Электрический многоконтактный соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(плавание) штеккерных контактов, расположены ступенчато относительно друг друга так, что осевое перемешение штеккерных контактов увеличивается от центральных

tUYGKKpDíûõ контактов к штеккерным контактам, расположенным на периферии, вследствие чего при извлечении штеккерных контактов из гнездных преодоление инеоции покоя происходит не одновременно у всех контактов, а поочередно, что приводит к уменьшению усилия вырубания.

Формула изобретения

1. Электрический многоконтактный сое- 15 динитель, содеожаший расположенные соответственно в корпусах розетку и вилку со ступенчатым расположением в последней контактов, снабженных опорными элементами, предназначенными для закрепления кон- тактов в корпусе, отличающийся

74

4 тем, что, с целью уменьшения усилий сочленения и расчленения, в корпусе вилки выцолнены полости, в которых с увеличивающимся от центра к периферии зазором в направлении соединения расположены опорные элементы контактов.

2. Соединитель по и. 1 о т л и ч а ю ш ийс я тем, что зазоры образованы за счет выполнения полостей, увеличивающихся от центра к периферии.

3. Соединитель по пп. 1, 2, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что зазоры образо ваны за счет выполнения опорных элементов контактов, уменьшаюшихся от центра к периферии.

Источники информации, принятые во вни= мание при экспертизе:

l. Патент CIIJA кл. Н 01 R 13/62, Х. 3793609, от 1974 г.

2. Патент CIIIA кл. 339-17 ¹" 3432795, от 1969 г.

LIHHHÏÈ Заказ 5995/34

Тираж 963 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4