Устройство для оценки распределения дисперсии сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (, i) 543 I 59

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 15.03.74 (21) 2005804/09 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 24.02.77 (51) М Кл о Н 04В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изооретений и открытий (53) УДК 621.395.62 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Биневич

Центральный научно-исследовательский институт связи (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ДИСПЕРСИИ СИГНАЛА

Изобретение относится к электросвязи и предназначено для оценки качества сигнала дискретной информации.

Известно устройство для оценки распределения дисперсии сигнала, содержащее пороговые блоки, входы которых объединены, и .регулятор ширины зоны уровня сигнала (1).

Однако в известном устройстве в случае многоуровневого сигнала, подвергшегося значительным искажениям, распределения значений сигнала, относящегося к соседним опорным уровням, перекрываются, что приводит к попаданию отсчетных значений сигнала в «чужие» зоны и, следовательно, к сужению зон и занижению точности оценки.

С целью повышения точности оценки в предлагаемое устройство для оценки распределения дисперсии сигнала введены последовательно соединенные элементы НЕ, ИЛИ и И, а также генератор оинхропмпульсов, при этом вход элемента HE подключен к выходу одного порогового блока, второй вход элемента ИЛИ подключен к выходу другого порогового блока, а выход генератора синхроимпульсов подключен к второму входу элемента И, выход которого соединен с входом рсгулятора ширины зоны.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для оценки распределения дисперсии сигнала содержит пороговые блоки 1, 2, объединенные входы которых соединены с входом устройства, при этом к выходу порогового блока 1 подключены последовательно соединенные элементы НЕ 3, ИЛИ 4 и И 5, второй вход элемента ИЛИ 4 подключен к выходу порогового блока 2, а выход генератора 6 спнхропмпульсов подключен и второму входу элемента Й 5, выход которого соединен с входом регулятора 7 ширины зоны.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы с пороговых блоков 1, 2, фиксирующих превышение отрицательного и положительного соответственно максимальных эталонных уровней, через элементы HE 3, ИЛИ 4 поступают на один из входов элемента И 5,запрещающего сигнал на время нахождения входного сигнала между положительным и отрицательным максимальными уровнями. Синхроимпульсы, вырабатываемые тенсратором 6, поступают на управление регулятором 7 только в том случае, если они совпадают с поступлением разрешающего сигнала, т. е., если модуль величины входного сигнала превышает .,:а;;имал. ный эталонный уровень.

Предложенное устройство позволяет значительно увеличить точность оценки дисперсии

Зо рa.пределсния сигнала.

543159

Формула изобретения

Составитель Г. Теплова

Корректор А, Галахова

Техред А. Камышникова

Редактор T. Янова

Заказ 46/13 Изд. М 104 Тираж 859 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для оценки распределения дисперсии сигнала, содержащее пороговые блоки, входы которых объединены, и регулятор ширины зоны уровня сигнала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности оценки, введены последовательно соединенные элементы НЕ, ИЛИ и И, а также генератор синхроимпульсов, при этом вход элемента НЕ подключен к выходу одного порогового блока, второй вход элемента ИЛИ подключен к выходу другого порогового блока, а выход генератора синхроимпульсов подключен к второму

5 входу элемента И, выход которого соединен с входом регулятора ширины зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Патент США ЛЪ 3633108, кл. 325 — 323, 10 1972 г. (прототип),