Устройство для поштучной выдачи деталей типа тонких пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% :и%

О П И С А--Н:- И--3" п1 ) 5426I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.10.74 (21) 2066195/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.01.77 (51) М. Кл В 23Q 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-82(088.8) (72) Автор изобретения

Г. А. Архаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ТОНКИХ ПЛАСТИН

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в загрузочных устройствах металлорежущих станков, в сборочном оборудовании и там, где требуются малые периодические перемещения.

Известны механические устройства для поштучной выдачи деталей, имеющие магазин, питатель, подпружиненный шток со столом, рычаг и штангу, воздействующую на рычаг от питателя.

Известно пневматическое устройство для поштучной выдачи деталей, имеющее питатель и магазин, снабженный подъемно-опускным от пневмоцилиндра столом, кинематически связанным с питателем (1).

Недостатком таких устройств является то, что срабатывают они только в момент подхода питателя к магазину, что обуславливает близкую установку к магазину управляющих распределителей, при случайном нажатии на которые происходит «выстреливание» пакета деталей, кроме того, в известных устройствах требуется источник сжатого воздуха.

Целью изобретения является упрощение и повышение надежности устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве в качестве привода подъемно-опускного стола применен поршневой гидроцилиндр, гидравлически связанный с насосом-дозатором, причем объем дозирующей камеры насоса соответствует подъему поршня гпдроцилиндра на толщину детали.

На чертеже показана схема устройства.

На гидроцилиндре 1 устанавливается объем ная кассета 2 с уложенными в ней деталями.

Внутри гпдроцилиндра находится поршень 3, передающий движение штоку 4. Поршень приводится в движение от насоса-дозатора 5, который засасывает масло из бака 6, имеющего

l0 сообщение через запорный вентиль 7 с нижней полостью гидроцилпндра. Управление насосом осуществляется от питателя 8 илн любого другого механизма станка.

При нажатии на шток 9 насоса порция мас15 ла, предварительно засосанная пз бака, выталкивается в нижнюю полость гидроцилиндра. Происходит поднятие поршня, штока, а вместе с ними и деталей магазина. По достижении поршнем крайнего верхнего положения

20 срабатывает микропереключатель 10, подается сигнал на смену магазина. Запорный вентиль 7 открывается вручную, нажатием на шток 4 масло выталкивается в бак, вентиль закрывается, и устройство готово к работе.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи деталей типа тонких пластин посредством питателя из магазина, снабженного подъемно-опускным

30 столом с приводом, кинематпчески связанным

542616

Составитель Г. Архаров

Редактор Н. Аристова Техред Е. Петрова Корректор 3. Тарасова

Заказ 27/16 Изд. № 120 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с питателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, привод стола выполнен в виде поршневого гидроцилиндра, гидравлически связанного с выполненным насосом-дозатором, причем объем дозирующей камеры насоса соответствует подъему поршня гидроцилиндра на толщину детали.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

5 1. Авторское свидетельство СССР № 390919, M. Кл В 23@ 7/04, 1969.