Устройство для измерения заряда аэрозоли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 542363 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.07.75 (21) 2152840/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 05 F 1/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликоваио05.01.77.Бюллетень № 1 (53) УДК 621,317. (088.8) 3 . 0 .3 (45) Дата опубликования описания30.03.7 (72) Авторы изобретения В.И. Емекеев, П.Ю. Шелехов, Г. И. Данилиди и H. Ã. Пекониди (71) Заявитель Северо — KBBKBBcEHH горно-металлу ргический Nhc H 1$T (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАРЯДА АЭРОЗОЛИ

Изобретение относится к устройствам для измерения заряда аэрозолей и может быть использовано при разработке названных устройств для горнодобывающей, пищевой, и химической и металлургической промышленностейй.

Известны устройства для измерения заряда твердых диэлектрических частиц(1), содержащие плоский горизонтальный конденсатор, нижняя пластина которого служит IO подложкой для частицы. Однако эти уст ройства непригодны для определения заряда аэрозолей движущихся в пневмопроводах.Этот недостаток устройств обусловлен контактным способом измерения алектри- 15 ческого заряда частиц, т.е. в необходимости нарушения целостности транспортирующего шланга и остановки пневмотранспортирования.

Наиболее близким к предложенному яв- 2О ляется устройство для.измерения заряда аэрозоли, содержащее измерительный электрод, блок питания, выпрямитель и операционный усилитель 12), представ сс бой систему с "цилиндром Фарадея". 25

Конструктивно "цилиндр фарадея" представляет собой металчический экран цилиндрического типа, заземленный через статический киловольтметр, шунтируемый известной емкостью. Достоинством данного устройства прп простоте конструкции, является бесконтактное измерение суммарного заряда тока аэрозоли.

"цилиндр Фарадея", будучи наложенным на шланг пневмомагистрали, позволяет оценить величину заряда шланга и массы транспортируемой аэровзеси по модулю при и=вестной емкости системы. Однако эффективность его применения в применяемых в настоящее время проводящих шлангах невысока из-за того, что заряд рекомбинирует на поверхности шланга. Кроме того, для определения заряда "цилиндрон. Фарадея" необходимо знание емкости системы, что практически невозможно.

11ель изобретения — повышение эффекти ности устройства для измерения заряда.

Поставленная цель достигается тем, что оно снабжено магнитом, создающим поперечное к направлению движения аэрозоли поле, а измерительный электрод выполнен плоским и установлен таким образом, что его плоскость параллельна силовым линиям магнитного поля и направлению движения аэрозоли.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство для измерения заряда аэрозоли состоит из выпрямителя 1, магнита

2 с попюсами 3, транспортирующей пневмомагистрали 4, изолированного измерительного электрода 5, источника постоянного напряжения 6, регулируемых регистров 7 и 8, усилителя постоянного тока 9 и микроамперметра 10.

l5

Выпрямитель 1 подсоединен к катушке намагничивания, размещенной на магнит проводе, В зазоре между полюсами 3 введена пневмомагистраль 4. Электрод 5 наложен на магистраль 4 и подсоединен через резисторы 7 и 8 к усилителю постоянного тока 9. Выход усилителя 9 подключен к измерительному прибору 10. Источник постоянного напряжения 6 подсоединен к усилителю 9.

Устройство работает следующим образом.

Для измерений мгновенного значения заряда аэрозоли на шланге пневмомагистрали

4 накладывается изолированный электрод 5.

При включении магнита движущиеся частицы аэрозоли отклоняются магнитным полем и наводят в электроде 5 заряд. Электрический ток, возникающий в цепи "электрод-земля", усиливается усилителем 9 и фиксируется приб ор ом l О.

Проведенные испытания одного из образцов устройства показали достаточно высокую его эффективность.

Ф ормула изобретения

Устройство для измерения заряда аэрозоли, содержащее измерительный электрод, блок питания, выпрямитель и операционный у-силитель, э т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено магнитом, создающим поперечное к аправпению движения аэрозоли поле, а измерительный электрод выполнен плоским и установлен таким образом, что его плоскость параллельна силовым линиям магнитного поля и направлению движения аэрозоли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторско свидетельство N9 304511, СССР, Н05Е 3/00 бл. Мз17, 1971 г.

2. "Статическое электричество в химической промышленности" ред. Дроздова Н.Б., изд. ".Химия, 1973 г., стр. 181 (протстип).

Составитель B. Ким

Редактор И. Тимофеева Техред A. Демьянова Корректор Б. Югас аа»

Заказ 9001/37 Тираж 1029 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,- 4