Торцовая электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик (11I 542297

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11,74 (21) 2079653/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,01 77 Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 12.03.77 (51) М. Кл.

Н02К 1/06

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.316,713. (088,8) (72) Авторы изобретения

А. И. Грюнер, Л, К, Собачинский и g. С. Усатов (71) заявитель

Краси оярски и пол ите хни чески и и нсти тут (54) тог- новая зла ктг ичгскля мдши1 и

Извести I торцовнIp электрические машины, содержашие статор, с обмоткой и дисковый ротор с зубцовым слоем и ярмом. Недостатком таких машин является наличие значит< льных нерегулируемых осев ы х усил и Й Но подши пни ки возни каюши х вследствие магнитного тяжения ротора к статору $ ), Нзвестня также торцовая электрическая машина, содержаи|ая дисковый ротор ip с зубцовым слоем без ярма и рясположен— ные по обеим его сторонам статор с обмоткой и дополнительный неподвижный чагнитопровод(2 1, Изменением величины зазоров между 1,". ротором и статороч, а также между ðîтором и дополнительным чагнитопроводом обеспечивают минимальное осевое тяжение

- 2(j ротора.

Недостатком такой машины является аксиальная вибрация ротора, обусловленная осевой игрой подшипников, и ухудшение энергетических показателей при регулировке величины воздушных зазоров. Для снижения уровня вибрации ротора приченяк т пружинный осевой натяг подшипников, что усложняет конструкцию.

11оль изобретения — повышение эксплуатационной надежности машины путем обес печения регулируемого осевого поджатия подшипников электромагнитными силами.

Для этого ярмо ротора и дополнительный магнитопровод выполнены наборными из ферромагнитных дисков, скрепленных, наив ример, винтами.

Ня чертеже изображена торцовая электрическая машина в продольном разрезе, Электрическая машина состоит из стяторя 1 с обмоткой 2, закрепленного ня корпусе 3, ярма ротора, набранного из ферромагнитных дисков 4 с зубцовым слоем

5, и дополнительного неподвижного кольцевого магнитопровода 6, также набранного из ферромагнитных дисков, Указанные ферромагнитные Писки изготовлены различной толщины, например, путем спиральной навивки из ленточной электрбтехнической стали, либо из сплошного фет ромягнитного материала и могут бь!ть переставлены с ярма ротора на мягнитопропоп

3 и обратно, Крепление дисков происходит опним из известных способов, например винтами.

Магнитный поток статора разделяется в роторе на две ветви, одна из которых замыкается по ярму ротора, а вторая через дополнительный воздушный зазор по неподвижному кольцевому магнитопроводу.

Величина магнитного потока в дополнительном воздушном зазоре определяется соотношением площади сечения и насыщения ярма, ротора и кольцевого магнитопровода. Перестановкой ферромагнитных дисков с ярма ротора на магнитопровод и обратно изменяют электромагнитную

1 силу в дополнительном воздушном зазоре между ротором и магнитонроводом, обеспечивая таким образом регулировку результирующей электромагнитной силы, действующей на ротор и подшипники маш ин и.

Форм ула изобретения

Торцовая электрическая машина, содержащая дисковый ротор и расположенные по обеим его сторонам статор с обмоткой и дополнительный неподвижный магнитопровод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности машины путем обеспечения регулируемого осевого поджатия подшипников электромагнитными силами, ярмо ротора и дополнительный магнитоцровод выполнены наборными из ферромагнитных дисков, скрепленных, например, винтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Книга И. Г. Шубова Шум и вибрация электрических машин, Энергия",1974, гл.(Х

2. Патент Франции ¹ 1. 237.316, НО2 к, щ 2 1 от 20.06.60 r.

Составитель И, Сухонькая

Редактор В. Фельдман Техред II. вандрой ук Корректор 8. Ззлзт:края

Заказ 5998/35 Тираж 882 Подписное

ЦН ПИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д.4/5

Филиал ППП Патент", r.Ужгород, ул,Проектная, 4