Устройство для автоматической настройки избирательного усилителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву 362421 (22) Заявлено 10.02.75 (21) 2103728/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 16.02.77 (51) М. Кл.г Н 03J i5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.662 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. М. Вишневецкий, А. Д. Калужский, O. В. Коваленко, А. E. Попов, Ю. П. Шилов и В. Д. Юдаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УСИЛ ИТЕЛЯ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах автоматической настройки избирательных усилителей.

По основному авт. св. 362421 известно устройство автоматической настройки избирательного усилителя, содержащее перестраиваемый усилитель и цепь управления, включающую в себя последовательно соединенные генератор импульсов, ключ и исполнительный элемент в виде двоичного реверсивного счетчика, а также цепь формирования сигнала управления в виде детектора, подключенного к выходу усилителя, и триггера Шмитта, ооа выхода триггера Шмитта подключены соответственно к дополнительно введенному двоичному реверсивному счетчику через цепь деления частоты импульсов генератора на два и через последовательно соединенные дифференцирующую цепь, триггер управления и схему совпадения, при этом указанные цепь деления, схема совпадения и триггер управления подключены к генератору импульсов через ключи.

Однако в таком устройстве в широком диапазоне частот шаг изменения емкости дискретного конденсатора остается постоянным, что затягивает время настройки в низкочастотной части диапазона.

С целью юкращения времени настройки в низкочастотной части диапазона частот и предлагаемое устройство для автоматической настройки избирательного усилителя между выходом ключа, управляющий вход которого подключен к выходу схемы совпадения, и входами младших и старших разрядов исполнительного элемента в виде двоичного реверсивного счетчика введено по дополнительному ключу, входы управления которых подсоединеИ ны к входу перестраиваемого усилителя через фильтр.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для автоматической настройки избирательного усилителя.

15 Предлагаемое устройство содержит перестраиваемый усилитель 1 с магазином емкостей в виде дискретного конденсатора переменной емкости, генератор 2, выход которого через ключ 3 соединен с входами дополнитель2о ных ключей 4 и 5, управляемых потенциалом с выхода фильтра 6, вход последнего подключен к входу перестраиваемого усилителя 1.

Выход ключа 5 соединен с входами первых

zzz я ч еeеeKк, а выход ключа 4 — с входами и осЛ тавшихся ячеек двоичного реверсивного счетчика 7, который является исполнительным элементом. Цепь формирования сигнала управления состоит из детектора 8, подключенно входом к выходу перестраиваемого усили30 теля 1, а выходом — к входу триггера 9

543150

Составитель И. Черняк

Техред Е. Петрова

Корректор А. Степанова

Редактор Т, Янова

Заказ 49/16 Изд. № 122 Тираж 1054 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шмитта. Выход этого триггера через ключ 10, делитель 11 на два и ключ 12 подключен к входу дополнительного реверсивного счетчика

13, а через дифференцирующую цепь 14 — к триггеру 15 управления, который управляет схемой совпадения 16, реверсивными счетчиками 7 и 13, ключами 12 и 17.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В режиме настройки через открытый ключ

3 импульсы от генератора 2 поступают на входы ключей 4 и 5. При работе в низкочастотной части диапазона с выхода фильтра 6 на входы ключей 4 и 5 поступает потенциал, являющийся разрешающим для ключа 4 и запрещающим для ключа 5, а импульсы с выхода ключа 3 через ключ 4, минуя т первых ячеек двоичного реверсивного счетчика 7, поступают на входы оставшихся и ячеек, в результате чего настройка происходит с большим шагом, При работе в высокочастотной части диапазона потенциал, поступающий с фильтра 6, изменяется и становится разрешающим для ключа 5 и запрещающим для ключа 4, а импульсы от генератора 2 через ключи 3 и 5 поступают на входы первых т ячеек счетчика 7, в результате работают все и+т ячеек реверсивного счетчика 7 и настройка происходит с наименьшим шагом, необходимым для обеспечения заданной точности настройки в высокочастотной части диапазона частот. Дальнейший процесс настройки как в первом, так и во втором случае не отличается один от другого.

10 Формула изобретения

Устройство для автоматической настройки избирательного усилителя по авт. свид.

Из 362421, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени настройки в низ15 кочастотной части диапазона частот, между выходом ключа, управляющий вход которого подключен к выходу схемы совпадения, и входами младших и старших разрядов и исполнительного элемента в виде двоичного реверсивного счетчика, введено по дополнительному ключу, входы управления которых подсоединены к входу перестраиваемого усилителя через фильтр.

Источники информации, принятые во вни.

25 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР К 36242l

М. Кл. Н О3.1 5/ОО, 1970 (прототип).