Устройство для переворачивания ленты конвейера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11} 5426И
Со}сз Советских
Социалистических
Республик
Ъ ое ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.74 (21) 2060694/03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 15.01.77. Бюллетень ¹ 2
Дата опубликования описания 14.02.77 (51) M. Кл. - В 656 15/64
B 65G 21/20
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД К 622.647.2:
: 621.867.2 (088.8) (72) Автор изобретения
Е. Г. Нохрин
Институт горного дела (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ
ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для переворачивания ленты конвейера.
Известно устройство для переворачивания ленты конвейера, включающее держатель с роликами (1). Однако указанное устройство не обеспечивает достаточную степень регулирования положения роликов.
Известно также устройство для переворачивания ленты конвейера, включающее винтовые элементы, держатель и установленные на нем под углом к поперечной плоскости конвейера ролики (21.
Недостатком известного устройства является повышенный износ ленты.
Цель изобретения — уменьшение износа ленты. Это достигается тем, что держатель выполнен в виде спиральных витков, концы которых взаимосвязаны посредством распорных элементов.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг.2.
Устройство содержит направляющие ролики 1, расположенные под углом к продольной оси плоскости конвейера и размещенные в шахматном порядке на спиральных витках держателя 2, подвешенного к раме конвейера
3 вблизи головного барабана 4. Ролики охватывают снаружи свернутую в трубу грязной стороной внутрь ленту 5 и устанавливаются так, чтобы концы спиральных витков держателей с регулировочными распорными элементами 6 располагались с противоположной кромкам ленты стороны. На границах участка переворота и остальной части конвейера лента поддерживается отклоняющими барабанами 7 и роликами нижней ветви 8. В хво10 стовой части конвейера находятся такие же держатель и ролики, отличающиеся только противоположным направлением витков спирали.
15 При работе конвейера лента 5 огибает головной барабан 4 и отклоняющий барабан 7.
Нижняя (обратная) ветвь ленты направляющими роликами 1 сворачивается в трубу рабочей (грязной) стороной внутрь. После вы20 хода из роликов, расположенных на витках, перевернутая лента движется по поддерживающим роликам 8 чистой стороной. В хвостовой части конвейера лента аналогичным устройством возвращается в исходное положение.
25 При наладке устройства в процессе монтажа и эксплуатации производится регулировка угла наклона роликов при помощи регулировочных распорных элементов 6. Регулировка положения роликов и их размещение уменьша30 ют износ ленты.
542691
Формула изобретения
Устройство для переворачпвания ленты конвейера, включающее держатель и установленные на нем под углом к поперечной плоскости конвейера ролики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения износа ленты, держатель выполнен в виде спиральных витков, концы которых взаимосвязаны посредством р аспорных элементов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
5 1. Патент ФРГ № 1203673, кл. 81е6, 1964.
2. Авторское свидетельство № 326110, М.
Кл. В 65G 15/64, 1970 (прототип), Составитель Г. Гуленко
Редактор Н. Корченко Техред А. Камышникова
Корректор Л. Орлова
Заказ 104/16 Изд. № 106 Тираж 1019
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Подписное