Устройство обнаружения сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

k 1 !.: - л ФОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 543160

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.74 (21) 2084141/09 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень хе 2 (51) М. Кл е Н 04 В 1/10//

Н 041 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.391.8 (088.8) Дата опубликования описания 24.02.77 (72) Авторы изобретения

В. И. Гришенков и С. М. Тонконог (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОБНАРУЖЕНИЯ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиоприемных устройствах для обнаружения сигналов в шумах с изменяющейся во времени мощностью.

Известно устройство обнаружения сигналов, содержащее основной счетчик, выходы которого подключены к решающему блоку, и детектор, соединенный с и параллельно включенными каналами, каждый из которых состоит из последовательно соединенных порогового узла и блока квантования (1).

Однако известное устройство обладает низкой чувствительностью при обнаружении сигналов в шумах с изменяющейся мощностью, так как чувствительность определяется наименее благоприятными условиями приема, при которых уровень ложных тревог не превышает заданное значение, С целью повышения чувствительности устройства в него введены первый и второй коммутаторы и дополнительный счетчик, выходы которого подключены к соответствующим входам решающего блока, при этом выходы блоков квантования всех каналов соединены с информационным входом первого коммутатора, подключенного выходами к счетным входам основного и дополнительного счетчиков, установочные входы которых соединены с выходами второго коммутатора, к информационным входам последнего подключены выходы решающего блока, причем дополнительный выход первого коммутатора соединен с установочным входом дополнительного счетчика, а соответствующий выход решающего блока подключен к управляющим входам первого и второго коммутаторов..,На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство обнаружения сигналов содержит основной счетчик 1, выходы которого подключены к решающему блоку 2, и детектор 3, соединенный с и параллельно включенными каналами, каждый из которых состоит из последовательно соединенных порогового узла 4 и блока 5 квантования, первый и второй коммутаторы 6 и 7, дополнительный счетчик 8, выходы которого подключены к соответствующим входам решающего блока 2, при этом выходы блоков 5 квантования всех каналов соединены с информационным входом первого коммутатора 6, подключенного выходами к счетным входам основного и дополнительного счетчиков 1 и 8, установочные входы которых соединены с выходами второго коммутатора 7, к информационным входам последнего подключены выходы решающего блока 2, причем дополнительный выход первого коммутатора 6 соединен с установочным входом дополнитель30 ного счетчика 8, а соответствующий выход ре543160 шающего блока 2 подключен к управляющим .входам коммутаторов 6 и 7.

Коммутатор 6 содержит тритгер управления

9, к выходам которого подключены вентили 10 и 11, а коммутатор 7 — триггер 12 управления и вентили 13 — 16. Выходы вентилей 13 и 14 обьединены .элементом ИЛИ 17, а выходы вентилей 15 и 16 — элементом ИЛИ 18.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сигнала «Пуск» триггеры 9 и 12 управления коммутаторов 6 и 7 соответственно устанавливаются в единичное состояние и одновременно путем установки дополнительного счетчика 8 в исходное состояние в нем записывается некоторое число, приближенно равное суммарной длительности провалов процесса за установленные пороги пороговых узлов 4 соответственно на интервале наблюдения длительностью Т.

Первый интервал наблюдения производится при отсутствии сигнала на входе, что позволяет скорректировать предварительно записанное в дополнительный счетчик 8 число. Триггер 9 управления открывает подключенный к единичному выходу вентиль 11, который остается открытым в течение интервала наблюдения. Импульсы с выходов блоков 5 квантования с числом, пропорциональным суммарной длительности провалов процесса x(t) на интервале Т, подсчитываются основным счетчиком 1. По окончании временного интервала наблюдения импульсом с частотой fH, поданным на решающий блок 2, производится опрос результатов сравнения счетчиков 1 и 8. Так как первый интервал наблюдения проводится при отсутствии сигнала, то сигналом с соответствующего выхода решающего блока 2 через открытый триггером 12 вентиль 16 и элемент ИЛИ 18 сбрасывается содержимое дополнительного счетчика 8, а триггеры управления 9 и 12 переключаются так, что на следующем интервале наблюдения результаты измерения суммарной длительности провалов накапливаются в счетчике 8. Содержимое счетчика 1 сохраняется.

Если в конце второго интервала наблюдения в результате сравнения содержимого счетчика 8 с содержимым счетчика 1 принято, решение о наличии сигнала на входе устройства, то сигналом с соответствующего выхода решающего блока 2 через открытый вентиль 15 и элемент ИЛИ 18 сбрасывается дополнительный счетчик 8, в котором накоплена суммарная длительность провалов входного процесса, являющегося смесью сигнала и шума, а содержимое счетчика 1 сохраняется и используется как эталонная статистика шума при последующих интервалах наблюдения.

Обновление эталонной статистики производится при вынесении ближайшего решения об отсутствии сигнала. Обновление эталонной статистики, определяемой шумом, позволяет учитывать изменяющиеся условия приема. Так как решение о наличии сигнала производится на основе измерения суммарных длительностей провалов процесса на двух интервалах наблюдения, то чувствительность устройства максимальна при постоянной вероятности ложных тревог, 20

Формула изобретения

Устройство обнаружения сигналов, содержащее основной счетчик, выходы которого подключены к решающему блоку, и детектор, 25 соединенный с и параллельно включенными каналами, каждый из которых состоит из последовательно соединенных порогового узла и блока квантования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, введены первый и второй коммутаторы и дополнительный счетчик, выходы которого подключены к соответствующим входам решающего блока, при этом выходы блоков квантования всех каналов соединены с информациЗ5 онным входом первого коммутатора, подключенного выходами к счетным входам основного и дополнительного счетчиков, установочные входы которых соединены с выходами второго коммутатора, к информационным входам по40 следнего подключены выходы, решающего блока, причем дополнительный выход первого коммутатора соединен с установочным входом дополнительного счетчика, а соответствующий выход решающего блока подключен к управ45 ляющим входам первого и второго коммутаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Патент ЧССР № 120701, кл. 21а4 22/01, 50 1966 г. (прототип).

Редактор Т, Янова

Составитель Г. Теплова

Те. рсд A. Камышникова

Корректор А. Галахова

Заказ 46/14 Изд. М 104 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2