Способ регулирования отопительной нагрузки здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В пп 542893

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.73 (21) 1950832/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15,01.77. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 02.02.77 (51) М. Кл. - F 24Н 9/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 62.533.6 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения А. Г. Солодовников (71) Заявитель Уральский филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (54) СПОСОБ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТОПИТЕЛЬНОЙ

НАГРУЗКИ ЗДАН ИЯ

Изобретение относится к способам регулирования отопительной нагрузки зданий и может быть использовано при регулировании подачи тепла в раздельных пофасадных отопительных системах.

Известен способ регулирования отопительной нагрузки здания по температуре наружной стены дома, температурах наружного и внутреннего воздуха и скорости ветра (1). Однако этот способ сложен в аппаратурном решении, а также в настройке и эксплуатации применительно к условиям тепловых сетей.

Кроме того, сигнал по температуре внутреннего воздуха, заведенный из одного помещения, является непредставительным. Для систем регулирования, работающих по сигналам внутренней температуры одного или даже нескольких помещений, характерны явления ложного срабатывания регулятора пз-за возмущений, вызванных деятельностью людей, находящихся в этих помещениях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ регулирования отопительной нагрузки здания, заключающийся в том, что регулирующее воздействие формируется по спгналач датчиков температуры наружного воздуха и температурам прямой и обратной сетевой воды (2). Недостаток такого способа регулирования отопительной нагрузки состоит в том, что экрапированным датчиком температуры наружного воздуха нс учитывается воздействие солнечпои радиации и скорости ветра на жилое здание.

Предлагаемый способ позволяет повысить экономичность прп сохранении простоты системы автоматического регулирования. Это достигается тем, что в качестве параметра, характеризующего комфортные условия в помещении, используют соотношение между разностью средней температуры воды в нагревательных приборах и заданной температуры внутреннего воздуха и разностью заданной температуры внутреннего воздуха и температуры наружной поверхности стены здания.

С одной стороны, подводимые тепловой поток от отопительной системы полностью характеризуется температурой поверхностей на23 гревательных приборов, определяемой температурами прямой и обратной сетевой воды отопительного прибора. С другой стороны, одпой пз важнейших характеристик тепловых потерь зоны здания является тепловой поток

25 чсрез стены здания, определяемый в конечном итоге только градиентом температур внутреннего воздуха в помещениях и наружной поверхности стены здания. Температура этой поверхности стены зависит как от темпера3) туры наружного воздуха, так и от воздействия

542893

10 солнечной радиации, скорости и направления ветра, влажности наружного воздуха, влажности и отражательной способности наружной поверхности стены. Таким образом, наружная поверхность стены здания интегрирует целый ряд внешних воздействий на регулируемый объект.

Аналитически указанный параметр можно выразить формулой

1 — (Усг + 7cx) — савв

К= т„— у„ где ҄— температура сетевой горячей (прямой) воды;

҄— температура сетевой холодной (обратной) воды;

T„ — температура внутреннего воздуха в помещениях (заданная);

҄— температура наружной поверхности стены.

На чертеже показан график зависимости указанных температур от температуры T„B наружного воздуха, поясняющий описываемый способ регулирования при неизменной заданной температуре в помещении (жилой дом серии 1-464-А.

Для реализации данного способа регулирования необходимо иметь температурный график, который находится экспериментальным или аналитическим путем для каждого типа здания.

Для наиболее простой системы регулирования, реализующей предлагаемый способ (при неизменной заданной температуре в помещении), датчики температуры сетевой горячей и холодной воды и температуры наружной поверхности стены здания включаются по схеме прямой компенсации последовательно на вход регулятора.

Формула изобретения

Способ регулирования отопительной нагрузки здания, оборудованного нагревательными приборами, по параметру, характеризующему комфортные условия в помещении, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности, в качестве указанного параметра используют соотношение между разностью средней температуры воды в нагревательных приборах и заданной температуры внутреннего воздуха и разностью заданной температуры внутреннего воздуха и температуры наружной поверхности стены здания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Мю 224767, М. Кл. F 01К 3/06, 1968.

2. Материалы краткосрочного семинара

22 — 24 июня 1971 г., под ред. С. А. Чистовича «Автоматизация отопительных котельных систем теплоснабжения и отопления», Л., 1971.

542893

7Л7

-л+

Составитель Ю. Фролов

Редактор А. Пейсоченко Техред E. Петрова Корректор Л. Денискина

Заказ 34/2 Изд. № 110 Тираж 1054 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2