Коммутационная ячейка высоковольтного комплектного распределительного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 543069

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.74 (21) 2053774/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 04.02.77 (51) М. Кл.з H 02В 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316,344 (088.8) (72) Авторы изобретения Б. E. Костржевский, P. Ф. Стасенко, В. И. Шакшуев, О, С. Иноземцев и И. И. |Охименко (71) Заявитель

Украинское отделение Всесоюзного государственного проектноизыскательского и научно-исследовательского института

«Сельэнергопроект» (54) КОММУТАЦИОННАЯ ЯЧЕЙКА ВЪ|СОКОВОЛЬТНОГО

КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к конструкциям коммутационных ячеек высоковольтных комплектных распределительных устройств, применяемых на электростанциях и подстанциях.

Известны коммутационные ячейки КРУ, содержащие вакуумные выключатели (1, 2). Малые габариты вакуумных выключателей позволяют существенно уменьшить размеры ячеек; максимальный выигрыш в размерах достигается путем рациональной компоновки оборудования в коммутационных ячейках с вакуумными выключателями.

К таким устройствам относится конструкция, где применена поперечная компоновка высоковольтного оборудования по отношению к сборным шинам (2). Ячейка содержит выемной элемент с системой высоковольтных разъемных контактных соединений, соединенных с вакуумным выключателем, за которым размещены отсеки сборных шин и кабельных выводов, расположенные один над другим в стационарной части ячейки. Эта конструкция позволяет получить плоскую ячейку с малой шириной по фронту. Однако ей присущи следующие недостатки: шинные связи вакуумного выключателя с высоковольтными разъемами контактных соединений и сами соединения занимают большой объем; затруднен доступ к кабельным выводам и трансформаторам тока; размещение трансформаторов тока в стационарной части ячейки затрудняет выполнение надежного (без разъемов) соединения то5 ковых цепей в случае размещения аппаратуры защиты и автоматики на выемном шасси.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является закрытое распределительное устройство в изолирован10 ном корпусе навесного исполнения (3), в котором изолированные ячейки в процессе монтажа перекатываются на роликах вдоль верхней направляющей балки, нанизываясь на сборные шины, предварительно установленные

15 вместе с крайней ячейкой. Все ячейки в своих рабочих положениях фиксируются болтами к нижней направляющей балке.

В своей нижней части каждая коммутацион20 ная ячейка содержит подвижное устройство кабельных выводов, содержащее жилы кабеля с наконечниками, укрепленные на салазках и присоединенные к полюсам выключателя, причем салазки перемещаются поступа25 тельно в направлении, поперечном сборным шинам.

Недостатком указанного устройства является деформация высоковольтного кабеля прп перемещении устройства кабельных выводов.

543069

Целью изобретения является уме«ьшение габаритов «повышение надежности.

Это достигается тем, что в коммутационной ячейке высоковольтного комплектного распределительного устройства, содержащей отсек сборных шпн, отсек высоковольтного выключателя и кабельный отсек с аппаратурой заземления и кабельными вводами, выполненными с возможностью перемещения за пределы ячейки, кабельный отсек шарнирно закреплен на оси, размещенной на основании корпуса коммутационной ячейки вблизи кабельных вводов со стороны, противоположной отсеку высоковольтного выключателя.

На чертеже показано предложенное устройство, вид сбоку на коммутационную ячейку

КРУ со снятой боковой стенкой.

Ячейка состоит из стационарной части, включающей отсек сборных шин 1, кабельный отсек 2 и отсек выкатного коммутационного выключателя 3.

Выкатная часть ячейки смонтирована на подвижном шасси 4 и содержит трехфазную установку вакуумных камер 5 с закрепленными на них подвижными контактными разъемами 6, привод выключателя 7, трансформаторы тока 8 с подвижными линейными контактными разъемами 9, изолированный шинопровод

10, соединяющий вакуумный выключатель с трансформаторами тока, а также отсек вспомогательной аппаратуры, релейной защиты, измерения, учета, управления и сигнализации 11.

Сборные шины 12, размещенные в отсеке сборных шин 1 являются одновременно неподвижными контактами шинных контактных разъемов.

Кабельный отсек 2 закреплен шарнирно на неподвижной оси 13. В кабельном отсеке расположены стационарные контакты линейных контактных разъемов 24 с присоединенными к ним жилами кабеля 15 и заземляющий разьединитель 16 с ручным приводом 17.

Кабельный и шинный отсеки оборудованы шторками, преграждающими доступ к токоведущим частям (на чертеже «е показаны).

При вкатывани«выкат«ого элемента происходит соединение подвижных элементов ш«н5 ных и линейных контактных разъемов 6 и 9 с шинами 12 и кабелем 15.

При откидывании кабельного отсека вокруг шарнирной оси 13 обеспечивается доступ к установленной в нем аппаратуре и присоединен10 ному кабелю.

При шарнирной установке отсека кабельных вводов достигается минимальная деформация кабеля, так как в данном случае кабель изгибается по дуге, радиус которой не

15 меньше заданной технологической величины, а жилы кабеля при выходе из разделки кабельного ввода остаются неподвижными.

Изобретение позволяет уменьшить габариты коммутационной ячейки, повысить ее на20 дежность и обеспечить более высокую безопасность эксплуатации ячейки.

Формула изобретения

Коммутационная ячейка высоковольтного

25 комплектного распределительного устройства, содержащая отсек сборных шин, отсек высоковольтного выключателя «кабельный отсек с аппаратурой заземления и кабельными вводами, выполненными с возможностью перемещеЗО ния за пределы ячейки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности, кабельный отсек шарнирно закреплен на оси, размещенной на основании корпуса коммутационной ячейки вбли35 зи кабельных вводов со стороны, противоположной отсеку высоковольтного выключателя.

Источники информации, использованные при экспертизе:

1. Н, А. Попов «Вакуумные выключатели», 4о Энергия, М вЂ” Л., 1965 г.

2. Патент Великобритании Л% 1250954, кл.

Н1М, 1968 r.

3. Патент ФРГ Хю 1191891, кл. 21с, 40/08, 1965 г.

543069

Составитель Л. Дементьева

Редактор Н. Каменская Техред Е. Петрова Корректор Е. Хмелева

Заказ 103/14 Изд. № 101 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2