Скреперный черпак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 51270

Класс 81 е, 84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Е. Б. Гольденберг.

Скреперный черпак.

Заявлено 23 мая 1937 года аа 14 1

Опубликовано 30 апреля 1939 го

Для перегрузки сыпучих материалов общеизвестно применение скреперов, подающих сыпучий материал по наклонной эстакаде к месту выгрузки, например, в бункер. Однако, в известных скреперных устройствах угол резания передней кромки скреперного черпака остается постоянным, что не дает возможности приспосабливать его для работы при изменяющихся условиях загрузки черпака, а также регулировать глубину черпания. С целью устранения отмеченного недостатка скреперный черпак, согласно предлагаемому изобретению, снабжен шарнирно подвешенными к боковым его стенкам гребенками, сцепляемыми с тяговой скобой черпака для фиксации этой скобы в определенных положениях, выбираемых в соответствии с условиями работы черпака.

Кроме того, для облегчения работы черпака к днищу его прикреплены ножи, предназначенные для предварительного разрыхл ения грунта и тому подобного перегружаемого сыпучего материала.

Для движения по жестким направляющим черпак может быть снабжен боковы ми.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сбоку скреперной установки, снабженной черпаком предлагаемого устройства; фиг. 2 — скреперный черпак — вид сбоку; фиг. 3 — то же вид сзади; фиг. 4 — то же вид снизу.

К каждой боковой стенке 4 скреперного черпака поворотно подвешена гребенка 1, снабженная гнездами б для пальца б тяговой скобы 7, также поворотно прикрепленной к черпаку.

Днище черпака снабжено ножами 2.

У задней поперечной стенки черпака имеется ось 8 с насаженными на ее концы роликами (или катками) 8.

К этой же стенке прикреплена скоба 9, предназначенная для опрокидывания черпака вручную при его разгрузке.

Своими катками или роликами 3, которые в частном случае могут быть заменены цапфами, черпак движется по жестким направляющим 10 (фиг. 1) и подается на эстакаду 11 к бункеру 12, где опорожняется.

Для фиксации передней режущей кромки черпака в определенном положении, зависящем от требуемой глубины черпания, пальцы 6 тяговой скобы вводятся в соответствующие гнезда б гребенки 1. При натяжении головного троса 18 передняя кромка черпака займет требуемое положение, срезая грунт заданной толщины.

Предмет изобретения.

1. Скреперный черпак, отличающийся тем, что, с целью регулирования величины угла резания передней его кромки, применены шарнирно подвешенные к боковым стенкам черпака гребенки 1, сцепляемые с тяговой скобой для фиксации последней в определенных произвольно выбираемых положениях.

2. В скреперном черпаке по п. 1 применение прикрепленных к днищу ножей 2, предназначенных для разрыхления материала.

3. В скреперном черпаке по п. 1 применение роликов 8 для движения по жестким направляющим.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Ззк. № 4093 — 675