Машина для упаковки пакетов прокатных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 а, 13

X 54347

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро иоследуюи ей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Н. Д. Ломакин.

Машина для упаковки пакетов прокатных

Заявлено 7 мая 1938 года за № ТП-16630.

Опубликовано 31 января 193Ý года.

В настоящее время упаковка (вязка) штрипсов, сортового, обручного железа, катанки, труб и других прокатных изделий производится вручную. Эта работа состоит в том, что под пачку железа, лежащую на столе, на рольганге нли на полу, поддевают кусок проволоки, заранее отрезанный и подогнутый, затем загибают концы вокруг пачки или бунта и закручивают нх помощью клещей или планки вручную.

Предлагаемая настоящим изобре- тением машина для упаковки паке- тов прокатных изделий предназначена избавить рабочих от этого тяжелого труда. Главную часть машины составляют клещи с отверстиями для проволоки. Клещи обхватывают пакет и обвязывают его проволокой.

К губкам клещей подводится ток, благодаря чему концы проволок свариваются.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид машины для упаковки пакетов прокатных изделий, фиг. 2— боковой ее вид.

Машина состоит из подающего проволоку аппарата Т, так называемого трейб-аппарата, ножей Н, не показанного на чертеже механизма для опускания и подъема тяги А с клещами Б, направляющих планок М и электрической аппаратуры для автоматического включения и выключения так называемых командаппаратов и реле времени.

Верхние плечи клещей снабжены пружинами В для удержания клещей в разведенном положении. Губки клещей имеют отверстия О для пропуска обвязочной проволоки; рядом с отверстиями О в губки вставлены концы контактов К электросварочного аппарата, к которым подведен ток от трансформатора через реле времени P. Контакты охлаждаются водой. Верхние плечи клещей снабжены на концах роликами, катящимися по внутренней поверхности фасонных направляющих планок Л.

Клещи шарнирно закреплены в жесткой тяге А, имеющей компенсирующую пружину для большей эластичности.

Машина снабжена автоматическими приборами, так называемыми— команд-аппаратами Г„Гг, Г, и Г„ назначение которых заключается в следующем: /, включает двигатель механизма опускания клещей, /, выключает двигатель механизма опускания клещей и включает трейбаппарат, подающий проволоку, /, выключает трейб-аппарат, подающий проволоку, включает ножи, отрезающие проволоку (после отрезки привод ножей выключается сам автоматически), включает механизм для подъема клещей и включает подачу тока к контактам для сварки через реле времени, Е4 выключает механизм подъема клещей.

Реле времени P предназначено для включения и выключения тока к сварочным контактам.

Действие машины происходит следующим образом.

Пакет (пример взят для случая упаковки пакета штрипсов) шлеппером Ш подается к месту упаковки на отводной рольганг.

Шлеппер Ш при своем движении включает при помощи собачки команд-аппарат /,. Последний в свою очередь включает механизм опускания тяги А. Клещи Б опускаются на пакет, охватывая его с двух сторон.

Дойдя до команд-аппарата Х, клещи включают его, осуществляя тем саны м включение подающего проволоку трейб-аппарата. Последний подает проволоку Л по направляющим трубкам Д. Проволока проходит через отверстия О губок клещей Б и, дойдя до команд-аппарата /, включает помощью его ножи и выключает трейб-аппарат; привод ножей после отрезки проволоки выключается сам. Одновременно командаппарат Х; включает мотор для подьема тяги А и клещей Б с пропущенной в их губки проволокой Л. В то же время включается через реле времени P и подача тока к контактам К.

При своем подъеме клещи Б обвязывают проволокой пакет снизу и с боков, а когда ролики верхних плеч дойдут до места сужения направляющих планок М, клещи сожмутся, концы проволок обожмут пакет штрипсов и сверху. Фасонная поверхность планок М рассчитана таким образом, что губки клещей Ь должны сжать концы проволоки у самой верхней поверхности пакета штр и псов.

При соприкосновении концов проволоки через контакты К проходит ток, и концы почти мгновенно свариваются, Клещи в это время продолжают подыматься, и сварку помощью прерывателя можно осуществить в нескольких точках, после чего реле времени Р прерывает ток.

Из поднимающихся губок клещей концы проволоки выйдут, и машина снова окажется в исходном положении.

Машина для Макеевского завода им. Кирова принята к изготовлению

Старо-Краматорским машиностроительным заводом.

Предмет изобретения.

Машина для упаковки пакетов прокатных изделий, отличающаяся применением клещей Б, предназначенных для обвязки пакетов пропущенной через отверстие О в их губках проволокой, для закрепления которой сваркой используются в качестве электродов губки клещей. фиг.2 П

Ф и г.1 Iy —.щ

Тпп. арт. «Сов. Псил. Зак. М 8591 — 653

Е авторсиоиу свидетельству Н. Д. Ломакина № 54347