Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советских

Социалистических

Республик (11) 542278 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.06.74 (21) 2032910/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77,Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 17.03.77 (51) М. К.

Н О1 R 13/62

Гасударственный камнтет

Саавта Мнннстраа СССР аа данам нзааретеннй м аткрытнй (53) УДК 621.315 (088.8 ) П. В. Борзых, А. Н. Будько и Г. Г. Костылев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к области электротехники.

Известен электрический разъем, содержащий усовершенствованный пластмассовый вилочный или гнездовой соединитель, обес- 5 печивающий быстрое соединение и разьединение деталей с обычной стандартной резь бой без вращения соединяемых частей, при этом быстродействие соединителя достигается благодаря упругости пластмассового материала 1 . Однако прн стыковке и расстыковке ответных частей разъема тре» буется большое усилие.

Известен также разъем, в котором для обеспечения надежности соединения исполь зуются постоянные магниты f2). Такой электрический разъем очень сложен.

Цель изобретения - упрощение конструкции. 20

Поставленная цель достигается тем, что разьем дополнительно содержит втулки, одна из которых жестко соединена с корпусом, например, розетки, а другая установлена на корпусе, например, вилки с 25 возможностью вращения вокруг него, а магниты расположены на втулках.

На фнг. 1 показан электрический разъем, сочленение кабельной розетки с бочнэй вилкой „на фиг. 2 - схема расположения магнитов во втулках, устанавливаемых на ро-зетку и вилку.

На блочной вилке 1 жестко установлена втулка 2, в которую вмонтированы постоянные магниты 3, а на кабельной розетке 4 установлена втулка 5, в которую вмонтированы постоянные магниты 6, при этом втулка 5 может вращаться вокруг корпуса розетки 4.

Фиксация втултй 5 от проворота осуществляется с помощью подпружиненного фиксатора 7.

Монтаж магнитных пластин во втулки производится так, чтобы полюса чередовались, если смотреть с плоскости сочленения втулок.

Стыковка блочной вилки 1 с кабельной розеткой 4 осуществляется следующим

54

Образом, СОчлеияются Вилка с розеткой., а

Втулкя 5 пОВОрячиВается тяк, чтОбы противоположные пОлюс:я мягнитОВ устанав» лчвались напротив друг друга, а подпружиненный фиксатор 7 западал в паз втулки 2, фиксируя От разворота втулку 5, Расстыковка происходит в обратном по рядке. Производится расфиксация втулки 5, ч ее поворот до совмещения магнитов с

Одноименными полюсами. Одноименные полюса, отталкиваясь, обеспечивают быструю расстыковку, а противоположные полюса, притя-.иваясь, обеспечивают надежную работу разъема, устраняя люфты, Предлагаемое изобретение обеспечивает как надежное соединение, так и сочленение и расчленение без больших усилий.

Формула изобретения

Электрический разьем, содержащий вилку и розетку, размещенные соответственно

В корпусах,и постоянные магниты, располо женные на последних и предназначенные для их фиксации, отличающийся тем, что, с цепью упрощения конструкции, он дополнительно содержит втулки, Одна из которых жестко соединена с корпусом, напри

16 мер, розетки, а другая установлена на корпусе, например, вилки, с возможностью врашенчя вокруг него, а магниты расположены на втулках.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Патент США № 3484736 по кл.33961

2. Патент ФРГ ¹ 974153 по кл. 21 с

22 (прототип).

/7лпспосрл сты| аЯ ц

Заказ 5995/34 Тираж 963

Подписное, Филиал ППП Патент", г. УжГород, ул. Проектная, 4