Приемник дискретных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ Ь|З1а

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.75 (21) 2091771/09 с присоединением заявки _#_o (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень Ме 2

Дата опубликования описания 24.02.77 (51) М. Кл.з Н 04В 1/10

Н 04L 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394.62 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Васильев, А. П. Буркин и А. И. Иванюк

Новосибирский электротехнический институт (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к электрической связи и может использоваться в системах передачи дискретной информации и телеграфпи.

Известно устройство для приема дискретной информации, содержащее последовательно со- 5 единенные фильтры, амплитудные детекторы, причем выходы детекторов соединены с сумматором (один непосредственно, а другой через инвертор), а выход сумматора соединен с решающей схемой (1).

Однако известное устройство имеет сложное схемное решение.

Известен приемник дискретных сигналов, содержащий не менее трех каналов, в каждый из которых входят последовательно соединенные фильтр и амплитудный детектор, а также пороговый элемент, выход которого соединен с решающей схемой, причем входы фильтров об ьединены и являются входом устройства (2). 20

Однако в известном приемнике отсутствуют связи между выходами отдельных частотных каналов, что приводит к увеличению вероятности неправильного приема сигналов в условиях воздействия в канале связи импульсных 25 помех, т. е. к снижению помехозащищенности приемника.

С целью повышения помехозащищенности в предлагаемый приемник дискретных сигналов в каждый канал между амплитудным детек- 30 тором и пороговым элементом введены инверторы и устройства сравнения, первые входы которых соединены с выходами соответствующих амплитудных детекторов непосредственно, а вторые входы соединены через инверторы с выходом амплитудного детектора последующего канала, причем второй вход устройства сравнения последнего канала соединен с выходом амплитудного детектора первого канала.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного приемника дискретных сигналов.

Приемник содержит три канала, каждыЙ из которых содержит последовательно соединенные фильтры 1, амплитудный детектор 2, инвертор 3, устройство сравнения 4 и пороговый элемент 5, причем выходы пороговых элементов 5 каждого канала соединены с решающей схемo." 6, входы фильтров 1 объединены и являются входом у.-тройства, причем первые входы устройства сравнения 4 соединены с выходами соответствующих амплитудных детекторов 2 непосредственно, а вторые входы соединены через инверторы 3 с выходом амплитудного детектора 2 последующего канала, причем второй вход устройства сравнения 4 последнего канала соединен с входом амплитудного детектора 2 первого канала.

Приемник работает следующим образом.

543161

Выход решающей схемы

Состояния

ПЭ в момент стробирования

Вход приемника

Uñ (t) = U2 «) = О

u,«) =о, uÄ(t) =,î и, «)=„1, u„(t) 0

U, (t) = „2, UD (t) + 0 й(t) = „3, u,«) о

abc

Ä0

ab c

abc

abc

abc.2"

„3

Воздействие на вход приемника импульсных помех, спектр которых в подавляющем большинстве случаев значительно шире полосы пропускания Af фильтров 1, вызывает реакцию этих фильтров. Реакция всех каналов на импульсную помеху одинакова и определяется эффективной полосой пропускания Af фильтров 1, спектральной характеристикой помехи, ее интенсивностью и частотной характеристикой системы. 1О

При воздействии на вход приемника только импульсной помехи У„и отсутствии полезного сигнала напряжения на выходах устройств сравнения 4 равны:

15 х3 () К U1 (t п) «2Uг р t„) х,(t) =К )иД вЂ” t,) — «,U,(t — „) !; хз () — К U3 (t t„) «3Ui (t t„)

20 где 1„— момент воздействия импульсной помехи (ИМП);

К; — коэффициент передачи i-го инвертора, i=1, 2, 3; т(Ь 1(/ — гп) — напряжение ИМП IIa выхо25 де 1-го амплитудного детектора.

Если частотные характеристики фильтров 1 идентичны, то огибающая реакция фильтров на ИМП на выходах амплитудных детекторов

2 описывается одним выражением. Выбрав коэффициенты передачи инверторов 3 в соответствии с выражениями 3(n) . К 1(4)

1 (2) 2 (4)

35 2 (të)

u3 «.) при нулевых уровнях напряжений срабатыва40 ния пороговых элементов 5, имеем ситуацию, когда ни один из пороговых элементов 5 не срабатывает независимо от интенсивности

ИМП. Решающая схема 6 в момент поступления стробимпульса не выдает ни одного из ис.1 5 пользуемых значений символа.

При передаче полезного сигнала U (t), например символа «1», баланс напряхкений на выходах устройств сравнения 4, определяющих модуль разности гходных напряжений, нарушается х, (t) = !U,(t) -!-К U, (8 — /„)— — К К,U, {t — t„) О, х,(t) !КU,(t — tÄ) — КК,U,(t — t,)! 0, х, (i) = К U, (t — t„) — К fU, (i) +

-{-К и, (t — „)) О

Следовательно, при передаче символа «1» по- GO роговые элементы 5 первого и третьего каналов срабатывают, а пороговое устройство 5 второго канала (— ) не срабатывают. Решающая схема 6 в моменг стробирования отождествляет каждую комбинацию:состояний поро- 05 говых элемснтов 5 с одним из возможных значений символа либо стирает принятый символ.

Алторитмы функционирования решающей схемы 6 для всех возможных комбинаций состояний пороговых элементов 5, обусловленных передачей троичных сигналов и воздействием ИМП, представлен для приведенной схемы в таблице

Других состояний приемник не имеет.

Таким образом, в случае идентичных линейных трактов, данный приемник позволяет осуществить теоретически безошибочный прием частотных троичных символов, несмотря на воздействие импульсной (и любой широкополосной) помехи произвольной интенсивности в любой момент времени, Техническая реализация подобного приемника не представляет особых трудностей.

Альтернатива трансформации одного значения символа в другое в данном приемнике вообще исключена, что делает его незаменимым в случаях, когда недопустимы условия перехода одного сообщения в другое.

Формула изобретения

Приемн ик дискретных сигналов, содержащий нс менее трех каналов, в каакдый из которых входят последовательно соединенные филыр и амплитудный детектор, а также пороговый элемент, выход которого соединен с решающей схемой, причем входы фильтров об.ьединены и являются входом устройства, о тл и ч а ю щи 1l с я тем, что, с целью повышения помехозащпщсннос, и, в каждый канал между амплитудным детектором и пороговым элементом введены инверторы и устройства сравнения, первые входы которых соединены с выходами соответствующих амплитудных детекторов непосредственно, а вторые входы соединены черсз пнверторы с зыходом амплитудного детектора последующего канала, причем второй вход устройства сравнения последнего канала соединен с выходом амплитудного детектора первого канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А.,М. Заездный и др. Фазоразностная модуляция. М. «Связ», 1967, стр. 268.

2. А. П. Мановцев, Введение в цифровую радиотелсметргпо. М., «Энергия», 1967 г., стр.

123 †1, 214 †2 (прототип).

543161

Составитель Е. Погнблов

Корректор А. Галахова

Техред А. Камышникова

Pедактор Т. Янова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 46/15 Изд. № 104 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5