Устройство для измерения производительности компрессора автомобиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ т Ъ42928

Союз Советских

Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.74 (21) 2060710/11 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - G 01М 15/00

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень ЬЪ 2

Дата опубликования описания 02.02.77 (53) УДК 629.113-59. .001.4:620.1. .089 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. Г. Макаров

Рижское специализированное конструкторское и проектно-технологическое бюро по диагностике автомобилей (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЪНОСТИ

КОМПРЕССОРА АВТОМОБИЛЯ

ГосУдаРствеииый комитет (23) Приори гег

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проведения испытания и диагностирования транспортных средств, в частности к устройствам для диагностики пневматических тормозных систем автомобиля.

Известно устройство для измерения производительности компрессора автомобиля, содержащее датчики высокого и низкого давления, соединенные через усилители и фильтры со счетчиком сигналов датчика верхнего и нижнего давления, выход которого через схему сравнения соединен с контрольным устройством. Однако это устройство не обеспечивает достаточную точность измерения производительности (1).

Известно устройство для измерения производительности компрессора автомобиля, содержащее двухпороговый элемент, соединенный с ресивером и электромагнитным клапаном (2). Однако точность измерения производительности компрессора с помощью этих устройств невелика.

С целью увеличения точности измерения в предлагаемое устройство введены датчик циклов, установленный на компрессоре, формирователь сигналов датчика циклов и счетчик циклов, при этом датчик циклов соединен с формирователем сигналов датчика циклов, выход которого подключен к двухпороговому элементу и счетчику циклов.

На чертеже показано предлагаемое устройство для измерения производительности компрессора.

Устройство содержит электромагнитный клапан 1, связывающий респвер 2 с атмосферой, двухпороговый элемент 3, соединенный с ресивером и электромагнитным клапаном, датчик 4 циклов, установленный на компрессоре 5, формирователь 6 сигналов датчика циклов и счетчик 7 циклов, прп этом датчик циклов соединен с формирователем сигналов датчика циклов, выход последнего подключен к двухпороговому элементу 3 и счетчику 7 циклов. В исходное состояние устройство приводится с помощью кнопки 8.

Устройство раоотает следующим образом.

Двухпороговый элемент, например электроконтактный манометр, настроен на нижний и верхний пороги давления. За этот выбранный интервал давления, границы которого устанавливаются двухпороговым элементом, производится измерение производительности компрессора.

Перед началом измерения нажатием на кнопку 8 сбрасываются показания счетчика циклов, включается электромагнитный клапан

1 и остается включенным до тех пор, пока дав542928

Составитель Н. Воробьева

Техред И. Карандашова

Корректор Е. Хмелева

Редактор В. Блохина

Заказ 34/7 Изд. № 110 Тираж 1054 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ление в ресивере 2 станет меньше давления, на которое настроен нижний порог двухпорогового элемента 3. Воздух из ресивера выходит в атмосферу. При отпускании кнопки 8 отключается электромагнитный клапан 1, компрессор 5 начинает накачивать воздух в ресивер 2, повышая давление в нем.

При этом датчик 4 циклов посылает сигналы, формирующиеся в формирователе 6 сигналов датчика циклов.

Когда давление в ресивере 2 достигнет нижнего порога, контакты двухпорогового элемента 3 разблокируют вход счетчика 7 циклов и импульсы с формирователя 6 сигналов датчика циклов просчитываются в счетчике 7 циклов.

При достижении верхнего порога давления двухпороговый элемент 3 вновь заблокирует вход счетчика циклов. Последний прекращает счет. Количество циклов компрессора, просчитанное в счетчике циклов, характеризует производительность компрессора.

Формула изобретения

Устройство для измерения производительности компрессора автомобиля, содержащее двухпороговый элемент, соединенный с ресивером и электромагнитным клапаном, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения

10 точности измерения, в него введены датчик циклов, установленный на компрессоре, формирователь сигналов датчика циклов и счетчик циклов, при этом датчик циклов соединен с формирователем сигналов датчика циклов, выходом подключенным к двухпороговому элементу и счетчику циклов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент № 3.868628, кл. 73 — 116, 1975 г.

20 2. Авторское свидетельство № 303912, М.

Кл. Ci 01М 17/00, 1969 r.