Трансформаторно-тиристорный регулятор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (It) f42184

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.11.74 (21) 2073972/07 с присоединением заявки No (23) Приоритет (51) М. Кл. -

G 05 F 1/22//

//Н 02 Н 7/04

Н02 М5/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень _#_0 1 (53) УДК

621 316.722 (088.8) (45) Дата опубликования описания 11.04.77 (72) Авторы изобретения А. А. Озерянский, К. А. Липковский, В. Е. Тонкаль и И. М. Гординский (71) Заявитель

Институт электродинамики AH Украинской CCP (54) ТРАНСФОРМАТОРНΠ— ТИРИСТОРНЪ|Й РЕГУЛЯТОР

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам регулирования переменного напряжения.

Известны устройства регулирования пере ni;IIIoro напряжения, содержащие трансформатор с секционированной обмоткой, один конец которой подключен к одному из входных зажимов непосредственно, тиристорныс ключи и блок управления тиристорами (1 ) . В известных устройствах устранение короткозамкнутых контуров в момент переключения секций трансформатора обеспечивается благодаря введению в силовую цепь дополнительных тиристоров и диодов, а также выполнению каждой секции трансформатора в виде двух полуобмоток (2) .

Однако в известных устройствах наблюдается недостаточная надежность защиты тиристорных ключей от короткозамкнутых контурных токов, особеннопри реактивном характере нагрузки, а также сложность блока управления и конструктивного выполнения трансформатора.

Пель изобретения — повышение надежности защиты тиристорных ключей.

Поставленная цель достигается тем, гго аноды всех групп тиристорных ключей через диод в прямом направлении, а катоды через диод в обратном направлении подключены к входному зажиму, свя32шIОму с ук232нными Отпайками, 2:между Общ)1ми точками соединения упомянутых диодов и тиристоров включена токоограпичивающая цепочка. состояшая из 112p2JIIII. IbIIQ соединенных резпстор2 и силового Iранзистора.

Н2 чертеже изображен трансформаторпо-тиристорный регулятор напряжения.

Регулятор напряжения содержит силовьк диоды 1, 2, резистор 3 токоогра1гичиваюшей цело к., силовой транзистор 4 токоограни "твающей пело I|О ки, управляющие транзисторы 5, 6, стабил))т)эоп 7. резистор 8 — 9, тиристоры 10 — 15, трансформатор 16 с секционированной обмоткой, выходные зажимы 17 — 18 источника смещения для транзистора 4, зажимы 19, 20 питающей сети.

Регулятор переменного напряжения работает следующим образом.

Допустим, что в установившемся режиме постоянно подключена к зажимам сети 19. 20 одна из секций трансформатора через тиристоры 10, 11. При этом силовой транзистор 4 находится в глубоком насыщении, )то обеспечивается соответствующим подбором параметров управляющих транзисторов 5, 6, стабилитрона 7 и резисторов 8, 9. В этом случае наличие токоограничиваюшей цепочки пз 5 резистора 3 и силового транзистора 4 приводит к

542184

20

Составитель Д. Фуфлыгин

Техред Г. Родак Корректор Т. Чаброва

Редактор В. Фельдман

Заказ 5965/30

Тираж 1031 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 незначительному увеличению потерь на диодах 1, 2 и на транзисторе 4.

Предположим, что в коммутационном режиме, когда осуществляется переключение с одной секции трансформатора 16 на другую, оказались включенными тиристоры 10 и 11 первой секции и тиристоры 12 и 13 второй секции, что приводит к образованию короткозамкнутого контура в цепи второй секции. При этом контурный ток замыкается через транзистор 4, тиристоры 12 (13) и 11 (10), Увеличение коллекторного тока через транзистор 4 вызывает рост напряжения на резисторе 9, и при величине его, равной напряжению стабилизации стабилитрона 7, происходит открытие транзисторов 5 и 6 по коллекторной цепи. Скачкообразное открывачие транзисторов 5 и 6 приводит к закрыванию транзистора 4 и включение резистора 3 в контур короткозамкнутой секции. Это скачкообразно уменьшает токи короткого замыкания через соответствующие тиристорные ключи, предохраняя их от пробоя. Поскольку величина резистора 3 может быть выбрана достаточно малой, это не зызывает разрыва в цепи силового тока и практиески не отражается на форме входного и выходноэ напряжения.

Предлагаемый регулятор переменного напряже я позволяет защитить все элементы силовой цепи т перегрузок по току при любых аварийных ситуаиях, короткое замыкание нагрузки, пробой тиисторов, появление короткозамкнутых витков обмотки трансформатора, причем с более высоким быстродействием при значительном упрощении блока управления тиристорами.

Формула изобретения

Трансформаторно-тиристорный регулятор напряжения, содержащий силовой трансформатор с секционированной обмоткой, один конец которой подключен к одному из входных зажимов непосредственно, а каждая отпайка через встречно-параллельно включенные тиристоры — к другому входному зажиму, и блок управления, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, аноды всех групп тиристорных ключей через диод в прямом направлении, а катоды через диод в обратном направлении подключены к входному зажиму, связанному с указанными отпайками, а между общими точками соединения упомянутых диодов и тиристоров включена токоограничивающая цепочка, состоящая из параллельно соединенных резисторов и силового транзистора.

Источники информации, использованные при экспертизе:

1. Обмен опыта в радиопромышленности .

Ы 11, 1971 г.

2. Окунь С. С. и др. Трансформаторные и трансформаторно-тиристорные регуляторы — стабилизаторы напряжения. М., "Энергия", 1969 г.