Устройство для переключения,реверсирования и запирания валов контроллера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 542254

Оп исАние изоьветения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.75 (21) 2169625/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 28.02.77 (51) M. Кл.-"

Н01 Н9/20

Гасударственный комитет

Саввтв Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) iVgK 621316. .544.1 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Д. Татарский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ, РЕВЕРСИРОВАНИЯ

И ЗАПИРАНИЯ ВАЛОВ КОНТРОЛЛЕРА

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, в частности касается конструкции слаботочных переключателей и контроллеров управления.

Известны устройства для переключения. реверсирования и запирания валов контроллера, содержащие кулачковые валы, храповики с пазами и фиксирующие элементы (1) .

Недостаток устройств состоит в невысокой надежности и больших габаритах.

Известны и другие устройства для переключения, реверсирования и запирания валов контроллера, содержащие два кулачковых вала, расположенные параллельно друг другу с жестко закрепленными на них храповыми колесами, фиксирующие устройства в виде подпружиненных рычагов с выступами (например роликами), входящими в пазы храповиков. На одном из храповиков имеется диск со впадиной, в которой в исходном положении нахоцятся ролик фиксатора соседнего храповика, снабженного впадинами разной глубины, что позволяет запирать один вал относительно другого (2).

Недостатком такого устройства является то, что при износе в процессе работы фиксирующего ролика и храповиков увеличивается люфт запертого вала. При случайном включении запертого вала это может привести к непредусмотренному переключению контактов, взаимодействующих с кулачковыми шайбами, закрепленными на этом валу., а следовательно, к аварийной ситуации. Кроме того, применение такого устройства связано с необходимостью применения строго определенной конструкции фиксиоуюшего механизма т.е. фиксирующего рычага.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что храповики снабжены взаимно пересекающимися кольцевыми буртиками. имеющими пазы, и установлены друг чад другом.

На фиг. 1 — 3 показаны переключающее, реверсирующее и запирающее устройства контроллера с двумя не запертыми валами в исходном положении: на фиг. 4 показано запирающее устройство с первым запертым валом: на фиг. 5 — запирающее устроиство сс вторым запертым валом.

В устройстве для переключения, реверсирования и запирания валов контроллера на поворотном валу 1 жестко закреплено храповое колесо 2 с кольцевым буртиком 3, обращенным вверх. На поворотном валу 4 жестко закреплено храповое колесо 5 с

542254 колышевым буртиком 6, обращенным вниз, Поло. жение валов по позициям контроллера фиксируется посредством фиксирующих рычагов 7 и 8 с роликами 9 и 10, подпружиненных пружинами 11 и 12.

Кольцевые буртики 3 и 6 снабжены пазами 13 и

14 соответственно. Храповые колеса установлены на таком расстоянии по высоте, прн котором кольцевой буртик одного из них входил бы в зону другого.

Устройство работает следующим образом. При повороте вала 4 (фиг.4) в любое фиксированное положение, отличное от исходного (фиг. 3), поворотный вал 1 запирается, т.е. не имеет возможности поворота и получает возможность вращения только, после установки вала 4 в исходное положение.

t При повороте вала 1 (фиг. 5) иэ исходного положения (фиг. 3) в любое фиксированное положение; отличное от исходного, запирается поворотный вал 4. Следовательно, установка двух храпоников, выполненных с кольцевыми буртиками, нахо-, дящимися на их торцовых поверхностях, обращен- ных друг другу и снабженных пазами, позволяющи,ми входить кольцевым буртикам в зацепление,; обеспечивает надежное запирание одного из валов, а также исключает возможность увеличения люфта д

4 при срабатывании фиксирующего узла. Кроме того, устройство не ограничивает конструктивного исполнения фиксирующих механизмов контролле ра.

Формула изобретения

Устройство для переключения, реверсирования и запирания валов контроллера мдержащее параллельно расположенные валы с жестко закрепленными на них храповиками, фиксирующие устройства, выполненные в виде подпружиненных рычагов с роликами, взаимодействующими с храповиками, ( о тли ча ющее с я тем, что, с целью повышения надежности эапирания валов, храповики снабжены взаимно пересекающими кольцевыми буртиками, имеющими пазы, и установлены друг над другом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии й"" 485209 по кл. 21с 41/01

or 1929 r.

2. Патент ФРГ Р 1.302.769, кл. 21с 41/01 от

1971 г. (прототип)542254

Составитель Н. Кузнецова

Техред М. Лнкович Корректор Н. Золотовскаа

Редактор В. Фельдман

Заказ 5993/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Тираж 999 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5