Устройство для разрушения грунта продуктами сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С=А — Н- "

ИЗОБРЕТЕН

0?1 542794

Со?оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.75 (21) 2123796/О с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень №

Дата опубликования описания 28.02.7 (51) М. Кл."- Е 02Г 5/30

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,878, 879: 624 132 35 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Баловнев и А. Б. Ермилов

Московский автомобильно-дорожный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГРУНТА

ПРОДУКТАМИ СГОРАНИЯ

Изобретение относится к землеройным машинам, имеющим устройства для разрушения грунта продуктами сгорания.

Известен свободнопоршневой генератор газа, включающий камеру сгорания, плавающий ,поршень и выпускной клапан, перемещением поршня которого обеспечивается переменный объем камеры сгорания при постоянном давлении продуктов сгорания (1, 2).

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является устройство для разрушения грунта продуктами сгорания, включающее камеру сгорания, плавающий поршень с пружиной, размещенной в надпоршневой полости, управляемый выпускной клапан, систему подачи горючей смеси и систему зажигания (3).

Недостаток известных устройств состоит в их неудовлетворительной производительности.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем регулирования объема камеры сгорания. Это достигается тем, что устройство снабжено стопором, смонтированным в камере сгорания и взаимодействующим с плавающим поршнем, причем надпоршневая полость сообщена через обратный клапан с выпускным клапаном.

На чертеже показано предлагаемое устрой=тво для разрушения грунта продуктами сго)ания.

Устройство включает расположенньш в корпусе плавающий поршень 1 с пружиной 2, размещенной в надпоршневой полости, управляемый выпускной клапан 3, систему подачи горючей смеси с,патрубком 4 подачи и систему зажигания со свечой 5. Устройство снабжено стопором 6, смонтированным в камере

7 сгорания и взаимодействующим с плавающим поршнем, причем надпоршневая полость сообщена через обратный клапан 8 с выпускным клапаном 3.

Устройство содержит также управляющее устройство 9, которым оборудован стопор, кольцевой упор 10 и канал 11, выполненные

15 в корпусе камеры 7. Камера сообщена через коллектор 12 с каналами решетки 13, а полость 14 выпускного клапана 3 — с атмосферой через дроссель 15 и с надпоршневой полостью через трубопровод 16. Шток выпуск20 ного клапана 3 подпружинен пружиной 17.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом зарядки камеры поршень опущен до кольцевого упора 10, а выпускной клапан 3 закрыт. Горючая смесь подается че25 рез патрубок 4 и поршень 1 смещается от кольцевого упора вверх на расстояние а. Затем горючая смесь воспламеняется свечой зажигания 5. Давление в камере увеличивается, поршень перемещается вверх на расстоя30 ние б от упора 10 и избыток воздуха из над542794

2 б

Подписное

Заказ 213/4 Изд. ¹ 165

Тираж 869

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапупова, 2 поршневого пространст!!а вытесняется в атмосферу через канал 11.

В верхней точке хода поршень открывает канал в стенке камеры и продукты сгорания пз камеры через обратный клапан 8 и трубопровод 16 поступают в полость 14 выпускного клапана 3, который под действием разности давлений открывается и обеспечивает выпуск продуктов сгорания из камеры через коллектор 12 и решетку 13 в грунт для его разрушения и перемещения.

В результате падения давления в камере поршень 1 опускается, способствуя опорожнению камеры. Обратный клапан 8 закрывается, удерживая избыточное давление в полости 14.

В нижней точке хода поршень доходит до кольцевого упора 10 и клапан 3 закрывается.

Надпоршневое пространство заполняется атмосферным воздухом через канал 11. Из полости 14 продукты сгорания стравливаются в атмосферу через управляемый дроссель 15, регулировка проходного сечения которого обеспечивает заданный режим работы устройства.

При необходимости работы с постоянным объемом камеры сгорания, например на прочных грунтах, при максимальном давлении в камере поршень фиксируется в верхней мертвой точке хода посредством стопора 6, приводимого в действие управляющим устройством 9.

Благодаря регулированию объема камеры сгорания уменьшается зарядный объем камеры, возрастает частота срабатывания устройства, улучшается качество продувки камеры сго1!ани!1 и уменьшаются !!отери горючей сме си на конденсацию по стенкам камеры. Таким образом, система включения выпускного клапана, связанная с плавающим поршнем, облегчает управление устройством и повышает его производительность при разрушении грунта продуктами сгорания.

Формула изобретения

Устройство для разрушения грунта продуктами сгорания, включающее камеру сгорания, плавающий поршень с пружиной, размещенной в надпоршневой полости, управляемый вы15 пускной клапан, систему подачи горючей смеси и систему зажигания, отлич ающеес я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем регулирования объема камеры сгорания, устройство снабжено стопо20 ром, смонтированным в камере сгорания и взаимодействующим с плавающим поршнем, причем надпоршневая полость сообщена через обратный клапан с выпускным клапаном.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. С. В. Бельян «Техническая термодинамика и тепловые двигатели», Л., «Машиностроение», 1973, с. 254.

2. Д. И. Адамидзе «Взрывные работы сжа30 тым воздухом высокого давления», М., «Госгортехиздат», 1963, с. 19.

3. Патент США № 3461577, кл. 37-1, 1969 (прототип) .