Способ автоматического управления процессом непрерывного выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к !

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Взамен Ранее изданноео (и) 542766

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.12.75 (21) 2197404/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М. Кл.

С 12К 1/10

Государственный комитет (53) УДК 663.132 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Э. И. Литвин, Б. И. Токарев, И. И. Балашевич и Д. Д. Савельев (71) Заявитель

Всесоюзное научно-производственное объединение гидролизной промышленности (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ НЕПРЕРЫВНОГО ВЪ|РАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ НА УГЛЕВОДАХ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам автоматического управления процессом непрерывного выращивания микроорганизмов. 5

Известен способ автоматического управления процессом непрерывного выращивания микроорганизмов, предусматривающий поддержание соотношения расходов субстрата и аммиачной воды и измерение расхо- 10 да аммиачной воды (1).

Однако этот способ не обеспечивает максимума продуктивности процесса при обеспечении стабилизации экономического коэффициента, так как процесс биосинтеза на 15 углеродных субстратах характеризуется непостоянством экономического коэффициента, поэтому задаваемая величина последнего определяет продуктивность процесса при су ществующих условиях культивирования. 20

Цель изобретения — оптимизация процесса.

Для этого измеряют расход субстрата, определяют текущее значение соотношения расхода субстрата и аммиачной воды и сравнивают с заданным значением, а поддержание соотношения расхода с> бстрата и аммиачной воды осуществляют в зависимости от полученного сравнения.

На чертеже изображена блок-схема системы управления, иллюстрирующая предлагаемый способ управления.

Система содержит контур регулирования подачи субстрата в ферментер, включающий датчики 1 и 2 расхода субстрата и аммиачной воды, соединенных со входом блока 3 деления, выход которого подключен к исполнительному органу 4.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Расход субстрата, поступающего в ферментер с рН 3,8, измеряют датчиком 1 расхода, а расход аммиачной воды, служащей для стаоилизации рН культивирования на уровне 4, 5, определяют датчиком 2 расхода.

Выход датчиков 1 и 2 расходов соединены с входом блока 3 деления, где производится деление этих расходов и сравнение с заданием.

Сигнал рассогласования фактического значения отношения расхода субстрата к расходу аммиачной воды от заданного значения поступает с выхода блока 3 деления

542766

Составитель Г. Богачева

Техред Н. Строганова Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Письман

Заказ 2373/14 Изд. М 586 Тираж 549 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на исполнительный орган 4, который изменяет подачу субстрата в ферментер.

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом непрерывного выращивания микроорганизмов на углеводах, предусматривающий поддержание соотношения расходов субстрата и аммиачной воды и измерение расхода аммиачной воды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью оптимизации процесса, измеряют расход субстрата, определяют текущее значение соотношения расхода субстрата и аммиачной воды и сравнивают с заданным значением, а поддержание соотношения расхода субстрата и аммиачной воды осуществляют в зависимо;ти от полученного сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хв 508073, кл. С 12В 1/08, 1974.