Кустоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii 542492

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.07.73 (21) 1943979/15 (51) М. Кл А OID 45/18 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

I (Дата опубликования описания 04.02.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.358,02:

: 633.511 (088.8) лв делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ш. У. Рахматкариев и А. Г. Стрижевский

Институт механики и сейсмостойкости сооружений имени М. T. Уразбаева (54) КУСТО П ОДЪЕМ Н И К

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности кхлопкоуборочным машинам.

Известен кустоподъемник хлопкоуборочной машины, содержащий симметрично расположенные конусообразные кожухи, размещенные на основаниях, связанных с рамой машины, и механизмы, задающие кожухам кол-бания.

Недостатком известного кустоподъемнпка является то, что при переформировании кустов хлопчатника он наклоняет кусты хлопчатника в сторону движения машины, что в свою очередь ухудшает условия сбора хлопка с кустов и приводит к неравномерному использованию рабочей поверхности шпинделей.

Цель изобретения — улучшение процесса подъема и формирования кустов хлопчатника.

Для этого в предлагаемом кустоподъемнике кожухи связаны с основанием посредством упругих элементов, а механизмы, задающие кожухам колебания, выполнены в виде вибраторов дебалансного типа со смещением дебалансов смежных кожухов по фазе на 180 .

Кроме того, для лучшего захвата кожухами кустов поверхности кожухов, оор ашенные к кустам, выполнены с пилообразными рифлями.

На фиг. 1 изображена схема кустоподъемника, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Кустоподъемник содержит куносообразный кожух 1, закрепленный на основании 2 посредством упругих элементов 3, связанных с рамой машины 4 тягами 5, механизм, задающий кожухам колебания, в виде впбраторов б дебалансного типа, причем кожух может быть выполнен с пилообразными рифлями.

На аппарате устанавливаются два кустоподъемника симметрично относительно обрабатываемого рядка хлопчатника.

Работает кустоподъемнпк следующим образом.

Вибраторы 6 со смещением дебалансов смежных кожухов по фазе на 180, имеющие противоположное направление вращения, сообщают кожухам кустоподъемника плоские колебания по замкнутым траекториям, причем движение кожухов кустоподъемника на участке траекторий, обращенных к вводимому в аппарат кусту, таково, что оно совпадает с направлением движения куста относительно машины, но происходит с большей или равной относительной скоростью.

Так как сила обжатия кустов на участь.е движения совместно с кожухами в напрачлении рабочей зоны аппарата значительно

33 выше силы обжатпя кустов при движении

542492

Формул а изобретения

Составитель А. Возилов

Текред Л. Гладкова Корректор Т. Добровольская

Редактор H. Аристова

Заказ 48/5 Изд. № 124 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кожухов в обратном направлении, а инерционное сопротивление куста отклонению по ходу машины более значительно, чем в противоположном направлении, поскольку скоросгь воздействия кожухов на куст разли ша, го в результате кусты будут принудительно перемещаться в рабочую зону. Для улучшения условий захвата кустов стенки кожуха можно выполнить с пилообразными рифлями.

1. Кустоподъемник преимущественно хлопкоуборочной машины, содержащий симметрично расположенные конусообразные кожухи, размещенные на основаниях, связанных с рамой машины, и механизмы, "-адаюгцие кожухам колебания, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса подъема и

5 формирования кустов хлопчатника, кожухи связаны с основанием посредством упруги элементов, а механизмы, задающие кожухам колебания, выполнены в виде вибраторов дебалансного типа со смещением дебалансоь

10 смежных кожухов по фазе на 180 .

2. Кустоподъемник по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью лучшего захвата кожухами кустов, поверхности кожухов, обращенные к кустам, выполнены с пилообразными рифлями.