Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5Р,т с

О П И С А Н И E {!Il542959

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24,05.74 (21) 2026895/25

{5l) М. Кл.- G 01 V 1/00 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета йвинистров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.01 77. Бюллетень Л 2 (53) УДК 550.834(088.8) по делам нзабретений и открытий

Дата опубликования 01111c2II!I51 09.03.77 (72) Авторы изобретения

М. Б. Шнеерсон, В. А. Гродзенский, В. А. Макеев, Л. В. Миронова и М, А. Рь|жов

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к области сейсмической разведки.

Известен способ сейсмической разведки, основанный на одновременном возбуждении продольных и поперечных волн, путем при- 5 менения кумулятивных групповых взрывов.

При известном способе не гарантируется повсеместное возбуждение продольных и поперечных волн вследствие недостаточной асимметрии в очаге, создаваемой одновреме1- lo ными взрывами зарядов различной формы.

Кроме того, требуется применение сложных в изготовлении и разнообразных по форме кумулятивных зарядов.

Известен способ сейсмической разведки, основанный на применении линейных непрерывных зарядов, например детонирующего шнура, для возбуждения сейсмических сигналов.

При разведке пологих платформенных структур, например, в районах Башкирии, Та- 20 тарии, Оренбургской области метод продольных отраженных волн оказывается недостаочно эффективным в связи с малой точностью глубинных построений. Вызвано это тем, что аномальный временной эффект, обу- 25 словленный наличием положительной структуры, оказывается небольшим и соизмеримым с периодом колебаний.

Поэтому в ряде районов для повышения достоверности получаемых данных в пределах 3{! предполагаемых поднятий, выявленных методом продольных волн, проводят дополнительные проверочные работы методом поперечных отраженных ьолп, так кal точность глубинных построе гий в методе поперечных волн выше, чем в методике продольных волн.

Известен способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении сейсмических сигналов нечетным числом линий зарядов и регистрации вертикальными и горизонтальными сейсмопрпемнпками.

Од:!ако 12aecTI; !i ciiocoo ceilcAI Itчес1 .ой р23ведки требует дополнительных затрат и удлпH5ieT сроки p22Be."jiiII, 21 1,21 . 3TII работы llpOlIOQ5ITC5! р 23+C.1 IlO. По:i! им о 3TOI о, pc3) 1bT2TI>I

Tp)дносопост2в!15!ы, т21:, каl . возбуждение ll регистрация вол ведется в различных поверхностных сейсмогсологи 1еск:Ix условиях, зачастуlo различными ccйсмпчсскпмп отрядами и партиями.

С целью повышения гео1orti lcci oil и экономической эффективности разведки 110 предлагаемому спосоо\ на каждом пикете возбуждения первонача1ьцо взрывают центральную лпнию зарядов и возбуждаемое волновое поле регистрируют вертикальными сейсмоприемниками, а затем через промежуток времени, не меньший чем удвоенное время распространения продольных отраже1шых во.ш от наиболее глубоких разведуемых горизонтов, Ilo542959 и а5

О ф и р) с> х

f х » р

tC х

Х

3 с х е О х

Ю

О г

Л г . ° сз C о л о .м 0

Районы исследований

V„, И

5 км/с

2,5

Древние платформы

Молодые платформы

Соляная тектоника

2,0

3,0 — 3,5

4,0

4,5

3,5 — 4, ()О

Составитель Л. Солодилов

Тсхред Л. Гладкова (корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Янова

Закал 30/3 Изд. № 148 Тираж 729 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, gi(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 следовательно инициируют боковые линии зарядов, взрываемые через интервалы времени, по крайней мере в два раза превышающие времена пробега поперечных отраженных волн от наиболее глубоких разведуемых горизонтов, и возбуждаемое ими волновое поле регистрируют горизонтальными сейсмоприемника ми.

По предлагаемому способу осуществляется следующая последовательность операций.

Для возбуждения колебаний продольных и поперечных волн на каждом пикете взрыва на профиле бурят или укладывают несколько, в частности нечетное число, рядов скважин плн линий зарядов типа детонирующего шнура, отстоящих друг от друга на расстояниях, определяемых длиною поперечных волн в зоне выветри,вания. Это расстояние составляет

1/4 3. поперечных волн.

При взрыве центрального ряда нли линии зарядов возбужденные колебания регистрируются вертикальными сейсмопрпемниками для получения сейсмограмм продольных отраженных волн, при этом центральный взрыв создает зону разрушения — асимметрию в очаге вдоль всей длины, необходиму1о для дальнейшего повсеместного возбуждения поперечных волн, Затем последовательно через определенные промежутки времени для получения плюс и минус воздействий взрывают боковые линии заряда, расположенные по разные стороны от центральной линии, а возбужденные ими колебания регистрируются горизонтальными сейсмоприемниками для последующего получения сейсмограмм поперечных волн.

Временные интервалы между взрывами подбираются в соответствии с глубиной разведки в исследуемом районе. При малых временных интервалах между взрывами волны от предыдущего II последующего возбуждений могут ннтерфернровать между собой, что приводит к невозможности решения обратной задачи.

При излишне больших интервалах снижается производительность работ. Минимальныс временные интервалы между возбуждениями рядов линий зарядов приведены в таблице.

Интервал взрывания между боковыми линиями в среднем в 1,7 раза превышает интервал T срабатывания между центральными и боковыми линиями.

После завершения цикла работ на каждом пункте взрыва получают магнитограммы с записями продольных и поперечных волн.

Таким образом, предлагаемый способ разведки позволяет одновременно проводить исследования методами продольных и поперечных волн.

Использование линейных зарядов, в част 2-5 ности линий детонирующего шнура сводит и минимуму вред, наносимый природе, и исключает практнчсcêII необход1Iмость работ по ликвидации последствий бурения и взрывов. > ) Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении сейсмических сигналов нечетным числом линий зарядов и регистрации вертикальными и горизонтальными сейсмопрнемникамп, отличающийся тем, что, с целью повышения геологической и экономической эффективности разведки, на каждом пикете возбуждения первоначально взрывают центральную линию зарядов и возбуждаемое вол40 новое поле регистрируют вертикальными сейсмопрпемникамн, а затем через промежуток времени, не меньший чем удвоенное время распространения продольных отраженных волн от наиболее глубоких разведуемых горизонтов, последовательно инициируют боковые линии зарядов, взрываемые через интервалы времени, по крайней мере, в два раза превышающие времена пробега поперечных отраженных волн от наиболее глубоких разведуемых горизонтов, и возоуждаемое нмн волновое поле регистрируют горизонтальными сейсмонриемникамн.