Пароувлажнительное устройство к хлебопекарным печам с конвейерным ходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ° от .ik -.

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 543376

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.03.75(21) 2113340/13 (51) М, Кл.

А 21 В 3/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано25.01.77.Бюллетень № 3

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений м открытий (53) У ДК 66 4. 655. .041 (088.8) (45) Дата опубликования описания, 14.03.77

4 (72) Авторы изобретения

H. В. Беликов, И. М. Вержбицкая и Э. А. Дмитриева

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности (71) Заявитель (54) ПАРОУВЛАЖНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

К ХЛЕБОПЕКАРНЫМ ПЕЧАМ С КОНВЕЙЕРНЫМ ПОДОМ

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к устройствам для увлажнения тестовых заготовок в хлебопекарных печах.

Известно пароувлажнительное устройство 5 к хлебопекарпым печам с конвейерным подом, включающее парораспределитель с пароподводяшими патрубками, установленный с возможностью регулирования расстояния от пода, и канал для удаления паровоздушной смеси 10 из пекарной камеры, причем канал для уда ления паровоздушной смеси сообщен с наг нетающим коллектором, паровой распределитель установлен с воэможностью перемещения по вертикали, а во всасывающем коробе, !5 расположеппом под подом, установлен наклонный перфорированный лист (1), Однако такая конструкция пароувлажнительпог о устройства приводит к смешиванию пара и паровоэдушной смеси пекарной камеры, С что значит .льпо ухудшает условия конденсации пара Но поверхности тестовых заготовок.

Расположение парораспределителя над тестовыми заготовками с мипимальным зазором при наличии встрг шого движения тес- - 5 товых заготовок и упомянутой смеси вызывает увеличение скорости омывания, что приводит к значительному сокрашению продолжительности периода конденсации пара.

Целью изобретения является снижение расхода пара и улучшение качества готовых изделий.

Для этого парораспределитель выполнен в виде плоской коробки, имеюшей наклонное гофрированное дно с отверстиями, при атом устройство снабжено каналом для отвода излишков пара, раэмешенным над парораспределителем вдоль канала для удаления паровоздушной смеси, и подвижно связанной с парораспределителем заслонкой для разделения потоков паровоздушной смеси и излишков пара.

При этом дно парораспределителя установлено с возможностью возвратно-поступательного перемешепия по вертикали.

Кроме того, отверстия в дне парораспро» делителя расположены на внутренних гребнях гофр, так, что количество их убывает тю «оду коцвейсрного пода.

543376

Пароподводящие патрубки установлены в противоположных боковых стенках парораспределителя.

На фиг . 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; Ь на фиг. 2 - общий вид устройства в ак"онометрии; на фиг. 3 - схема движения паровоздушной смеси пекарной камеры, на фиг. 4- схема движения пара; на фиг. 5 — вариант упрощенной конструкции устройства t0 для увлажнения тестовых заготовок в туннельной печи; на фиг. 6 — вариант устройства для тупиковой печи.

Пароувлажнительное устройство состоит из расположенного над конвейерным подом 1 11 нарораспределителя в виде плоской коробки 2, образованной перекрытием 3, боковыми стенками 4, подвижным гофрированным дном 5 с отверстиями 6, торцовыми стенками 7, подвижно связанными с дном 5. Пароувлажцитепьное устройство имеет шарнирно подвешенную шторку 8, связанную тягами

9 с подвижным дном 5 коробки 2. На последней установлены перегородки 10, образуюшие каналы 11 для отвода паровоздушной смеси, и канал 12 для отвода излишнего (некэ11децсирэва11нэгэ) пара. В каналах 11 и 12 имеются регулировочные шиберы 13. Устройство имеет валик 14, снабженный рукояткамц 15, которые могут быть зафиксированы в определенном положении. В передней части пдрораспределительной коробки 2 на боковых стенках 4 установлены патрубки 16 для подачи в нее пара.

Пароувлажцительное устройство работает следующим образом.

Пдр, поданный для увлажнения через пдтрубки 1 6, заполняет объем ндрораспредели- 4> тельной коробки 2 и через отверстия 6 гофрировдпного дна 5 поступает в зону увлажнения, омывает верхнюю поверхность тестовых заготовок, находящихся на конвейерном поду, охлаждаясь, конденсируется на 4 их поверхности, одновременно повышая температуру поверхности тестовых заготовок до "точки росы". Излишки пара следуют пэ идпрдилснию движения тестовых заготовок и в отсеке, обрдзовднном што жой 8> пере- щ крытпем 3 и подиимо1ой стенкой 7 парораспредепнтельпой коробки 2, через окно 17 поступают в кдиал 12 и удаляются через шибер 13 ц вытяжку вентиляционной системы печи. Пдровоздушцдя смесь пекарной камеры, Р проходя выше шторки 8 цод перекрытием пекдрной кдмеры, п011 1ддет в кд1шл 1 1 и уходцт IJ в1гг:1жку, н: нарушая эцтимальцых условий дпя конпенс.1111111 идр;I 1и1 пои<.рх110сти тесто11ых 01» II I IIII01 11 зэ1к. Ув:к1ж11< пцч, 60

Капли конденсата, захваченные паром, оседают на гофрированном дне 5 и по впадинам между гофрами направляются через отводную трубу 18 за пределы камеры.,Для измерения зазора между перфорированным дном парораспределителя и поверхностью тестовых заготовок воздействием на рукоятки 15 поворачивают валик 14 и связанную с ним торцовую стенку 7, что влечет перемещение дна 5 между стенками 4 и шторки 8 в требуемое положение.

Описываемое пароувлажнительное устройство может быть установлено в тупиковых печах (см. фиг. 6).

Оно позволяет обеспечить рациональный вентиляционный обмен паровоздушной среды на загрузочном участке конвейера и малую скорость обтекания тестовых заготовок, увеличить длительность конденсации пара на поверхности тестовых заготовок при его ми:" нимальном расходе, создать высокую относительную влажность в зоне увлажнения, ис ключить попадание капель конденсата на поверхность тестовых заготовок.

Формула изобретения

1. Пароувлажнительное устройство к хлебопекарным печам с конвейерным подом, вкпючаюшее парораспределитель с пароподводяшими патрубками, установленный с возможностью регулирования расстояния от пода, и канал для удаления паровоздушной смеси из пекарной камеры, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью снижения расхода пара и улучшения качества готовых изделий, парордспределитель выполнен в виде плоской коробки, имеюшей наклонное гофрированное дно с отверстиями, при этом устройство снаб жено каналом для отвода излишков пара, размещенным над парораспределителем вдоль канала для удаления паровоздушной смеси, и подвижно связанной с парораспредепителем заслонкой для разделения потоков паровоздушной смеси и излишков пара.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что дно парораспределителя установлено с возможностью возвратно-пою» тупательного перемещения по вертикали.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что отверстия в дне наро» распределителя расположены на внутренних гребнях гофр так, что количество их убы вдет по ходу ко11в йерного пода.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч д юш е е с я тем, что, с цепью равномерного

>43376 заполнения паром парораснреде ителя, парсподводящие патрубки устаноленч в прстивсположных боковых стенках парораспределителя.

Источник информации, принятый во внимчни: при экс- ертизе:

1. Авт иск: е свидетельство СССР% 30968 7, M. кл. 4i 21 В 3/04, 1970 /прототип/.

5433 7() Составитель Ю. Разаренова

Редактор Либкина Техред М. Ликович Корректор Н. Ковалева

Заказ 6072/42 Тираж 473. Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми.нстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4