Сектор дисковых вакуум-фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-И--И-Е--(.i 542530

ИЗОБРЕТЕНИЯ!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.,свид-ву (22) Заявлено 11.03.74 (21) 2003210/26 (51) М, Кл,2 В OID 33,126 с присоединением заявки ¹

Государственный комнтот

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень ¹ 2 (53) УДК 622.794.22 (088.8) Дата опубликования описания 18.02.77 (72) Авторы изобретения H. А. Виленчук, Е. M. Перепелица, А. А. Шабельник, С. А. Михайленко, T. T. Тодосов и А. И. Головатюк

Завод химического машиностроения «Прогресс» (71) Заявитель (54) СЕКТОР ДИСКОВЫХ ВАКУУМ-ФИЛЪТРОВ

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и предназначено для дисковых вакуум-фильтров, применяемых в угольной,химической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известен сектор дисковых вакуум-фильтров, содержащий дренажные рифленые листы, горловину и уплотняющий обод с пазами на наружной стороне для закрепления кромок фильтровальных полотен.

Недостатком известного сектора является сложность его конструкции, невозможность применения для эксплуатации в различных средах и недолговечность.

Для упрощения конструкции и повышения долговечности сектора в предлагаемых дисковых вакуум-фильтрах листы по контуру выполнены с утолщением, имеющим гнезда для установки стяжных элементов и скошенную внутреннюю поверхность, а уплотняющий обод на внутренней стороне имеет конусообразный выступ, сопряженный со скошенной поверхностью утолщений листов.

Кроме того, с целью повышения надежности уплотнения ткани на горловине, последняя выполнена из двух полуовалов с двумя параллельными выступами.

На фиг. 1 представлен общий вид сектора.

На фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

На фиг. 3 — разрез по Б — Б иа фиг. 1.

Сектор состоит из двух одинаковых пластмассовых дренажных рифленых листов 1, на которых по всему периметру выполнены утолщения 2 и гнезда 3 под стяжные элементы 4, крепящие уплотняющий обод 5 с пазами 6 на наружной стороне для закрепления кромок фпльтровальных полотен и с конусообразным выступом 7 с внутренней стороны для уплотнения сектора.

10 Для предотвращения прососа воздуха и 110терн вакуума в системе между рифлеными листами 1 в зоне горловины 8 укладываются эластичные прокладки 9, а на самой горловине, которая выполнена из двух полуоваlов.

15 имеется не менее двух параллельны.; выступов

10 для закрепления фильтровального полотна.

Для соединения сектора с ячейковым валом сектор оснащается сменным переходникол1 11.

Собранный сектор экипируется фильтро20 вальной тканью. При экипировке индивидуальными полотнами они плотно зачеканиваются в пазах обода 5, а внизу оба полотна по торцам сектора накладываются одно на другое и стягиваются оовязкой на горловине 8 меж25 ду выступами 10.

На переходник 11 сектора одевается уилотияющая прокладка и экипированный сектор устанавливается иа ячейковый вал.

Пластмассовый сектор предложенной кон30 струкцип универсален. ппост в изготовлении и 542530

Формула изобретения

Составитель А. Евдокимов

Редактор Л. Емельянова Тскред Л. Гладкова Корректор Л. Котова

Заказ 102/7 Изд. № 125 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 заменяет ранее изготовлявшиеся несколько типов секторов из углеродистых и коррозионностойкпх сталей. При изготовлении пластмассовый сектор дает большой экономический эффект, поскольку оп 0 2 раза дешевле углеродистого и в 4 раза коррозпонностойкого.

Годовая экономия по заводу составляет

830000 руб.

1. Сектор дисковых вакуум-фильтров, содержащий дренажные рифленые листы, горловину и уплотняющий обод с пазами на наружной стороне для закрепления кромок фильтровальных полотен, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения долговечности сектора, листы по контуру выполнены с утолщением, имеющим

5 гнезда для установки стяжных элементов н скошенную внутреннюю поверхность, а уплотняющий обод а внутренней стороне имеет конусообразный выступ, сопряженный со скошенной поверхностью утолщений листов.

10 2. Сектор дисковых вакуум-фильтров пс п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения концов фильтровальной ткани на горловине, последняя выполнена из двух полуовалов с двумя

15 параллельными выступами.