Устройство для гашения магнитного поля и защиты от перенапряжений электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 542308

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено09.07.75 (21) 2153474/07 (51) И. Кл.-"

Н 02 К 11/00

Н 02 Р 9/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 31-3 . 320.13 (088.8) (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень и 1 (45) Дата опубликования описания 05.04.77 (72) Авторы изобретения

В. А. Образцов и И. А. Хорев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

И ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для гашения магнитного поля и защиты от перенапряжений обмоток возбуждения и вентилей выпрямительных устройств возбудителей электрических машин.

Известны устройства для гашения магнитного поля и защиты от перенапряжений электрических машин, в частности цепей возбуждения (1 j.

Наиболее близким аналогом является устройство для гашения магнитного поля и защиты от перенапряжений электрических машин, сэдержащее включенные последовательно с обмоткой возбудитель и коммутационный аппарат и подсоединенный параллельно эб— мотке возбуждения разрядник (2 .

В этом устройстве разрядник срабатывает только при возникновении перенапряжений в цепи обмотки возбуждения. При гашении поля вся энергия, запасенная в обмотке, выделяется в решетке коммутационного аппарата, поэтому коммутационные напряжения на автомате обычно выбираются ниже уровня срабатывания разрядника.

Целью изобретения является создание устройства гашения попа при больших токах возбуждения (порядка 6300-8000 А ), а также значительное упрощение коммутационнэго аппарата и разрядника.

Поставленная цель достигается благодаря тому, чтэ в устройстве для гашения магнитного поля и зашиты от перенапряжений электрических машин коммутационный аппарат настроен на уровень коммутацион— ных напряжений, превышаюший порог срабатывания разрядника.

Разрядник может быть выполнен с многократным разрыв эм.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предложенного устройства.

Последовательно с обмэткэй возбуждения 1 и возбудителем 2 включены контакты коммутационного аппарата 3. Параллельно обмотке возбуждения 1 пэдсоединен разрядник 4 с защитным резистором 5. Напряжение, достигаемое на коммутациэннэм

25 аппарате, больше уставки разрядника.. У вМв .

542308!

Составитель Л. Дементьева

Редактор T. Орловская Техред Демьянова Корректор В. Зорина

Заказ 6013/39 Тираж 874 Подписное

UHHHIM Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом. При гашении магнитного поля подается сигнал на отключение коммутационного аппарата 3. При вхождении дуги в его дугогасительное устройство напряжение коммутационного аппарата возрастает до уровня срабатывания разрядника, Последний срабатывает и замыкает цепь обмотки на защитный резистор 5, после чего происходит разряд обмотки возбуждения на резистор„

Коммутационный аппарат размыкает цепь возбуждения с малой постоянной времени, т.е. с малым количеством энергии, выделяемой в его дугогасительном устройстве.

На фиг. 2 представлено устройство, в котором вместо разрядника 4 с одним разрывом и резистора 5 установлен разрядник с многократным разрывом 6.

Ф ормула из обретения gp

1. Устройство для гашения магнитного поля и зашиты от перенапряжений электрических машин, содержащее включенные последовательно с обмоткой возбуждения возбудитель и коммутационный аппарат и подсоединенный параллельно обмотке возбуждения разрядник, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью упрощения устройства коммутационный аппарат выполнен с уровнем коммутационных напряжений, превышающим уставку срабатывания разрядника.

Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что разрядник выполнен с многократным разрывом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Брон Д. Б. Автоматы гашения поля, ГЭИ, 1961.

2. Глебов И. A., Данилевич Я. Б. Научные проблемы турбогенераторостроения, "Наука", 1974