Газожидкостный насос вытеснения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ц 542845

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.73 (21) 1901480/06 с присоединением заявки ЛЪ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень Ле 2

Дата опубликования описания 02.02.77 (51) М Кл F 04F 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР пв делам изобретений и открытий (53) УДК 621.695(088.8) (72) Автор изобретения

А. Е. Петров (71) Заявитель (54) ГАЗОЖИДКОСТНЪ|Й НАСОС ВЪ|ТЕСНЕНИЯ

Изобретение относится к области насосного машиностроения и может быть использовано при конструировании насосов объемного вытеснения жидкостей газовой средой, например для перекачивания агрессивных или токсичных жидкостей.

Известен газожидкостный насос вытеснения, в котором вытеснение жидкости происходит вследствие периодической подачи газа в канал, заполняемый жидкостью (1). Жидкость самотеком (под действием давления от постороннего источника и инерционных сил) заполняет каналы кольцевого блока, причем время, в течение которого заполняется каждый канал, определяется временем прохождения мимо торца канала соответствующего окна входного распределителя. Входной распределитель обеспечивает периодическую подачу газа в каналы и одновременно сообщает канал, в который подается газ, с каналом, сообщенным выходным распределителем с напорным патрубком насоса. Недостатком эгого насоса является отсутствие каких-либо средств для активной подачи жидкости на вход насоса, вследствие чего заполнение входных участков рабочих каналов происходит только за счет инерции жидкости и подпора на входе.

Для улучшения всасывающих свойств предлагаемый насос снабжен дополнительным патрубком, установленным на входном распределителе так, что вход патрубка сообщен с полостью распределителя, а выход расположен у входа в блок рабочих каналов и вы5 полняет функции предвключенного струйного насоса.

На фиг. 1 изображен описываемый насос, продольный разрез; на фиг. 2 — цилиндрическое сечение по А — А на фиг. 1 (развертка);

1о на фиг. 3 — входное сечение пасоса (очерчены контуры распределителя жидкости и дополнительного патрубка).

Насос содержит блок 1 рабочих каналов а, перед входными торцами которых в полости

15 Б жидкости низкого давления установлен распределитель 2 жидкости с патрубком 3.

Вход патрубка сообщен с внутренней полостью В распределителя 2 при помощи магистрали 4, а выход расположен у входа в блок

2р рабочих каналов.

На фпг. 3 приняты следующие обозначения: б — площадь выходного сечения насадка; в — д — полости рабочих каналов а в месте нахождения патрубка 3.

Для обеспечения объемного взаимодействия потоков жидкости выходное сечение б патрубка 3 несколько превышает площадь входа в каждый из рабочих каналов а и расположено возможно ближе к входным кром39 кам последних.

54284 5

Наружная поверхность патрубка 3 имеет обтекаемую форму.

Распределитель 2 жидкости и патрубок 3 установлены на одном валу 5 с распределителем 6 рабочего газа, образуя ротор насоса.

В центральной части распределителя 6 размещен подводящий патрубок 7 газа, а на периферии расположены распределяющий сектор

8 и лопатки 9, установленные под углом к оси рабочих каналов а, В полости Г нагнетания насоса установлен входной трубопровод

10 газа, который при помощи уплотнения (например, лабиринтного) состыкован с подводящим патрубком 7 на роторе.

Насос работает следующим образом.

При поступлении газообразного рабочего тела через трубопровод 10, подводящий патрубок 7 и сектор 8 в заполненные жидкостью каналы а насоса происходит вытеснение жидкости в направлении распределителя 2, который направляет жидкость (через смежные каналы а блока 1 и лопатки распределителя

6) в полость нагнетания. При этом часть жидкости из полости распределителя 2 по магистрали 4 поступает в патрубок 3 и далее на вход каналов а, в которых идет заполнение жидкостью низкого давления.

Вследствие реакции протекающей жидкости ротор насоса приходит во вращение, обеспечивая последовательное выталкивание жидкости газом из всех каналов а на выход насоса. Заполнение рабочих каналов происходит благодаря всасывающему действию движущейся массы жидкости, направляемой в каждый рабочий канал а вращающимся распределителем 2 и дополнительным патрубком 3.

При прохождении патрубка 3 у торца какого-либо канала а из патрубка в канал входит некоторый объем жидкости, обладающий значительной энергией. Сообщение этой энергии массе жидкости, уже вошедшей в канал а, происходит (в случае превышения площадью б патрубка площади рабочего канала) смешанным способом. Струйная передача энергии происходит, когда входное сечение канала а перекрыто частично (каналы в и д), а объемное взаимодействие потоков — когда сечение канала перекрыто полностью площадью б патрубка 3 (канал г) .

Объемный процесс передачи энергии происходит при одинаковых скоростях потоков и характеризуется меньшими потерями на трение и более высоким к. п.д.

Таким образом, благодаря избыточному давлению жидкости, подаваемой при помощи патрубка 3 в каналы а в процессе входа в них жидкости низкого давления, последней сообщается дополнительная скорость и обеспечивается надежное заполнение рабочих каналов при низком давлении жидкости на входе в насос.

Формула изобретения

Газожидкостный насос вытеснения, содержащий неподвижный кольцевой блок рабочих каналов, ротор с подводящим патрубком для газа и двумя распределителями, расположенными соответственно на входе и выходе жидкости в указанный блок, отличающийся тем, что, с целью улучшения всасывающих свойств насоса, он снабжен дополнительным патрубком, установленным на входном распределителе так, что вход патрубка сообщен с полостью распределителя, а выход расположен у входа в блок рабочих каналов и выполняет функции предвключенного струйного насоса.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Хо 823478, кл. 27с 14/01, 1949.

542845

Мvoeac

Газ

Раг. 2

Фиг.3

Составитель В. Яковенко

Корректор А. Степанова

Техред А. Камышникова

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3097/8 Изд. № 139 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5