Установка для деформирования кольцевых отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (i1) 542659

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сиоз Советскнк

Социалнстичсских

Реслубл.:н (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23,09.74 (21) 2061895 27 (51) М. Кл. В 30В 9 32

В 21D 43/00 с присоединением заявки ЪЪ

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень М 2

Дата опуб.шкованпя описания 14.02.77 (53) УДК 621.97.06 (088,8) (72) Автор изобретения

М. П. Шведов (71) Заявитель

Челябинский ордена Ленина трубопрокатный завод (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

КОЛЬЦЕВЫХ ОТХОДОВ ТРУБ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при переработке кольцевых отходов трубного производства.

Известна установка для деформирования кольцевых отходов, содержащая трубообразный станок, имеющий бабку, пресс, окно снаправляющим лотком для загрузки кольцевых отходов в пресс и окно для выгрузки деформированных отходов. Кольцевые отходы загружаются в пресс по направляющему лотку через загрузочное окно, а деформированные отходы выгружаются через нижнее разгрузочное окно (1).

Недостаток известной установки заключается в том, что отходы в пресс приходится загружать вручную, а это снижает производительность установки.

Повышение производительности предлагаемой установки обеспечивается за счет того, что она снабжена шарнирно закрепленной на бабке в зоне резки электромагнитной плитой, имеющей возможность поворота в плоскости подачи отходов, и смонтированным в лотке перед загрузочным окном качающимся от привода рычагом, передающим отходы в пресс, а днище лотка в промежутке между плитой и рычагом выполнено с переменным боковым наклоном, На фиг. 1 дана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фпг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

На бабке 1 трубообрезного станка в зоне резки установлена на горизонтальной оси электромагнитная плита 2, имеющая возможность поворота в плоскости подачи отходов и соединенная со штоком силового цилиндра 3. и Перед загрузочным окном пресса 4 в лотке 5 шарнирно установлен рычаг 6, качающийся от привода 7. Участок 8 днища лотка 5 в промежутке между электромагнитной плитой 2 н рычагом 6 выполнен с переменным боковым

НЕ КЛОНОМ.

Установка работает следующим образом.

Отрезанное кольцо падает на электромагнитную плиту 2 и притягивается к ней. Затем бабка 1 трубообрезного станка отьодптся назад до совмещения кольца с участком 8 днища лотка 5, включается силовой цилиндр 3, электромагнитная плита 2 становится в наклонное положение, ее электромагниты отключаются, и кольцо скатывается на рычаг 6.

Прокатываясь по участку 8, кольцо меняет свое положение нз вертикального в наклонное. Затем включается привод 7 и рычаг 6 задает кольцо в пресс, где оно деформируется. При обратном ходе ползуна пресса сплю30 щенное кольцо под собственным весом тяже542659 сти падает в коробку, расположенную под прессом.

Внедрение предлагаемой установки для деформирования кольцевых отходов труб значительно облегчит труд рабочих, обслуживающих трубообрезные станки, повысит производительность, сократит расходы, связанные с транспортировкой отходов труб, позволит исключить затраты по переработке отходов перед загрузкой их в плавильные печи и высвободить рабочих, которые заняты на этой операции.

Формула изобретения

Установка для деформирования кольцевых отходов труб, содержащая имеющий бабку станок для отрезки концов труб, пресс, направляющий лоток и окна для загрузки и выгрузки кольцевых отходов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена шарнирно закрепленной на бабке в зоне резки электромагнитной плитой, имеющей возможность поворота в плоскости подачи отходов, и смонтированным в лотке перед загрузочным окном качающимся от привода рычагом, передающим отходы в пресс, а днище лотка в промежутке между плитой и рычагом выполнено с переменным боковым наклоном.

Источник информации, принятый во вни15 мание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР KÎ 405741, М. Кл. В ЗОВ 9/32, 1971 (прототип).

542659

Составитель В. Щербаков

Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова корректор Л. Брахнина

Заказ 104/1 Изд. ¹ 106 Тираж 101

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и оп рытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская иаб., д. 4/3

Типография, пр. Сапунова, 2