Оплеточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii) 543Î17

Со;во С. =.:.::- .x

Социалка .:: i 2 ñêèõ

Ресоfi л:;н

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 01.07.75 (21) 2149857/07 с присоеди!Iе!!иc M за янки . А

ГосУдаРственный комитет (23) П1,но,, Совета Министров СССР но дедам ыаонретеный- Опубликовано 15.01.77. Бюллетень М 2 (51) М. Кл, - Н 01Â 13/26 (53) УДЕ. 621.315 (088.8) и открытый

Дата опубликования описания 23.02.77 (72) Авторы изобретения

Г. В. Сепягин и В. С. Пермяков (71) Заявитель

Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (54) ОПЛЕТОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к кабельной технике, а именно, к устройствам для изготовления кабельных изделий и может быть использовано для армирования любых длинномерных изделий нитевидными обтекателями, прикрепляемыми с помощью оплетки.

Известные устройства для армирования кабельных изделий, содержащие тяговый механизм и устройство для наложения оплетки не позволяют армировать кабель нитевидными обтекателями.

Известная оплеточная машина (1), представляющая собой станину, на которой смонтировано челночное устройство для наложения оплетки, привод которого связан с валом тягового механизма, также не позволяет производить армирование кабеля нитевидными обтекателями, что вынуждает выполнять операцию вплетения отрезков нитей под пасмы оплетки вручную. Учитывая, что шаг вплетения отрезков нитей под пасмы оплетки составляет в среднем 5 — 8 мм, а длина армированного кабеля составляет несколько сотметров, производительность этой операции крайне низкая и не может удовлетворять требованиям промышленного производства кабелей с нитевидными обтекателями.

Для расширения технологических возмож остей предлагаемая оплеточная машина дополнительно содержит расположенную между оплеточным столом и тяговым механизмом траверсу, по концам которой расположены механизмы проводки и захвата нитей, при этом механизм проводки нитей установлен с возможностью поступательного движения и

;одержит заправленную нитью подпружиненную иглу и рычажные ножшщы, а механизм захвата нити кпнематпческн связан, например, цепной передачей, с механизмом проводки нитей, а последний через зубчатую передачу — с тяговым механизмом.

На фиг. 1 представлен общий впд описываемого устройства; на фиг. 2 — то же, впд спереди; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг.

4 — схема работы устройства для армирования кабеля.

Устройство содержит станину 1, на которой расположены оплеточный стол 2 и тяговый механизм 3, приводной вал 4 которого посредством цепной передачи 5 связан с промежуточным валом 6, который, в свою очередь, через конические шестерни 7 соединен с водилом 8 механизма проводки 9.

Механизм проводки содержит подпружиненную иглу 10, в которую заправлена нить

11, подаваемая с разматывателем 12 при помощи эксцентрнкового прижима 13, н установлен на ползуне 14 кривошипно-шатунного механизма 15, который посредством цепной

30 передачи 16 связан с механизмом 17 захвата

543017

35

50

А/г. 1

Оплеточная машина, содержащая оплеточ- 60 ный стол и тяговый механизм, о т л и ч а юнитей. Механизм захвата установлен на ползуне 18 кривошипно-шатунного механизма и выполнен в виде двух симметрично расположенных захватов 19 с насечкой на свободных концах, каждый из которых шарнирно связан с ползуном 18 через серьгу 20 с толкателем

21,,;д.пи а хода которого ограничивается упором 22. Фиксация разжима осуществляется подll(i хкипеш ым фиксатором 23, па KQTopbIH воздействует двуплечий рычаг 24 при набегаи;ш а упор 25. Механизм проводки 9 снабжен упором 26, который воздействует на рычаги 27 механизма отрезки 28 нитей, перед которым установлен упор 29, ограничивающий ляпину хода иглы 10.

При транспортировке кабельного изделия тяговым механизмом 3 под местами пересечси: я прядей оплетки производится армировапие кабеля нитевидными обтекателями, осуществляющееся следующим образом. Нить 11 заправляется в подпружиненную иглу 10 и прижимается эксцентриковым прижимом 13, при этом толкатель 21 зафиксирован в выдвинутом положении подпружиненным фиксатором 23, а захваты 19 разведены.

В начале рабочего хода кривошипно-шатун ые механизмы 16, 18 приводят в движение ползуны 14, 18, и они начинают встречное синхронное движение по направляющим 30.

В конце рабочего хода подпружиненная игла

10 проходит под местами пересечений прядей оплетки и, набегая на упор 29, выдает нить 11 в разведенные захваты 19. В то же время двуплечий рычаг 24 набегает на упор 25 и выдергивает подпружиненный фиксатор 23 из цилиндрической проточки толкателя 21, который при этом сжимает захваты 19. После чего ползуны 14, 18 начинают возвратное движение, при этом нить через подпружиненную иглу IO увлекается захватами. При возвращении в исходное положение ползун 10 своими упорами 26 воздействует на рычаги 27 ножниц 28 и они отрезают нить 11. Одновременно толкатель 21, набегая на упор 22, упирается в шатуны, когорые производят разжим захватов

19 и освобождает нить 11, при этом подпружиненный фиксатор 23 западает в цилиндрическую проточку толкателя 21, удерживая его в таком положении. После этого цикл повторяется.

Данное устройство для армирования кабеля позволяет механизировать процесс армирования кабельных изделий нитевидными обтекателями, а в связи с этим повысить производительность труда и снизить себестоимость изделий.

Формула изобретения ш и Й с 1 тем, что, с целью расширения технологических возможностей, дополнительно со" держит расположенную между оплеточным столом и тяговым механизмом траверсу, по концам которой расположены механизмы проводки и захвата нитей, при этом механизм проводки нитей установлен с возможностью поступательного движения и содержит заправленную нитью подпружиненную иглу и (О рычажные ножницы, а механизм захвата нити кинематически связан, например, цепной передачей, с механизмом проводки нитей, а последний через зубчатую передачу — с тяговым механизмом.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе.

1. H. А. Прпведенцев, Н. И. Белоусов. «Кабели и провода», Госэнергоиздат, 1964, т. 3, 20 с, 277 — 281 (прототип) .

Редактор С. Хейфиц

Составитель В. Пуков

Текрсд А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Заказ 211/5 Изд. № 116 Тираьк 1019 Подписное

ЦНИИП1! Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2