Устройство для стерилизации оперируемого участка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П ИС

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 542450

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено18.11.74 (21) 2077145/13 (23) Приоритет — (32) 19. 1.73 (31) Р 2357686.5 (ЗЗ) ФРГ (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования опнсания29.03.77 (51) М. Кл.

А 61 L 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 615.475 (088. 8) И нос тра нпы

Матс Вайбулл и Терье Адельхед (ФРГ ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Сименс АГ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ОПЕРИРУЕМОГО

УЧАСТКА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стерилизации оперируемого участка.

Известен стерильный операционный стол, содержащий источник воздуха, воздуховод, соединенный с источником сжатого воздуха, отверстия для входа и выхода воздуха, сменные фильтры для стерилизации входящего воздуха (11.

Однако известное устройство не обеспечивает 1О малого расхода стерильного сжатого воздуха и простоты обращения.

Целью настоящего изобретения является снижение расхода стерильного сжатого воздуха и упрощение обращения с устройством. 15

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит петлеобразный воздухопровод, подгоняемый по форме оперируемого участка, имеющий приблизительно плоскую опорную поверхность и две группы отверстий оп для выпуска воздуха, обращенных внутрь петлеобразного воздухопровода, причем отверстия одной группы расположены под углом к оперируемому участку, а другой-параллельно оперируемому участку. И

Отверстия могут быть выполнены в виде паза, простирающегося по всему периметру петлеобразного воздухопровода, выполненного, например, в виде жесткой трубы или гибкого шланга, причем отверстия заканчиваются обращенными вну-трь петлеэбразного вэздухопровода губками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст ройство для стерилизации оперируемого участка, общий вид; на фиг. "-разрез A-А на фпг. 1; на фиг. 3-петлеобразный воздухопровод в сечении.

Устройство содержит источник 1 сжатого воздуха, воздуховод 2, соединенный с источником сжатого воздуха, сменные фильтры 3, петлеобразный воздухопровод 4, подгоняемый ;о форме оперируемого участка, имеющий приблизительно плоскую опорную поверхность

Б и выполненный, например, в виде жесткой трубы или гибкого шланга, две группы отверстий ст и о для выпуска воздуха, размещенных внутри петлеобразного воздухопровода, причем отверстия д расположены под углом к оперируемому участку, а отверстия и па раллельно, все отверстия выполнены в виде

5424.50 паза, простпраюшегося .<о всему пери етру воздухопровода 4 и заканчиваются обрашенными внутрь воздухопровода губками 5.

Устройство применяется следуюшим образом, Из источника 1 сжатый воздух пода- 5 ется через воздуховод 2 в фильтры 3, где он очищается от болезнетворных микробов.

Далее воздух через воздуховод 6 подается в петлеобразный воздухопровод 4 и покидает его через отверстия g и Е, расположенные по всему периметру. Отверстия с расположены таким образом, чтобы предотвр»тить всзникновение турбулентности, т.е. попадания нестерильного атмосферного воздуха в стерилизуемую зону. ! с.

Формула изобретения

Г О

1, Устройство для стерилизации опериэ,;емого участка, содержащее резервуар для сжатого воздуха и воздухоочистительнэе устройство, соединенные воздуховодом, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что с целью упрошения устройства, оно содержит петлесбразный всздухэпрэвэд с плэскэй эпэрнэй пэвер .нэстью с двумя группами отверстий дл; вь; уэна вэздуха, распэлэженнылли внутри пети. эбразпэгэ вэздухэпрэвэда, причем этвеэстия

:), i.,Iýé группы расположены пэд уг эм к эпе(Hpóåìçìó участку, а другой — параллельнэ эп:g ируомэму участку . : . Устройство по и. 1, э т;, и ч а к н..: э с я тем, что группа отверстий вяпс:;шона в виде паза, простираюшсгс.ся по всему гериметру петлеобразного в здухо ipiг ода.

3. Устройство по п, 1, о т л и -: а .с— е с я тем, что петлеобразный возду..—:po! 0д выполнен B виде жесткой трубы.

4, у строиство по и. 1, о е е с я тем, что петлеобразный «оздухопровog выполнен B виде гH6Koi.о

5, Устройство по и. 1, о т -. v. ч а ющ е с я тем, что отверстия для выпуска Bî=äóõà заканчиваются губками размешенными внутри петлеобразногэ воздухопровода.

Источники информации, грпнятые зкспертизой во внимание:

1, Патент франции ¹ 2 141 861, Л 61 4 9/ОО 13.6.1972 г, 54".

Составитель В. Остапчук

Редактор В. Смирягин Техред A. Демьянова Кор,-,ектор Б. Brac

Заказ 6005/37 Тираж 630 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совет.-; Министров СССР по делам изобретений и открыт-.п.

113035, Москва, Ж-35, танская «б., д. /5

У» Ф»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, у,—.. Проектная, 4