Автоматический программатор временных интервалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вуа1 443386 (22) Заявлено 03.10.75 (21) 2181824/24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 08.04.77 (11) 542192 (51) М. Кл.

G 06 F 9/00

G 05 В 19/18

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК

681.325 (088.8) (72) Автор изобретения

С. В. Михайловский (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОГРАММАТОР ВРЕМЕННЬ1Х

ИНТЕРВАЛОВ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при проведении климатических испытаний и испытаний на ресурс работы различной электронной аппаратуры.

Известен автоматический программатор временных интервалов по авт. св. ¹ 443386.

Такой программатор нельзя использовать для задания сложных циклов работы при проведении длительных климатических испытаний и испытаний на ресурс работы различных электронных устройств, что сужает область его применения.

Целью изобретения является расширение области применения программатора.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенный программатор введены блоки сравнения, дополнительные счетчики и блок управления и задания циклов, выходы которого подключены к генератору импульсов и ко входам приемного устройства, счетчика временных интервалов, блоков сравнения и дополнительных счетчиков. Один из выходов счетчика временных интервалов через первый и второй дополнительные счетчики соединен со входами соответствующих блоков сравнения. Выходы первого и второго блоков сравнения подключены ко входу счетчика временных интервалов и генератору импульсов соответственно, а выход схемы совпадения соединен со входом установки в нуль счетчика.

На чертеже пана блок-схема устройства. б Устройство содержит приемное устройство 1, регистр адреса временных интервалов 2, выходные ключи 3, регистры 4 времени и такта временного интервала. ЗУ такта 5, выходные ключи б регггстров и счетчик временных интервалов 7, схему совпаде1р ния 8, управляемый делитель частоты 9, счетчик времени 10, генератор импульсов 11, блок управления и задания циклов 12. дополнительные счетчики 13 и 14 и блоки сравнения 15 и 16.

Программатор работает следующим образом.

1а Первоначально от ЭВМ, устройства ввода или от органов управления блока 12 через устройство 1 на регистр 2 поступает номер временного интервала.

Регистр 2 преобразует кодовую посылку в сигна:.t на соответствующем данному коду входе. Это эц выходной сигнал является сигналом разрешении записи в регистры 4 и устройства такта 5 выбранно. го временного интервала. При этом входные ключи 3 интервала открыты. Затем от ЭВМ передастся информаг гя о времени и такте, которая записы вается в выбранные регистры 4 и устройства 5 сооэ542192 ветственно. Запись информации о последующих интервалах времени происходит аналогично. По окончании записи информации о временных интервалах с помощью органов управления блока 12 на входе блока сравнения 15 устанавливается информация о числе подциклов, а на входе блока сравнения 16 — информация о числе полных циклов.

Кроме того, на установочный вход счетчика временных интервалов 7 подается информация о числе выходных сигналов в подцикле, производится обнуление дополнительных счетчиков 13 и 14.

Обработка заданных временных интервалов начинается по команде "Пуск", выдаваемой блоком 12 на первый управляющий вход генератора импульса 11 и в счетчик 7, когорый переходит из нулевого в первое состояние. При этом сигнал с выхода счетчика 7 поступает на управляющие входы выходных ключей 6 первого временного интервала и открывает их. Регистры времени 4 и устройства такта 5 первого временного интервала подключаются соответственно к схеме совпадения 8 и к управляемому делителю частоты 9. Коэффициент деления управляемого делителя становится равным числу, соответствующему записанному в устройстве 5 коду. Частота, поступающая с делителя частоты 9, заполняет счетчик 10 до момента совпадения кода. выдаваемого счетчиком 10, и кода, записанного в соответствующем регистре времени 4, после чего схема 8 выдает импульсный сигнал в счетчик 7.

При этом выходные ключи 6 первого временного интервала закрываются, и сигналом с выхода счетчика 7 открываются выходные ключи 6 второго временного интервала. Импульсный сигнал схемы совпадения 8 сбрасывает счетчик 10 в нуль. Затем тактовые импульсы с соответствующим новым периодом повторения начинают заполнять счетчик 10.

Остальные временные интервалы обрабатываются аналогично до момента совпадения прясла переключений с послом характеризующим длину подцикла зада IHblM блоком 12.

После совпадения переходят к обработке первого временного интервала независимо от общего числа реализуемых интервалов в устройстве, т.е. подцикл повторно ". Когда число ооработанных подциклов фиксируемое счетчиком подпиклов, становится рави,.м числу подцчклов заданному блоком 12, блок сравнения 15 формирует импульсный сигнал, поступающий на вход управления счетчика 7, и разрешающий отработку поеледнего, ранее не отрабатываемого временного интервала. После отработки этого временного интервала один полный цикл работы закончен и по сигналу схемы совпадения 8, поступающему в счетчик 7, счетчик 13 сбрасывается в нуль,и записывается первая единица в счетчик 14.

Описанный цикл работы повторяется до тех

141 пор, пока код на выходе счетчика 14 не совпадет с кодом выдаваемым блоком 12. После совпадения блок сравнения 16 вырабатывает импульсный сигнал, поступающий на второй вход управления генератора импульсов 11 и выключающий его.

Использование предлагаемого автоматического программатора временных интервалов позволяет осутцествлять длительные многоцикловые испытания различных электронных устройств как климатические, так и на ресурс работы со сложной циклограммой работы.

Формула изобретения

Автоматический программатор временных интервалов по авт. свид. ¹443386, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения области применеЗг1 ния программатора, в него введены блоки сравнения, дополнительные счетчики и блок управления и задания циклов, выходы которого подключены к генератору импульсов и ко входам приемного устройства, счетчика временных интервалов, бло35 ков сравнения и дополнительных счетчиков; один из выходов счетчика временных интервалов через первый и второй дополнительные счетчики соединен со входами соответствующих блоков сравнения; выходы первого и второго блоков сравнения под40 ключены ко входу счетчика временных интервалов и генератору импульсов соответственно, а выход схемы совпадения соединен со входом установки в нуль счетчика.

Источники информации, принятые во внимание

45 при экспертизе изобретения:

1. Авторское свидетельство СССР, %443386, М. кл. G06F9 00, 6 05 В19/18 от 1973 r.

542192

Составитель H. Белинкова

ТехРед A. Богдан

Корректор Т. Чаброва

Редактор Л. Утехина

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

5967/30 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5