Устройство для стыковки и расстыковки разъемов кабелей телескопической мачты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

flak 543060

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.75,21) 2162265107,51) М. Кл. - Н 01К 13/54 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень X 2

Дата опубликования описания 09.03.77 (53) УДК 621.316. 541 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Бреев, А. Г. Мамакин и А. А. Хайковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ И РАССТЫКОВКИ

РАЗЪЕМОВ КАБЕЛЕЙ ТЕЛЕСКОП ИЧЕСКОЙ МАЧТЫ

Изобретение относится к устройствам для автоматическои ст1>1ковки и 1>асстыковкн ка белей.

Известно устройство для стыковки If убирания штепсельного разъема II 3 балочном держателе носителя, состоящее из неподвижного узла с шарнирно закрепленным подпружиненным двуплечим рычагом с панелью разъема на одном конце и подвижного узла с ответной панелью разъема (1).

Двуплечий рычаг тягой соединяется с зубчатым сектором, находящимся в зацеплении с шестерней ключа, вращением которого вручную производится стыковка разъема. На оси шестерни посажена качалка с шарнирно закрепленным качающимся пружинным демпфером, усилие которого передается на двуплечий качающийся рычаг, фиксируя панель штепсельного разъема в расстыкованном положении.

Известное устройство, применительно к электроразъемному соединению телескопической мачты, не обеспечивает автоматической стыковки электроразъема и перемещения разъема в состыкованном положении.

Для обеспечения автоматической стыковки расстыковки разъема ходом подвижной секции мачты и перемещения разъема в состыкованном положении предлагаемое устройство дополнительно содержит ролик, направляющие и дсмпфер, нрп этом ролик шарнирно закреплен на первом из упомянутых плеч рычага и в положении разъед1шения частей разъема прилегает и внутренней боковой новерхности неподвижной секции, первое плечо рычага установлено с возможностью "мещения через окно неподвижной секции в направлении установленных с наружной стороны неподвижной секции направляющих и дополнительного дем пфера, предназначенных соответственно для перемещения вдоль оси соединения и амортизации второй из частей разъема.

При этом устройство может быть снабжено располо>кенной на подвижной секции

15 кой, к которой в положении разъединения частей разъема прилегает первая из упомянутых частей разъема, что обеспечивает защиту панели разъема от пыли и грязи.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое уст2З ройство соответствеш1о в расстыкованном и состыкованном положениях; на фиг. 3 — то же вид по стрелке А на фиг. 1.

В подвижной секции 1 мачты шарнирно закреплен рычаг 2, на плече 3 которого распо2> ло>ксна панель 4 разъема, и демпфер 5 с корпусом 6 и штоком 7, взаимодействующим с другим плечом 8 рычага. При этом, ролик 9 шарнирно закрепленный на плече 3 рычага, прилегает к внутренней поверхности непод30 вижной секции 10 мачты. В неподвижной сек543000 ции имеется окно 11 для выбрасывания рычага с панелью разъема. С наружной стороны иеиодви>киой секции установлены оп(етиая панель 12 разъема, направляющие 13 и дополнительный демпфер 14. На корпусе демпфера 5 закреплена крышка 15, иодпру>кииенная в направлении установки панели 4.

При стыковке подвижная секция 1 мачты перемещается вверх, при этом рычаг 2 с панелью 4 роликом 9 контактирует с неподвижной секцией 10 мачты. При достижении окна

11 рычаг с помощью демпфера 5 выбрасывается навстречу ответной панели 12 разъема, и дальнейшим ходом подвижной секции 1 производятся стыковка панелей и перемещение разъема в состыкованном положении. При этом панель 12 на неподвижной секции 10 перемещается в направляющих 13, сжимая дополнительный демпфер 14.

При расстыковке подвижная секция 1 перемещается вниз, и состыковаш(ый разъем опускается до упоров 16 на направляющих 13, останавливающих движение панели 12, после чего происходит расстыковка разъема. При дальнейшем ходе подвижной секции 1 вниз рычаг 2 до тигает конца окна, убирается внутрь неподвижной секции 10, сжимая пружину 17 демпфера 5, и ролик 9 рычага катится по внутренней стенке неподвижной секции м ачты.

Такое конструктивное выполнение позволяет производить стыковку без применения ручных операций и без использования дополнигельиых приводов, а обеспечение достаточного хода электроразъема в состыкованном положении компенсирует вытяжку каната механизма подъема мачты и, следовательно, повышает надежность работы устройства, 1О

25 зо

Формула изобретения

l. Устроиство д.(я с(ыкОВ1:,и и расс1ьпсов(<и разъемов кабелей телескопической мачты, 0Твеп(ые части которых предназначены для установки соответственно иа подвижной и неподвижной секциях мачты, содержащее закрепленные на подвижной секции мачты двуплечий рычаг с,расположепной иа одном из плеч рычага соответствующей частью разьема и демпфер, взаимодействующий с другим плечом рычага, отл ич а ющее ся тем, что, с целью обеспечения автоматической стыковки и расстыковки разъема ходом подвижной секции мачты и перемещения разъема в состыкованном положении, оно дополнительно содержит направляющие, демпфер и ролик, ири этом ролик шарнирно закреплен на первом из упомянутых плеч рычага и в положении разъединения частей разъема прилегает к внутренней боковой поверхности неподвижной секции, первое плечо рычага установлено с возможностью смещения через окно неподвижной секции в направлении установле(шых с наружной стороны неподвижной секциь направляющих и дополнительного демпфера, предназначенных соответственно для перемещения вдоль оси соединения и амортизации второй из частей разъема.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а ющееся тем, что оио снабжено расположеш(ой иа подви>киой секции крышкой, к которой в положении разъединения частей разъема прилегает первая из упомянутых частей разъема.

Источники информации, принятые во виима иие ири экспертизе:

1. Авторское свидетельство Л 170306.

М. Кл. - Н 01M 13/54, 1965. азово г

Составитель И. Агапова

Техред Е. Петрова

Корректор А, Галахова

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 32/)2 Изд. № 1!5 Тираж 1019 Подгшсиое

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Сонета Минпстрон (.С(.P

»о делам изобретений i< открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5