Быстроразъемное соединение трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii1 542888

Сева Советских

СсциалистическиХ

Республик (51) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.10.73 (21) 1966225/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.02.77 (51) M. Кл 2 F 16L 37/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.643(088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Д. Ф. Гиндуллин (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям трубопроводов и может быть применено в тех отраслях промышленности, где есть необходимость быстрого и частого подсоединения и отсоединения трубопроводов, например при перекачке жидких и газообразных сред под давлением, при испытаниях изделий на герметичность или на прочность, при прокладке магистралей трубопроводов и т. д.

Известно быстроразъемное соединение трубопровода с эластичным соединительным элементом, обхватывающим трубопровод, которое обеспечивает автоматическое закрепление соединяемых деталей между собой под воздействием давления транспортируемой среды.

Однако в известном быстроразъемном соединeíèè эластичный соединительный элемент имеет сложную конфигурацию.

Известно также соединение двух жестких трубопроводов, один из которых обхватывает другой и имеет на внутренней поверхности рифления.

Однако такая конструкция затрудняет соединение длинных и больших трубопроводов, не гарантирует герметичности соединения при многократном использовании и требует завинчивания одного трубопровода в другой с натягом.

Целью изооретсни я является обеспечение плотности соединения за счет взаимного прижатия поверхностей давлением транспортируемой среды.

Для этого в предлагаемом соединении обхватываемый трубопровод выполнен из эла5 стичного материала и вставлен в обхватывающий без натяга.

На фпг. 1 изображено предлагаемое соединение, общий впд; на фиг. 2 — часть соединения с рифлениямп.

1о Соединение состоит из эластичного трубопровода 1, вставленного без натяга в жесткий труоопровод 2, на внутренней поверхности которого выполнены рифления 3.

Соединение осуществляется следующим об15 разом.

При появлении избыточного давления эластичньш трубопровод, расширяясь, плотно прижимается к внутренней поверхности обхватывающего жесткого трубопровода и за20 полняет полости, образованные рифлениями.

Этим обеспечивается плотность соединения и фиксирование эластичного трубопровода от осевого перемещения.

Рифления служат для повышения коэффи25 циента сцепления эластичного трубопровода с жестким трубопроводом и способствуют снижению длины эластичного трубопровода, контактирующей с жестким соединительным элементом.

3П Минимальная длина эластичного трубопровода L, контактирующая с жестким трубопро542888

Умгу.Т

Фиг. 2

Составитель А, Старикова

Техред Е. Петрова

Корректор Е. Жаворонкова

Редактор Н. Аристова

Заказ 121/3 Изд. № 176 Тираж 159 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографи . пр. Сапунова, 2 водом, зависит от формы, размеров, материала эластичного трубопровода, поэтому для каждого конкретного случая подбирается экспериментально, Формула изобретения

Быстроразъемное соединение трубопроводов, один из которых обхватывает другой и имеет на внутренней поверхности рифления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плотности соединения путем обеспечения прижатия стенки внутренней трубы к

5 стенке наружной давлением транспортируемой среды, обхватываемый трубопровод выполнен из эластичного материала и вставлен в обхватывающий без натяга.