Устройство для автоматического регулирования подачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ, включающее двигатель вращателя бурового ста-- ва, датчик крутящего момента и датчикосевого усилия, подключенные к блокам сравнения,•связанным с задатчиками, двигатель подачи бурового става, соединенный с насосом, содержащим регулирующее устройство, логический элемент И, связанньй с блоком сравнения осевого усилия, логический элемент НЕ, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения производительности бурения, оно снабжено двумя пороговыми элементами, причем выходы блоков сравнения соединены с входом одного из пороговых элементов, один из выходов которого связан непосредственно с регулирующим устройством, а другой его выход связан с регулирующим устройством через логические элементы НЕ и И и второй пороговый элемент.iСЛС

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

У \

° °

° Ю

Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1940685/22-03 (22) 04.07,.73 (46) 15.08.86. Бюл. N - 30 (71) Горнорудная часть Государственного проектно-конструкторского и экспериментального института по обогатительному оборудованию "Гипромашобогащение" (72) А.А.Вуккерт, К.В.Гаврилов, В.К.Григорьев, И.А.Громов, В.В.Ковалев, Г.Н.Макушев, И.А.Малинин, В.M.Ïàïàíîâ и В.Д.Чугунов (53) 622.233.056(088 ° 8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ, включающее двигатель вращателя бурового става, датчик крутящего момента и датчик

СВ4 Е 21 С 5/00 Н 02 Р 5/00 осевого усилия, подключенные к блокам сравнения, связанным с задатчиками, . двигатель подачи бурового става, соединенный с насосом, содержащим регулирующее устройство, логический элемент И, связанный с блоком сравнения осевого усилия, логический элемент НЕ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности бурения, оно снабжено двумя пороговыми элементами, причем выходы блоков сравнения соединены с входом одного из пороговых элементов, один из выходов которого связан непосредственно с регулирующим устрой" ством, а другой его выход связан с регулирующим устройством через логические элементы НЕ и И и второй пороговый элемент.

542399

ВНИИПИ Заказ 4348! 1

Тираж 470 Подписное

Производств.-полиграф. пред-е, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования подачи, используемым в станках вращательноro бурения.

Известны устройства для автоматического регулирования подачи, включающие двигатель вращателя бурового става, датчик крутящего момента и датчик осевого усилия, подключенные к блокам сравнения, связанным с задатчиком, двигатель подачи бурового става, соединенный с насосом, содержащим регулирующее устройство, логический элемент И, связанный с блоком сравнения осевого усилия, логический элемент НЕ.

Цель изобретения — повьппение производительности бурения.

Это достигается тем, что устрой,ство снабжено двумя пороговыми элеиентами, причем выходы блоков сравнения соединены с входои одного из пороговых элементов, один из выходов которого связан непосредственно с регулирующим устройством, а другой его выход связан с регулирующим устройством через логические элементы

НЕ, И и второй пороговый элемент.

На чертеже изображена структурная смеха предлагаемого устройства.

Устройство содержит двигатель вращателя бурового става 1, датчик крутящего момента 2, включенный в цепь питания двигателя вращения и задатчик крутящего момента 3, подсоединенные к входу блока сравнения 4, двигатель подачи бурового стана 5, соединенный с насосом 6, содержащим регулирующее устройство 7, датчик осевого усилия 8, включенный в напорную магистраль двигателя подачи 5, задатчик осевого усилия 9, вход которого виесте с выходом датчика осевого усилия 8 подсоединены к блоку сравнения 10, два пороговых элемента 11 и 12, связанные логическими элементами НЕ 13 и И 14 °

Вход порогового элемента12 соединен с выходом блока 10 через логи,ческий элемент И 14. Выход порогового элемента 11 соединен с входои порогового элемента 12 через логические элементы НЕ и И.

Регулирующее устройство 7 насоса 6 соединено с выходами пороговых элементов 11 и 12.

Электрические сигналы датчика осевого усилия 8 и задатчика 9 подаются на вход блока сравнения 10. Если сигнал датчика превышает сигнал задатчика, то на выходе блока сравнения 10 вырабатывается командный сигнал, воздействующий на пороговый элемент 11, который вырабатывает управляющий сигнал, подаваемый на регулирующее устройство 7, уменьшающее производительность насоса 6. Одновременно через логические элементы НЕ 13 и И 14 закрывается вход порогового элемента 12.

Если сигнал датчика меньше сигнала задатчика, то на выходе блока сравнения 10 вырабатывается командный сигнал, воздействующий через логический элемент И на пороговый элемент 12, который вырабатывает управляющий сигнал, подаваемый на регулирующее устройство 7, увеличивающее производительность насоса 6.

Вращательное движение буровой штанги передается электродвигателем 1.

Датчик крутящего момента 2 вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный крутящему моменту.

Сигналы датчика и задатчика крутящего момента подаются на блок сравнения 4. Если сигнал датчика крутящего момента превышает сигнал задатчика, то на выходе блока сравнения 4 йоявляется командный сигнал, воздействующий на пороговый элемент 11, вырабатывающий управляющий сигнал на уменьшение производительности насоса 6 независимо от соотношения сигналов датчика и задатчика осевого усилия. !

Таким образом, если при бурении потребный крутящий момент не превышает заданного значения, то автоматически поддерживается заданное осевое усилие. Если потребный крутящий момент превышает заданное его максимальное значение, то автоматически устанавливается производительность насоса, которая будет соответствовать такому осевому усилию, при котором поддерживаетсй максимально заданный крутящий момент.

Следовательно, устройство автоматического регулирования подачи позволяет бурить на максимальных режимах бурения с максимально допустимым осевым усилием и крутящим моментом заложен) ным в параметры бурового станка.