Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЙЛЬСТВУ

Союз, Советских

Социалистических

Республик (11 542299 ! (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.75.(21) 20S5443/07 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Н02 К, 1/18

Гоаударотввннвй неинтет

Совета Миннатров ВСЮ ео данаи изобретение

N отийытнн (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень № 1 (53) УДК 621,3,042,3. (088.8) (45) Дата опубликования описания 12.03,77 (72) Авторы изобретения

В. Б. Каплунов, О, И. Разумов, Е, Х. Глидер, В.В, Спивак и М. М. Ситницкий (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения;, в частности к статсг- рам синхронной машины, например, турбо- .

1 ,генератора.

Известен статор турбогенератора, содержащий шихтованный сердечник, имектший в торцовых вонах со стороны расточки ступенчатую форМу, и нажимные пальцы

111.

Недостаток такого статора заключается в малой надежности из-эа того, что при эксплуатации имеют место. повышенная вибрация коронок зубцов крайних листов шихтованного сердечника, излом зубдов крайних пакетов в зоне ступенек, распушение зубцов крайних пакетов.

Известен также статор турбогенератора, в котором с целью повышения надежности, виброустойчивости: и механической проч ности зубцов крайних пакетов, листы крайних пакетов склеены между собой (21. Од,нако при эксплуатации вследствие тепловых деформаций и вибраций, а также при закли. новке в зоне коронок зубцов склейка листов нарушается, в результате чего виброуо2 тойчивость и механическая прочность зуб цов сердечника не обеспечивается.

Бель изобретения — повышение надежности путем снижения вибраций крайних листов шихтованного сердечника. !

Указанная цель достигается тем, что на ступенчатых частях сердечника закреплены фиксирующие элементы, причем сопрягаемая ,с сердечником поверхность фиксирующих эле1О ментов имеет ступенчатую форму. С целью

,исключения аксиального перемещения фикси,рующих элементов могут быть установлены стопорные кольца, прикрепленные к нажимным пальцам.

15- Фиксирующие элементы могут быть приклеены к ступенчатой части сердечника, выполнены составными и закреплены изоляционными гильзами, охватывающими коронку зубца сердечника.

20 На фиг. 1 изображен предлагаемый статор в продольном разрезе торцовой части; на фиг. 2 — ro же, в поперечном разрезе торцовой части

Статор содержит сердечник 1 и нажимные

25 пальцы 2. В зоне зубцов Э крайних пакетов

542299 диаметр расточки статора увеличен за счет выполнения ступенчатого скоса зубцов. Обмотка ставора 4 закреплена в пазах клиньями 5. Для повышения виброустойчивости и механической прочности зубцов 3 в зоне сту-! Ь пенчатого скоса 6 коронок зубцов 3 установлены фиксируюшие элементы 7. Поверхность фиксирующих элементов 7 со стороны активной стали выполнена по форме сопрягае мой поверхности 6 коронок зубцов 3. Полость! между сопрягаемыми поверхностями фиксируюшего элемента 7 и зубцов 3 заполнена полимеризованным формуюшимся клеюшим материалом 8. Для исключения аксиального

l перемешения фиксирующих элементов 7 ус- 15 тановлены стопорные кольца 9, прикрепленные к нажимным нальцам 2 посредством стопоров 10. Фиксирующий элемент 7 может быть выполнен составным и крепится посредством охватываюшей коронку зубца 20 .3 изоляционной гильзы 11.

При работе машины в режимах с коэффициентом мощности, близким к единице, и при недовозбуждении в торцовой зоне сердечника стятора резко возрастает магнитное 5 поле рассеяния, обусловленное действием результирующей магнитодвижу|цей силы статора и ротора.

В отличие от машин известной конструкции, в которых проникновение аксиального магнитного потока в коронку зубцов вызывает вибрацию и излом ступенек зубцов, усугубляемые тепловыми деформациями при пиковых режимах нагрузки, в предложенном статоре обеспечена необходимая жесткость и виброустойчивость зубцов сердечника в зоне ступенчатого скося.

Применение иродпожеиной конструкции статора электрической машины, обеспечиваюшеи повыш".ине «иброустойчивости и механической прочности зубцов крайних пакетов, поз... вопяет увепичить долговечность машины, про- °:

"- должительность межремоитной эксплуатации, повысить допустимую нагрузку турбогенераторов ири работе с коэффициентом мошности, близким к единице в режимах недовозбуждения и асинхронного хода. Особенно полезно применение предложенной конструкции для турбогенераторов, предназначенных для работы при пиковой нагрузке, при которой в обычных машинах резко сокращается срок службы сердечника из-за излома зубцов крайних пакетов, Предложенная конструкция может быть реализована как при создании новых машин, так и при ремонте находящихся в эксплуатации агрегатов большой мощности.

Формула изобретения

1. Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий шихтованный сердечник, имеюший в торцовых зонах со стороны расточки ступенчатую форму, и нажимные пальцы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности путем снижения вибраций крайних листов шихтованного сердечника, на ступенчатых частях сердечника закреплены фиксирующие элементы, причем сопрягаемая с сердечником поверхность фиксирующих элементов имеет ступенчатую форму.

2. Статор по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью исключения аксиального перемешения фиксируюших элементов, установлены стопорные кольца, прикрепленные к нажимным пальцам.

3. Статорио na., 1, 2, отличаюш и и с я тем, что, фиксируюшие элементы приклеены к ступенчатой части сердечника.

4. Статор по пп. 1, 2, 3, о т л ич а ю ш и и с я тем, что фиксируюшие элементы выполнены составными и закреплены изоляционными гильзами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Титов В, В, и др. Турбогенераторы.

Расчет и конструкция. "Энергия", 1967 г, 2, Патент Австрии № 241592, по кл.

21 Е1 15, 1965 г, 542209

Составитель 3, Горник

Техред Н. Андрейчук Корректор H. Золотовская

Редактор В. фельцман филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул, Проектная, 4

3ак а з 5 998/35 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., а. 4/5