Фтоумножитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ замен ранее изданщщэ

" .".,: = . л У 5 р

5424 12

Союз Советскмк

Социалистических

Респубпмк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (6l} Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04.07,74 (21} 2040925/18-25 с присоединением заявки.№ (233 Приоритет г (5(! М. Кл.

Н 01 J 39/16

Гееударетеекквй кемктет

СССР ее делам кэебретенке к еткрыткк

Рпубликовано 15.01.79.Бюллетень ¹ 2 (53) УДК 621.385. .831 (088.8) Дата опубликования описания 20,01.79 (723 Авторы изобретения

Е. А. Мович, B. И. Рыкалин я В. П. Хромов (?1) Заявитель (54) ФОТОУМНОЖИТЕЛ Ь

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технике физического эксперимента, в частности в акспериментальной физике высоких энергий.

Известен фотоумножитель, работающий в скрещенных электрическом и магнитном полях jl). Однако он не предназначен для обеспечения коорцииатного разрешения места попадания световых импульсов на фотокатоц.

Известен также фотоумножитель (2), содержащий в корпусе фотокатоц, ускоряющий алектроц и непрерывный цинод, сос» тоящий из эмиттера и резистивного алектроца, При работе. в скрещенных магнитном и электрическом полях этот фотоумножитель позвол ет определять место попадания на фотокатоц световых импульсов.

Основными недостатками этого фотоумножителя являются большие потери фото20 электронов при электрическом дрейфе в скрещенных ЕхН полях вдоль фотокатода из-за слабой фокусировки фотоэлектронов вцоль поля H и недостаточное координатное разрешение места попадания на фотокатод коротких световых импульсов.

11ель изобретения - улучшение координатного разрешения места попадания световых импульсов на фотокатоц.

Это цостигается тем, что фотокатоц расположен на одной поверхности с ускоряющим электродом и эмиттером динода, а напротив фотокатода установлен второй резистивный алектрод. Корпус фотоумножителя выполнен в вице двух коак» сиальных цилиндров, нри атом фотокатоп, ускоряющий электроц и электрод цииоца расположены на внутренней поверхности внешнего цилиндра, а резнстивные электроды расположены на внешней поверхности внутреннего цилиндра.

На чертеже изображен прецлагаемый фотоумножитель, схем а.

Фотоумножитель состоит из двух коаксиальных цилиндров 1,2, полупрозрачного фотокатода 3, ускоряющего электрода 4, амиттера циноца 51 резистивных алектрс

54 дов 6 и 7, анода 8. При црейфе в скрещенных полях фотоэлектроны движутся по трохоидам, центры которых перемещаются по эквапотенциалам электрического поля,йля обеспечения отрыва фотоэлек тронов от фотокатодв достаточно создать определенный наклон эквипотенциалей алектрического поля к фотокатоду. Этот наклон осуществляется распределением потенциалов вдоль фотокатоца и резистивного 10 электрода, Пля транспортировки фотоэлектронов вдоль фотокатода без потерь необходимо ограничить их цвижение вдоль поля Н.

Этого добиваются с помощью электростатической фокусировки, обеспечиваемой коаксиальной геометрией, при которой электрическое поле радиально.

Использование коаксиальной геометрии фотокатода и электродов с распрец 20 ленными потенциалами позволяет полностью исключить потери фотоэлектронов при их отрыве от фотокатода и транспортировке вдоль катодной камеры и улучшить координатное разрешение места попадания световых импульсов на фотокатод.

Формула изобретения

1. Фотоумножитель, работающий в скрещенных электрическом и магнитном . 30 полях, содержащий в корпусе фотокатод, ускорякмций электрод и непрерывный динод, состоящий из электрода и резистивного электроца,отличающийся тем, что,c целью улучшения координатного разрешения места попадания световых импульсов, фотокатод расположен на оцной поверхности с ускоряющим электродом и эммиттером цинода, а напротив фотокатода установлен второй резистивный электрод, 2. Фотоумножитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что корпус выполнен B виде двух коаксиальных цилиндров, при этом фотокатод, ускоряющий электроц и электрод динода расположены на внутренней поверхности внешнего цилиндра, а резистивные электроды расположены на внешней поверхности внутреннего цилиндр а

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1, Патент Японии М 48-13864, кл .99 В 3, 1973.

2, Материалы межцунароцной конференции по аппаратуре в физике высоких энергий. дубна, 1970., с, 305-320.

Составитель В, Белоконь

Редактор Т, Меньшова Техред ff. Бабурка Корректор Л. Василина

Заказ 7835/60 Тираж 923 Поцписное

ЦНИИПИ Государственного комитет а СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4