Входная площадка экскалатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

О П И С А Н--Й--Е й) 542705

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубики

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04,75 (21) 2129708/11 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень М 2 (51) Ч. Кл.- В 66В 9/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.876.32 (088.8) Дата опубликования ош|саш;я 24.02.77 (72) Автор пзоорстсппя

Г. Я. Леках

Специализированное конструкторское бюро эскалаторостроения (71) Заявитель (54) ВХОДНАЯ ПЛОЩАДКА ЭСКАЛАТОРА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пассажирским машинам непрерывного транспорта — эскалаторам, конвейерам и т. д.

Известна входная площадка для безопасного входа пассажиров на подвижное полотно эскалатора и схода с него при наличии значительного поперечного увода и рысканья подвижного полотна, содержащая несущую плиту с гребенкой, взаимодействующей с реечным настилом подвижного полотна, охватываемого в зоне площадки ограничительными линейками.

При неизбежном в эксплуатации поперечномм смещении подвижного полотна оно через узел перемещения воздействует на подвижную часть входной площадки, смещая ее на ту же величину. При этом исключается повреждение как зубьев гребенки входной площадки, так и реечного настила подвижного полотна.

Недостаток известного устройства — относительная сложность узла крепления, так как последний содержит специальные направляющие для шариков как на плите входной площадки, так и на металлоконструкции. Для исключения задевания шариков друг за друга пеобходима установка сепаратора. Все элементы узлов крепления должны быть выполнены с высокой точностью и твердостью направляющих, иначе шарики образуют вмятину на них, перестают перекатываться и защемляют входную площадку. Кроме того, эти элементы, работая в условиях сильного загрязнения, интенсивно изнашиваются. Другим недостатком является повышенный шум при пользовании такой площадкой. Плита при значительной площади и при чисто металлическом контакте в узле крепления образует идеальную мембрану, и каждый заход пассажира на плиту сопровождается стуком.

С целью упрощения конструкции входной площадки и снижения уровня шума при заходе на нее предлагаемая площадка снабжена

15 смонтированными под несущей плитой и установленными вдоль ограничительных линеек пластпнчатымп упругими элементами. Кроме того, упругие элементы выполнены из эластомерных материалов.

20 На фиг. 1 представлена предлагаемая площадка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Входная площадка эскалатора содержит

25 несущую плиту 1, к которой прикреплены гребенка 2 с зубьями 3 и коврик 4. Плита опирается по краям на узлы 5 крепления, кото рые содержат пластины 6 из упругого материала. Пластины прикреплены к опорным лиЗо стам 7. Узел перемещения выполнен в виде

542705 боковых ограничительных линеек 8, охватывающих с боков подвижное ходовое полотно

9. Последнее имеет реечный настил, во впадины 10 которого утоплены зубья 3 гребенки 2.

Все устройство смонтировано на металлоконструкции 11.

Плита 1 с пластинами 6 образует П-образную раму. Благодаря малой жесткости пластин 6 в направлении, перпендикулярном оси подвижного полотна, рама может перекашиваться (как указано пунктиром). При относительно малых перемещениях (смещение полотна обычно менее 10 мм) устройство функционально подобно четырехшарнирному параллелограмму, в котором пластины-стойки являются кривошипами, а плита — коромыслом, при этом коромысло (плита) перемещается плоскопараллельно, без перекосов.

Площадка работает следующим образом.

При поперечных смещениях подвижного полотна 9 его боковые поверхности воздействуют на линейки 8, прикрепленные к плите 1.

Плита смещается на необходимую величину за счет изгиба пластин.

Параметры узла крепления выбраны из условия минимальной жесткости в направлении смещения и максимальной жесткости по вертикали, что может быть получено за счет соотношения толщины пластины к ее высоте и длине. Благодаря таким параметрам узла крепления перемещения входной площадки сопровождаются малыми воздействиями линеек на подвижное полотно, что уменьшает взаимный износ полотна и линеек. Большая жесткость по вертикали узлов крепления, и следовательно, и всей входной площади субьективно для пассажира ассоциируется с твердым, жестким перекрытием, 5 Наиболее подходящим материалом для пластин могут являться различные марки упругих эластомеров (полиуретаны, некоторые марки резин и т. д.). Однако возможно использование тонкой пластинчатой стали в

10 форме рессор.

Данная входная площадка проще известной. Узел крепления содержит 2 — 3 детали простых в изготовлении и практически неизнашивающихся в работе, так как в них отсут15 ствуют подвижные контактирующиеся элементы — перемещение плиты обеспечивается упругой деформацией пластины.

Формула изобретения

1. Входная площадка эскалатора, содержащая несущую плиту с гребенкой, взаимодействующей с реечным настилом подвижного полотна, охватываемого в зоне площадки

25 ограничительными линейками, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения уровня шума при заходе на площадку, она снабжена смонтированными под несущей плитой и установленными

30 вдоль ограничительных линеек пластинчатыми упругими элементами.

2. Площадка по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что упругие элементы выполнены из эластомера.

542705

Фиг 7

Рыг г

Фиг. Ф

Составитель В. Дегтярев

Техред A. Камышникова

Редактор В. Блохина

Корректор Л. Денискина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 40/2 Изд. № 108 Тираж 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5