Устройство для извлечения крабового мяса из панциря
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик ())) 543379 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—
Ъ (22) Заявлено 17.12.74 (2)) 2084775/13 (5)) М. Кл.
А 22 С 29/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.77. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания14.03.77
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) У ДК 664. 95.05 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Полянский и Л. М. Попов
Дальневосточное опытное конструкторско-технологическое бюро
"Дальтехрыбпром (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КРАВОВОГО МЯСА
ИЗ ПАН)(ИРЯ
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для извлечения крабового мяса из панциря.
Известно устройство для извлечения крабового мяса иэ панциря, содержащее узел предварительного надрезания панциря, перфорированный барабан, взаимодействуюшую с ним ленту, установленный внутри барабана шнек для отвода мяса (1).
Однако это устройство не обеспечивает ð достаточного выхода извлеченного мяса.
С целью повышения выхода мяса в предлагаемом устройстве узел предварительного надрезания панциря выполнен в виде встречно врашаюшихся с разными скоростями спа- д ренных рифленых вальцов, один из которых снабжен набором дисковых пил, а на другом соответственно расположению пил имеются канавки.
Устройство снабжено также установленны- ц ми между узлом предварительного надрезания панциря и перфорированным барабаном душируюшим приспособлением.
На фиг. 1 изображена схема устройства для извлечения крабового мяса из панциря; 25
2 на фиг. 2 - узел предварительного надрезания панциря; на фиг, 3 - перфорированный барабан.
Устройство содержит загрузо шый бункер
1, узел предварительного надрезания панциря, перфорированный барабан 2, взаимодействующую с ним ленту 3, установленный внутри барабана шнек 4. для отвода мяса и разгрузочный лоток 5.
Узел предварительного надрезання пан-. циря выполнен в виде встречно врашаюшихся с разными скоростями спаренных рифленых вальцов 6 и 7. На вальце 6 установлен набор дисковых пил 8, а на вальце 7 имеются канавки, расположенные соответственно набору пил 8, Для предотврашения налипания мяса к поверхности барабана между узлом предварительного надрезания йанциря и перфориро .. ванным барабаном 2 установлено душируюшее приспособление 9.
Устройство работает следуюшим образом, Крабовые ножки, клешни и другие части краба загружают в бункер 1, откуда оии
543379 под собственным весом попадают в зазор между вращающимися вальцами 6 и 7. При этом панцирь надреэается, из него выдавливается мясо, нарушается связь между мясом и панцирем. Ь
Выдавленное мясо и панцирь захватывается вращающимся перфорированным барабаном 2 и попадает под ленту 3. Для уменьшения вязкости мяса и предотвращения при- ® липания мяса к поверхности барабана бара» бан и продукт орошается водой из душирующего приспособления 9.
Мясо продавливается внутрь перфориро- р ванного барабана 2 и выгружается шнеком 4 на разгрузочный лоток 5.
Предварительное надрезание мяса и панциря на вальцах для нарушения связи пан- р циря с мясом позволяет вести прессование в тонком слое, что ведет к увеличению выхода мяса на 1,5-2% по сравнению с традиционными методами обработки.
Формула изобретения
1. Устройство для извлечения крабового мяса иэ панциря, содержащее узел предварительного надрезания панциря, перфорированный барабан, взаимодействующую с ним ленту, установленный внутри барабана шнек для отвода мяса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения выхода мяса, узел предварительного надрезания панциря выполнен в виде встречно вращающихся с разными скоростями спаренных рифленых вальцов, один из которых снабжен набором дисковых пил, а на другом соответственно
l расположению пил имеются канавки.
2 ° Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что оно снабжено установленным между узлом предварительного над резания панциря и перфорированным бараба ном душируюшим приспособлением.
Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 308738, М. Кл. А 22 С 25/16, 24.03.1970.
Фиг. 5
Составитель И, Тагушев
Редактор Е. Скляревская Техред М. Ликович Корректор И. Ковалева
Заказ 6073/42 Тираж 490 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4