э4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАСОРЕННОСТИ ФИЛЬТРОВ

Изобретение относится к области использования газа в промышленности для коммунально— бытовых целей.

Известны устройства, основанные на применении перепада давлений на мембране, состоящее из основной мембраны. зажатой между нижней и верхней половинами корпуса (1) .

На верхней половине корпуса расположена показывающая часть прибора. Шток связан с основной мембраной и через систему рычагов шарнирно связан со стрелкой. В качестве уплотнения между стрелкой и системой передач используется малая мембрана. Положение стрелки в каждый момент времени зависит от положения основной мембраны, а следовательно от перепада давления на мембране.

Регулировка хода основной мембраны осуществляется регулировкой сжатия пружины, оказывающей давление на основную мембрану.

Однако с помошью такого рода устроиства нельзя определить степень засоренности фильтра,,ак как перепад давления на кассете фильтра зависит не только от засоренности фильтра. но и or расхода газа через фильтр в данный момент времени.

11ель изобретения — определение момента. когда фильтр достиг предельной степени засоренности.

При этом запоминающее устройство фиксирует наибольший допустимый перепад давлений при пе5 ременном расходе газа.

Для этого запоминающее устройство выло:шено в виде кулачковой пары, образуемой стрелкой с дисбалансом и регулируемым штоком, при этом в продольном положении штока кулачковая пара

1р имеет возможность расщепления.

Стрелка свободно вращается вокруг оси и снабжена дисбалансом. Кулачковый профиль стрелки выполняется таким образом. гто связь стрелки с толкателем происходит до определенного положе15 ния толкателя. В случае, если толкатель опускается ниже предельной величины, стрелка получает возможность свободно вращаться вокруг оси под действием дисбаланса и занимает положение. свидетельствующее о предельной засоренности фильтра.

Из этого положения стрелка не может выйти без вмешательства обслуживающего персонала. Независимо от расхода газа в момент времени снятия показаний прибора благодаря описанному запоминающему устройству возможно установить, достиг ли перепад давлений на кассете фильтра. а слсдова542111 тельно и ее загрязненность, наибольшей установленной величины.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство для определения засоренности фильтров, вид спереди: на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — узел устройства (стрелка с кулачковым профилем и шток с регулируемым наконечником) .

Устройство для определения засоренности фильтров включает мембрану 1 зажатую между 10 нижней 2 и верхней 3 половинами корпуса. На верхней половине корпуса 3 расположена показывающая часть прибора 4, имеющая стекло 5, ось 6 стрелки, в ращающуюся в подшипнике 7. Стрелка 8 связана с закрепленным на мембране 1 штоком 9. 15

Силовое замыкание штока 9, служащего толкателем. с кулачковым профилем стрелки 8 осуществляется пружиной 10. Регулировка пружины производится гайкой l l. В показывающей части прибора 4 имеется пробка 12, служащая для установки 20 стрелки в рабочее положение.

Запоминающее устройство состоит из стрелки 8 с кулачковым профилем 13, штока 9 с регулируемым наконечником 14. Благодаря регулируемому наконечнику 14 возможно изменять допустимое зна- 25 чение предельного перепада давления на фильтре.

Стрелка 8 имеет дисбаланс 15, создающий вращающий момент вокруг оси 6. Штрих — пунктирной линией показано положение стрелки после ее западапия (срабатывания запоминающего устройства) . 30

Устройство имеет импульсные трубки 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении газа через фильтр за счет гидравлического сопротивления кассеты возникает разность статического давления до и после кассеты. 35

Полость фильтра до кассеты связывается через патрубок 16 с надмембранным пространством устройства, а полость за кассетой связывается через патрубок 17 с подмембранным пространством.

При чистой кассете шток 9 устанавливается в 40 к-. айнсс верхнее положение, так как суммарное

- синие от действия давления под мембранной и усцлия пружины 10 больше,чем усилие давления над мембраной.

При увеличении засоренности кассеты потери давления на ней возрастают, что приводит к движению мембраны 1, а следовательно штока 9 и стрелки 8.

Положение стрелки 8 зависит как от степени засоренности фильтра, так и от расхода газа (потеря давления пропорциональна квадрату скорости) .

При определенной величине засоренности кассеты фильтра, принятой за максимально допустимую, и наибольшем расходе, перепад давления на кассете фильтра, а значит и в устройстве достигает уровня, при котором происходит размыкание штока9 и стрелки с кулачковым профилем 8. Это происходит вследствие того, что шток 9 займет некоторое нижнее положение, при котором стрелка 8, благодаря наличию дисбаланса и выполнению кулачкового профиля перейдет в положение, указанное на чертеже штрих-пунктирной линией.

Будучи один раз переведенной в это положение„ стрелка 8 будет оставаться в этом положении до тех пор, пока кассета не будет очищена. Перевод стрелки 8 в рабочее положение после очистки фильтра производится открытием пробки 12 и поворотом оси 6 стрелки.

Формула изобретения

Устройство для определения засоренности фильтров, состоящее из мембраны, зажатой между двух половинок корпуса, пружины, штока, связанного с мембраной, показывающей части прибора со стеклом, стрелки с осью и запоминающего устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения момента предельной степени засоренности фильтра, запоминающее устройство выполнено в виде кулачковой пары, образуемой стрелкой с дисбалансом и регулируемым штоком, при этом в продольном положении штока кулачковая пара имеет возможность расцепления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США N 2298168, кл. 73 — 407, 1943.

542111

7 b 5 (I (Я

Составитель Н. Швыркова

Текред М. Левинкая

Корре ктор Б. К)га, Редактор В. Ершова

Тираж 1032 i1i @é i.нс.

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскал наб., д. 4 5

Заказ 5956

Филиал ППП "Патент", г Ужгород. ":i. П .ос.:-н;.;-.а